LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем открыть в режиме отображения осциллограммы MP3-файл длиной в пару гигов?


0

1

Есть mp3 на пару гигов. Запись длиной в стопицот часов. Конвертировать в WAV нельзя - WAV сдыхает на 4 гигах, т.к. у него 32-битный какой-то там штук.

Все простые советы я себе уже сам посоветовал (типа порционной обработки любого типа), советуйте сложные способы. Софтины специальные.

Я под винду какую-то софтину видел, которая мегабыстро открывала обычные mp3-файлы и рисовала «примерную» осциллограмму, очень грубую. Т.е. как-то оценивала энергию сигнала во фрейме наверное и рисовала колышек. Позволяла быстро монтировать mp3-файлы. Не помню название и платформа нужна не обязательно винда, а лучше линукс, чтобы лишний раз не грузить виндовс.

Спасибо.

> Есть mp3 на пару гигов. Запись длиной в стопицот часов.

«Хотел бы я посмотреть в глаза тому инженеру, который придумал этот двигатель!»

Конвертировать в WAV нельзя


FLAC? Fast, Lossless. Вроде должно подойти на роль замены.

Smacker ★★★★
()

мне кажется триалка от адоба тебе поможет. за 30 дней то поди осилишь сделать что нужно. у них в креатив студии какой-то звуковой редактор есть

dk-
()

С помощью консольных утилит можно сгенерировать изображение.

firestarter ★★★☆
()

Напиши сам прогу, там делов то с пивком на денек..

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

> FLAC?

Там те же проблемы, вроде как

YAR ★★★★★
()

Чуваки-бурлаки, в том числе и булкоеды, меня мало волнует сама правильная осциллограмма. Мне будет достаточно низкого разрешения при взгляде на файл, типа усреднённого значения мощности сигнала на каждые 100 мс - вполне прокатит. Или подход, использовавшийся в той софтине, которую я упоминал, название которой не помню. Если я эти 2 гига буду (в памяти редактора) представлять как точную осциллограмму, я сам себя пошлю нах. Меня это устраивает слабо, т.е. уровень устраиваемости слишком низок.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiverattes

В MP3 например, в каждом, стрелять его и колотить, фрейме, сохранена, по-сути, спектрограмма сигнала на каждые 20 мс, сжатая хаффманом (или другим мужиком, не суть). Разжать хаффмана, достать коэффициенты частотных компонент. Не обязательно эти коэффициенты преобразовывать обратно в колебательный процесс. Можно просто для данного фрейма нарисовать на экране палку некоторой высоты, зависящей от охрененности коэффициентов частотных компонент в данном фрейме. Не обязательно запаривать комп получением отсчётов сигнала по каждому фрейму MP3, я ж его не слушать собираюсь.

kiverattes ★☆
() автор топика

Возможно (не пробовал), sox spectrogram.

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Наверное, ТС справедливо рассудил, что с wav, как с более простым форматом, проще будет работать консольными и не очень инструментами.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

А мне пофиг, у меня винт на 320 гигофф.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

А я думал, он имел в виду оверхед на обработку mp3 такого размера «обычными» средствами.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Ну была пара гигов, стала пусть даже сотня - что это, много по нынешним меркам?

Smacker ★★★★
()

В музыкальных редакторах слишком долго открывается? Типа audacity.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

WAV сдыхает на 4 гигах, т.к. у него 32-битный какой-то там штук.\

нас на 1м курсе за такое на пересдачу оставляли

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Хотел бы я посмотреть в глаза тому инженеру, который придумал этот двигатель!

из какого это фильма и кто говорит?

stevejobs ★★★★☆
()

Тебе нужно с датчиков слежения определять, когда происходят события? )))))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

кто-то из «Особенностей национальной охоты/рыбалки», эпизод, когда водку лили в двигатель подводной лодки

hotaru
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.