LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Небольшой обзор AMD Catalyst


0

2

В связи с выходом Catalyst 11.8 (в последний раз им пользовался когда они дропнули поддержку видеокарт X-серии) решил посмотреть на его работу, так как слышал много криков на ЛОРе о том, что мол тут багов уже нет, и вообще, готов к десктопам.

Вынул свою старенькую Nvidia 9500GT (реинкарнация 8600GT, ЕМНИП 2007-го года выпуска) и подключил монитор к интегрированой Radeon 4250HD. Установил catalyst и catalyst-utils из AUR, сделал aticonfig --initial (хотя тут где то проскакивала информация что теперь программа называется amdconfig, но вот нифига это не так), запускаю KDM и... после загрузки рабочего стола вижу что изображение не во весь экран а в этакой «черной рамке», качество картинки плохое, как будто поставили разрешение в два раза ниже. Лезу в утилиту от AMD - везде стоит максимальное разрешение (1920х1080), в systemsettings так же. Решил поставить разрешение поменьше - заголовки окон исчезли, как и выпадающие меню, появились черные куски и прочие артефакты, но старое разрешение было возвращено методом тыка по невидимому меню. Опят открываю amdcccde (или как он там называется) меняю разрешение, частоту обновления, но ничего не помогает. В конце концов нахожу какой то ползунок, который стоит на половине, двигаю его до конца и... изображение наконец растягивается на весь экран. Зачем оно так было по дефолту - я не знаю.

Далее я решил проверить пару своих любимых игрушечек.
Первый кандидат - довольно простая игра Osu!.
Запускаю её из меню, окно игры открывается... 7fps...20 при этом оно сильно тормозит, хотя на моей нвидии эта игра выдает 150fps и вполне летала на венде и ATi X1600... Ладно, следующая игра - многими любимая и многими ненавидимая контра. Запускаю, в меню все нормально, создаю свой сервер с ботами - как ни странно фпс в порядке, можно сказать даже летает, но стоп...oh shi- Отовсюду стали лезть разноцветные полосы-артефакты и прочая хрень...
Следующая игра - Braid. Тут все нормально - и фпс и изображение. Savage 2 тоже заработала без артефактов, но очень медленно - хотя странно было бы ожидать хорошего фреймрейта на интегрированной видеокарте в современной игре.

В остальном - чтение интернетов и эффекты KWin работали вполне неплохо, все плавно и без глюков, но я решил что моей следующей видеокартой будет только Nvidia.

★★★★★

Последнее исправление: bsdfun (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Quasar

> Дебиан работает намного лучше.

Возможно он более интуитивно понятный. Тут KISS же.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Вот. Ты воткнул его по HDMI. Я же тебе внятно написал, что виноват именно монитор и важно не то, в какой порт видеокарты ты воткнул кабель, а в какой порт монитора.

ChALkeR ★★★★★
()

Что и требовалось доказать

Un
()

Открыл Америку. Никто и не знал. что атішные карточки работают в линуксе через задницу.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ДО теперешней нвидии тоже была ati, правда, из линуксов она застала только мандриву, но, вроде бы, с fglrx всё нормально было. Потом в сервисном центре в 2007 её спалили

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

>ноут с hd 6000 серии

если не секрет, какой? тоже хочу. случайно не hp pavilion dv[6,7]? какие ещё есть кроме hp?

teod0r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.