LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[новости] Размер аспирантской стипендии признали законным

 


0

1

Верховный суд РФ 23 августа отклонил иск аспиранта Института государства и права РАН Андрея Каплиева, тем самым признав законным действующий размер аспирантской стипендии - полторы тысячи рублей в месяц. Об этом сообщает РАПСИ.

Каплиев требовал признать недействующим постановление правительства РФ, регламентирующее выплаты аспирантам и докторантам государственных вузов, а также научных организаций. Документ был принят 16 июля 2005 года и срок его действия заканчивается 1 сентября 2011-го.

Представитель министерства образования РФ Ольга Федорова заявила, что стипендия отнюдь не является заменой заработной платы, а аспиранты должны быть вполне в состоянии работать параллельно с учебой, если они являются трудоспособными гражданами. Мнение Федоровой поддержали прокуратура и суд.

При этом сообщается, что новый нормативный акт, который вступит в силу с 1 сентября, поднимет размер стипендии до двух с половиной тысяч рублей, а в 2012 году эта цифра будет увеличена до шести с половиной тысяч.

Тем временем, радиостанция «Эхо Москвы» приводит мнение ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, который считает, что стипендия должна быть такой, чтобы аспиранты-очники могли полностью посвящать себя науке. По словам Кузьминова, внутри ВШЭ за счет собственных средств создана так называемая академическая аспирантура, учащиеся которой получают стипендию размером 30 тысяч рублей в месяц.

★★☆☆☆

>Мнение Федоровой поддержали прокуратура и суд.

Интересно, они сами хоть день в своей жизни работали?

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

И чего ныть то?
Все правильно сказали: Шо, умный такой? Вали наф из страны, а пока собираешься - получи стипуху в 1500рубликов.

Хотя да, работать надо параллельна, применять знания магистра на практике.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Хотя да, работать надо параллельна

Такое возможно только у гуманитариев (включая программистов)

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

а аспиранты должны быть вполне в состоянии работать параллельно с учебой

Так то оно так, но продуктивность в научной деятельности работающего аспиранта в несколько раз меньше, чем неработающего, ибо банально не хватает времени. Сужу по собственному опыту.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

получают стипендию размером 30 тысяч рублей в месяц

Ни хрена ж себе жируют! Это же 2 ставки ведущего научного сотрудника!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Зачастую даже жестче - экспериментальная работа несовместима с подработками. А если нет нужды в экспериментальной работе то смысл аспирантуры сводится к откосу от армии. Кандминимумы можно и без аспирантуры сдать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Такое возможно только у гуманитариев (включая программистов)

Тонко.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что интересно ВШЭ находится в состоянии постоянного срача с г-ном Навальным. Они за либерализацию научной деятельности а Навальный - за тотальную бюрократизацию. Если бы кстати не дурацкие законы то стипендия аспиранта составляла бы 30 тысяч много где

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Лучше бы сначала научным сотрудникам зарплату повысили. А то, что это получается: профессор будет иметь в 2 раза меньше дохода, чем его аспирант?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tark

В современном программировании технической составляющей не больше чем скажем в архитектуре (как профессии). Современное программирование процентв на 80 - гуманитарное занятие

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

> стипендия отнюдь не является заменой заработной платы, а аспиранты должны быть вполне в состоянии работать параллельно с учебой, если они являются трудоспособными гражданами.

Что-то наша учебная часть об этом не знала, и профессора были малость недовольны, помнится.

Ну что ж, науку как в былые времена должны двигать детки нефтемагнатов и прочие «аристократы».

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А если нет нужды в экспериментальной работе то смысл аспирантуры сводится к откосу от армии.

Не сводится :-) Я когда поступал в аспирантуру, знал, что меня в армию не возьмут, поскольку закончил военку. Экспериментальной работы у меня нету, поскольку математик. И все таки в некоторых вопросах аспирантура для меня дает плюсы:

1) Есть возможность ездить на конференции за счет гранта 2) Все таки кандидатский минимум чуть проще сдать преподователю, который тебе курс читал 3) Есть доступ к университетской библиотеке 4) Ну и стипендия даже в полторы тысячи тоже хорошо :-)

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Профессора свой пrофит имеют с грантов. Конечно не везде они есть но скажем до кризиса средняя зарплата на Биотроне (станция искусственного климата в Пущино) составляла порядка 60 тысяч рублей

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Сейчас сильно кастрируют гранты. Вот у нашей лаборатории в этом году кирдык - полный швах. Сидим на голой зарплатке (а у НС'а это 11т.р. + 3 за степень).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Знаем-знаем. Спасибо Партии за это!

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

Я вообще не понимаю нужность аспирантуры.
Уже жеже обсуждали тут 100 разов :))

Отучился 6 лет и шуруй из школы, надоедает ведь.
Разве что на госслужбу потом и получать доплату за ученую степень (для тех у кого родители зажиточные и пристроят на карьерные рельсы).

Сам же ТС приводил схему - 3 года по конференциям, обмену опытом, налаживанию связей, затем прощай немытый, ты, совок и гопоты толпа.

Да и интересы к определенной научной области должны формироваться курсе так на 4м, как раз перед защитой бакалавра.

Все остальное - баловство. ИМХО конечно.

Deleted
()

>Представитель министерства образования РФ Ольга Федорова заявила, что стипендия отнюдь не является заменой заработной платы, а аспиранты должны быть вполне в состоянии работать параллельно с учебой, если они являются трудоспособными гражданами.

Нафига тогда стипендия нужна? Да и Ольге Федоровой я бы порекомендовал устроиться на работу параллельно с учёбой. Посмотрел бы я на её зажравшуюся харю тогда.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Значит ты неправильно понимаешь политику в этой области :) Получается слишком умных - не надо!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tark

математиков не трожь

Чтобы продвигать чистую математику, вообще нельзя отвлекаться на более простые вещи, они затягивают.

alpha ★★★★★
()

«стипендия отнюдь не является заменой заработной платы, а аспиранты должны быть вполне в состоянии работать параллельно с учебой»

Прэлестно, прэлестно!

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Потому что много времени жрет. Особенно если работа требует особой магии. Во время отдельных экспериментов приходится прибегать на работу в 8 утра и уходить часа в 2 ночи и так в течении недели-двух-трех (а в особо запущенных случаях и двух-трех лет). И это еще если аппаратура свободна и нет необходимости записываться на ночь.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Современное программирование процентв на 80 - гуманитарное занятие

Гуманитарное занятие - это работа менеджера по персоналу, например. Потому что он работает с хьюманами.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Какое счастье, что я - не программист =)

Вот я тоже иногда так думаю. Хотя если бы мне в йуношеские годы линукс попался бы раньше чем делфи то может быть и стал бы программером. Но с другой стороный мог бы попасться и визуалбейсик а это уже не детский испуг а натуральный ужос летящий на крыльях ночи

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs> почему?

1. Огромная куча экспериментов, к тому же параллельных.
2. Эксперименты могут быть длительными. Очень длительными - целые недели. И их надо постоянно контролировать.
3. Для постановки эксперимента нужно проработать дофига литературы, чтобы было с чем сравнивать результаты. То есть найти методику, освоить её, провести сам эксперимент, проанализировать и сопоставить результаты. Работа не из лёгких.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И это ещё не считая то, что приборы могут занимать часто, а такое они могут ломаться. Когда сроки горят и дело стоит - это вообще жесть настоящая.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А ставить будильник, не?

Я на работе ставлю будильник. 8 часов - и чем бы я ни занимался, на каком бы важном этапе не был - встать, откланяться, идти гулять. Даже если весь предыдущий день от этого пропадет :) Никто по ТКРФ не заставит работать с 8 утра до 2 ночи, а мне это тем более нафиг не сдалось :) (хотя, учитывая почасовую оплату, можно работать по 20 часов в сутки и получать намного больше)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну тут да, с другой стороны - ты на себя работаешь, какой-то мере.
Ведь не всю инфу об эксперименте сливаешь. Не знаю, мне кажется, что можно кое-чего зажилить в плане выводов по работе, а потом спокойно продолжить в месте, где твои исследования интересны и где за них платят.

Ничего криминального не вижу. Ведь не зря же в «нормальных странах» профессора создают стартапы и получают инвестиции. Поэкспериментил, часть слил, часть оставил себе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Архитекторы с хьюманами не работают тем не менее... Современные материалы позволяют громоздить плиты и моноблоки в любых комбинациях без учета сопромата (в отличии от древности когда неправильно сложенная крыша собора легко погребала под себя прихожан). Так и кодерам все меньше и меньше нужно ориентироваться на железо и все больше и больше на психологию (в лучшем случае) или на фонарь (в худшем)

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs> ТКФРФ оно отменяет?

Это за гранью трудового кодекса. Трудовой кодекс не может нарушить законы физики, поэтому приходится на него забивать. Причём по собственному же желанию. Можешь извернуться как хочешь - никто не запрещает. Но эксперимент сделать необходимо.
Если бы ты экспериментами занимался - понял бы сразу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Давай не будем судить о профессии по худшим ее представителям. Так и о ученых можно судить по «политикам от науки».

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>А ставить будильник, не?

Смеешься? Так и так работа по таймеру идет.

8 часов - и чем бы я ни занимался, на каком бы важном этапе не был - встать, откланяться, идти гулять.

Вот за это и надо регулярно избивать программеров учебником физики. Эксперимент должен быть непрерывным. Любая пауза это уже результаты в корзину

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Если эксперимент заканчивается ночью - пусть директор наймет другого сотрудника на ночную смену, или подпишет с тобой контракт на сверхурочные.

Если менеджеры не справляются с разруливанием часов дежурств и доступными человеческими ресурсами - кого волнует их горе? Пусть или учатся, или вон из бизнеса.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Хотя да, работать надо параллельна

Такое возможно только у гуманитариев (включая программистов)


Такое возможно на любой специальности хоть как то связанной с индустрией и где на кафедре не про***ли все и вся. Инженеры это для тебя гуманитарии? Понемаю.

kernel ★★☆
()

> а аспиранты должны быть вполне в состоянии работать параллельно с учебой, если они являются трудоспособными гражданами

а еще лучше просто работать и не выебыв@ться, ато развели тут умников понимаешь

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Если эксперимент заканчивается ночью - пусть директор наймет другого сотрудника на ночную смену

А платить кто будет? К тому же правило Зорга - «если хочешь чтоб что-то было сделано хорошо - сделай это сам». Обидно выкидывать результат месячного труда в корзину из-за того что лаборант плохо помыл посуду

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Эксперимент должен быть непрерывным. Любая пауза это уже результаты в корзину

ППКС

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Давай не будем судить о профессии по худшим ее представителям. Так и

о ученых можно судить по «политикам от науки».


По оголодавшим ненавидящим все и вся фонатикам науки из мрачных казематов судить о науке не меньший бред. Хоть они и считают себя «учшими111»

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А платить кто будет?

тот, кто заказал исследование.
Достаточно объяснить, что из-за одной недодежуреной ночи может сорваться работа целого месяца - и деньги мигом найдутся ;)

Обидно выкидывать результат месячного труда в корзину


ну это да.
но это только если ты заинтересован в этой работе.
если задание выдали из под палки - тем лучше ;) Может, на второй месяц им решимости не хватит, или бабла, или еще чего-нибудь, и тебе выдадут нечто более интересное :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>тот, кто заказал исследование.

Ты совершенно не понимаешь как работает академическая наука. Выдается сумма и тратить ее можно как хочешь - хоть тыщу китайцев найми, хоть робота купи, хоть пробухай все (правда следующей гант тогда тебе не дадут). Но распоряжаться деньгами по своему усмотрению мешает третье лицо - государство в виде федерального закона ФЗ 94

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Если эксперимент заканчивается ночью - пусть директор наймет другого сотрудника на ночную смену, или подпишет с тобой контракт на сверхурочные.

К счастью для науки не все руководствуются такой философией.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

> а еще лучше просто работать и не выебыв@ться, ато развели тут умников понимаешь

Точно, ходят тут, злобствуют. Заниматся наукой это привилегия для особо умных. Не достаточно умный что бы заработать - пиз**й в манагеры по продажам. Будешь, ненавистник потреблядства, ойфоны толкать народу, бугога.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Выдается сумма и тратить ее можно как хочешь

сумма с потолка берется

если да, то все печально

если в соответствии с предварительно составленным и проверенным бизнес-планом, то в нем и написано, как будут тратиться деньги. Ни один вменяемый руководитель не начнет проект, если бизнес-план не обеспечен ресурсами.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Инженеры это недочеловеки =)

Вот я и говорю - вас надо нахрен закрывать, что бы в ваших умах злобство не плодилось. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs> Если эксперимент заканчивается ночью - пусть директор наймет другого сотрудника на ночную смену, или подпишет с тобой контракт на сверхурочные.

Ты не понимаешь, что такое аспирантура. Это нужно прежде всего тому, кто этой работой занимается.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.