LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Михаил Ботвинник в 70-х годах и IT в СССР.


0

0

Вчера по какому-то центральному каналу был показан документальный фильм о медленном удушении деятельности М. Ботвинника и всего советского IT. Удача при копировании американско-английской атомной бомбы в конце 40 заставило промышленные элиты СССР уговорить Сталина в том, что нам не нужно развитие своего IT - мы просто скопируем всё западное. В этом политическом решении было заложено отставание от запада в IT на 15 лет по определению.

СССР посетил Норберт Винер, сходил в гости в «силиконовую долину» М. Ботвинника и окуел. Приехал в США обратно и сказал: «русские капец ваще... если мы не поторопимся, нас уделают в IT». Американцы резко поторопились, а в СССР в этот момент начали Ботвинника со всей его деятельностью медленно гнобить.

История примерно такова: http://www.evreyskaya.de/archive/artikel_397.html

Ответ на: комментарий от Macil

>Для обучения школьников основам алгоритмизации. Тоже без использования компьютера.

Ты не поверишь, но Кнут занимался тем же самым

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ну за три года город-сад не построишь.

Раньше как-то удавалось.

Вот например

У меня жена сейчас именно всякой экспериментальной биохимией занимается. Сперва РОНЦ, сейчас — ИМБ. Кандидат биологических наук, знакомые в массе институтов. Так что состояние дел я там из первых уст знаю. И даже не с её слов, сам поездил.

Если одним словом — жопа.

Если двумя — полная жопа.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> В Иране, вон, вообще исламский фундаментализм, что не мешает им тратить на науку до 4% ВВП (Россия сегодня — 1,24%) и по числу научных публикаций стремиться в число мировых лидеров.

Какие лидеры?

Я вот, например, какие цифры встречал: «In the year 2002 the GDP in all Arab countries combined did not equal that of Spain. Even more troubling, Spain translated as many books into Spanish each year as the entire Arab world has translated into Arabic since the ninth century» — United Nations «Arab Human Development Report 2002»

Иран, кстати, да, по количеству статей 31й в мире http://www.scimagojr.com/countryrank.php, но дело в том что у него и население большое, разделив на население - получим 92е место в мире по количеству статей на душу населения, что не соответствует его прежнему статусу.

А на первых местах (на душу населения) по публикациям - страны с максимальными свободами (в порядке и исключая аутлаеры: Швейцария, Швеция, Дания, Финляндия, Нидерланды, Израиль, Норвегия, Исландия, Англия, Канада, Новая Зеландия, Австралия, Бельгия итд)

Из чего можно сделать вывод - что не настолько эффективна там наука.

siberean
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Еврей.

Эм... да? Википедия говорит, что из русского дворянства.

(в том числе и генетикой)

Опять-таки, Википедия про его занятия генетикой не в курсе. Не просветишь?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ты не поверишь, но Кнут занимался тем же самым

Чёрт. А Тьюринга — вообще кастрировали.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Раньше как-то удавалось.

Ну тогда социализм был. А при капитализме быстро, качественно, дешево, выбирайте одно из трех.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Macil

Кстати, все тот же «ЕРШОЛ» — один из языков на котором принимается целевой ЕГЭ.

Чего-чего???

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот и получается, что при Сталине или в Иране наука процветает с какого-то момента

Да ни хрена она не процветала. Головы, в основном, посрубали, и пытались двигать науку жопой. Можно, в принципе, но очень неудобно.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Очень было трудно заниматься генетикой, не называя её генетикой

Для идиота, которому название важнее сути — наверное. Ну так и хорошо, наверное, что таких идиотов в науке было меньше.

Суть идиотская. Если все думают как ты, оглядываясь на Сталина - так и будет всегда жопа, что ж удивляться? Если ещё раз позволишь грубости - общаться с тобой заканчиваю.

siberean
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Эм... да? Википедия говорит, что из русского дворянства.

Дворянство — это ж не национальность :)

Впрочем, тут может быть я и не прав, написано, что «Происходят из Швейцарии, где Генрих Энгельгардт упоминается в 1383—90 годах». Правда, кто сказал, что в Швейцарии нет евреев? :) А фамилия среди евреев весьма распространённая. В общем, прямо про его национальность ничего не сказано.

Но даже дворянские корни и сталинские награды — уже в сочетании многим шаблон рвать могут.

Опять-таки, Википедия про его занятия генетикой не в курсе. Не просветишь?

Как думаешь, чем занимается молекулярная биология?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Если одним словом — жопа.

Это я знаю. С наукой полная жопа. Сколково наукой не занимается, там чистая индустрия. И в индустрии последние пару лет наметилось движение. Будем надеяться что это не предсмертные судороги.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Да-да. Удивительно дело. Жена у меня сейчас работает в институте молекулярной биологии Энгельгардта. О, да, институт этот был открыт уже при Хрущёве. Вот только поразительное дело, Энгельгардт занимался молекулярной биологией до того, как получил свой институт. И даже Сталинскую премию в 1949-м получил. Еврей. Успешно занимающийся биохимией клеток (в том числе и генетикой). При Сталине. Шаблон у тебя ещё не трещит?

Если кто-то там занимался - это не значит что это было поддерживаемым направлением (Похожий пример: и в фашистской германии некоторые математики евреи занимались тихонько наукой, до поры до времени, но это не доказывает что математикам-евреям было хорошо при Гитлере). Вот математикой-физикой ещё занимались, и в них шли. А потока новых кадров в генетику-кибернетику не было. Откуда школа?

siberean
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Да ни хрена она не процветала

У Вас альтернативная реальность? У нас на «сталинской науке» атомную бомбу сделали, в космос полетели, институтов и университетов понаоткрывали…

Зато сейчас так процветает, так процветает… Институты закрываются, в космос летаем на наработках 40-летней давности, самолёты новые строить почти разучились, бытовые компьютеры свои — вообще из области фантастики…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Причем жопа связана даже не сколько с финансированием сколько с идиотским законодательством (привет ФЗ-93!) из-за которого скажем реактивы приходится заказывать за полгода заранее и которое заставляет использовать всякие извраты чтоб пускать деньги с грантов на зарплату.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

>Если ещё раз позволишь грубости - общаться с тобой заканчиваю.

Да давно тебя заигнорить нужно, но с тобой вместе и ряд интересных собеседников, участвующих в дискуссиях пропадёт. Только это меня и останавливает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ты не поверишь, но Кнут занимался тем же самым

Печатал свои статьи на раздолбанной кириллической машинке, дорисовывая руками отсутствующие символы?

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

>Если кто-то там занимался - это не значит что это было поддерживаемым направлением

Угу. Сталинские премии снились, а новые институты за свой счёт фанатики открывали.

Откуда школа?

Современной России не понять, что такое школа, созданная своими силами.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> У нас на «сталинской науке» атомную бомбу сделали, в космос полетели, институтов и университетов понаоткрывали…

А у нас на эксплуатации детей - угольную промышленность подняли. Что, надо возвращаться к эксплуатации детского труда?

siberean
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Дворянство — это ж не национальность :)

Нет. Но евреям русское дворянство не давали, ЕМНИМЭ.

Но даже дворянские корни и сталинские награды — уже в сочетании многим шаблон рвать могут.

Да не, это, как раз, ничего. В духе прочего капеесесовского лицемерия. То есть, представитель правящего класса (официально — враг) ещё ничего, а вот еврей (при официальном интернационализме) — это капец.

Как думаешь, чем занимается молекулярная биология?

Как я понимаю — химическим взаимодействием различных подсистем клетки. То есть, скажем, опыты Менделя находятся аккурат за её пределами. Не?

Собственно, в «Белых одеждах», как мне помнится, есть именно такой эпизод — о(б)суждают некий эксперимент, включающий в себя ДНК, а главный герой от генетики сводит всё к химии, чем несколько обеляет экспериментаторов.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

>А потока новых кадров в генетику-кибернетику не было.

Ну это 4.2, в биохимию народ шел а в молекулярную биологию/генетику кадры шли в основном из биохимии (и немного из физиков). Довольно забавное деление было скажем в МГУ где кафедра биохимии растений в итоге стала заниматься генной инженерией. «Чистая» генетика вообще советское изобретение, в довоенные годы на западе генетика как отдельное направление не выделялась.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Причем жопа связана даже не сколько с финансированием сколько с идиотским законодательством

Жена у меня много лет вообще, считай, «за просто так» работала. Можно сказать, я просто спонсировал на 100% оклад одного научного работника. Сейчас, правда, стала получать заметные деньги, но их едва хватает только на оплату садика дочке. То есть, фактически, продолжаю российскую науку спонсировать :)

А оборудование, случалось, за свой счёт докупать приходилось… Некоторые коллеги жены, минуя отечественные каналы, получают гранты на Западе и на них занимаются российской наукой.

При чём реально — деньги выделяются на науку такие, которых бы хватало на достаточно серьёзные работы. Но оседают они все вверхах. Даже до руководства лабораторий почти не доходят, не говоря про исполнителей.

Да что там говорить — на одну переукладку плитки сейчас в Москве можно было 80 томографов купить :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Если ещё раз позволишь грубости - общаться с тобой заканчиваю.

Да давно тебя заигнорить нужно, но с тобой вместе и ряд интересных собеседников, участвующих в дискуссиях пропадёт. Только это меня и останавливает.

Ну спасибо. Беседуй сам с собой.

siberean
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У нас на «сталинской науке» атомную бомбу сделали, в космос полетели, институтов и университетов понаоткрывали…

Ну, при создании бомбы нехило наворовали у тех же америкосов. Насчёт космоса не знаю, но, думается мне, что собственно наука в этом деле участвовала примерно на уровне работ Циолковского.

Зато сейчас так процветает, так процветает…

Сейчас, конечно, оно уже умерло. Но зарезали науку при пахане, потом только развивали достигнутый успех.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Некоторые коллеги жены, минуя отечественные каналы, получают гранты на Западе и на них занимаются российской наукой.

Ну это стандартная практика. Проблема в том что российское законодательство указывает как тратить эти гранты

При чём реально — деньги выделяются на науку такие, которых бы хватало на достаточно серьёзные работы. Но оседают они все вверхах.

Так это во всей стране так, не только в науке.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>> Как думаешь, чем занимается молекулярная биология?

Как я понимаю — химическим взаимодействием различных подсистем клетки

«Молекуля́рная биоло́гия — комплекс биологических наук, изучающих механизмы хранения, передачи и реализации генетической информации, строение и функции нерегулярных биополимеров (белков и нуклеиновых кислот)».

То есть, скажем, опыты Менделя находятся аккурат за её пределами. Не?

Опыты Менделя относятся к молекулярной биологии как китайские петарды к формулам Циолковского :)

о(б)суждают некий эксперимент, включающий в себя ДНК, а главный герой от генетики сводит всё к химии, чем несколько обеляет экспериментаторов.

Ну и правильно. В любое время есть слова, которые учёный применять не может, но всегда можно совершенно точно заменить его аналогом. Когда-то это была «генетика», сегодня — «негр» или «расовая чистота».

В наше время на «просвящённом Западе» очень многие учёные ходят по очень тонкому льду при изучении расовых, национальных особенностей или каких-то меньшинств. Неверное слово — и обструкция.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Сталинские премии снились, а новые институты за свой счёт фанатики открывали.

Да вопрос-то не в количестве институтов. Если в этих институтах читают курс «красных интегралов» (не опечатка), то такую науку можно закапывать.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Ну, при создании бомбы нехило наворовали у тех же америкосов.

Не наворовали а сами американские ученые несли данные в советское посольство. Одного даже на электрический стул посадили.

Насчёт космоса не знаю, но, думается мне, что собственно наука в этом деле участвовала примерно на уровне работ Циолковского.

Да, действительно, ты не знаешь

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Когда-то это была «генетика», сегодня — «стволовые клетки» или «ГМО».

//fixed, и дело действительно так и обстоит, особенно если работа финансируется американцами

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Молекуля́рная биоло́гия — комплекс биологических наук, изучающих механизмы хранения, передачи и реализации генетической информации, строение и функции нерегулярных биополимеров (белков и нуклеиновых кислот)

Отлично.

Опыты Менделя относятся к молекулярной биологии как китайские петарды к формулам Циолковского

Но они заложили основы генетики. Откуда вывод: генетика и молекулярная биология — очень разные вещи.

В наше время на «просвящённом Западе» очень многие учёные ходят по очень тонкому льду при изучении расовых, национальных особенностей или каких-то меньшинств. Неверное слово — и обструкция.

А можно примеры? А то я вот совсем недавно в одном американском сериале (и не с кабельного канала) услышал именно слово «негр». Так что я очень слабо верю в это «неверное слово».

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Ну, при создании бомбы нехило наворовали у тех же америкосов.

Поэтому я выше сделал упор на термоядерную бомбу. Там сделали всё совершенно не так, как у американцев и много лучше. Если у тех первый заряд был в виде трёхэтажного здания, то у нас — сразу в виде носимой бомбы.

Насчёт космоса не знаю, но, думается мне, что собственно наука в этом деле участвовала примерно на уровне работ Циолковского.

Космонавтика — это не только формулы Циолковского. Иначе бы в космос полетели все страны ещё в начале XX века. Космонавтика — это технологии. Технологии — это целый спектр наук, где малейшая недоработка отправляет назад на годы. США и СССР были передовыми научным державами, именно поэтому они в космос отправились почти одновременно. А вот третья страна, запустившая спутник, Франция, смогла сделать это только 8 лет спустя.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не наворовали а сами американские ученые несли данные в советское посольство.

Если я не лезу через забор, чтобы спереть на заводе аккумулятор, а подкупаю одного из рабочих, чтобы он мне этот аккумулятор вынес — я всё одно ворую.

Да, действительно, ты не знаешь

Дык рассказывай!!! Хоть в общих чертах, пробелы я как-нибудь заполню.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Да вопрос-то не в количестве институтов. Если в этих институтах читают курс «красных интегралов» (не опечатка), то такую науку можно закапывать.

Ну, видишь ли, достижения этих институтов — очевидны.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Ну, при создании бомбы нехило наворовали у тех же америкосов.

Было бы чего воровать... Напихали радиоактивных материалов и подорвали нейтронным детонатором. Взорвалось. Правда доказало полную неэффективность в практическом плане... Но пиписьками меряться — да...

Другое дело, что работа шла методом проб и ошибок. Кстати, самым гнусным и неэффективнм методом изобретательства. А мы слегка подсмотрели допущенные ошибки, чтобы их не поторять. Потому что повторять их не было не сил, ни времени. Потому что на своих ошибках учится только дурак.

А вот потом уже пошла настоящая работа, когда атомную бомбу «посчитали». И мне вот интересно, кто же ее первым посчитал? Наверное все-таки мы. И последующие устройства — целиком наша заслуга. На 100% оригниальная.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> А можно примеры? А то я вот совсем недавно в одном американском сериале (и не с кабельного канала) услышал именно слово «негр». Так что я очень слабо верю в это «неверное слово».

Подтверждаю. «негр» - действительно оскорбительное слово (исторически). Надо говорить чёрный, или тёмный.

Дело не в одном названии. Дело в целом направлении исследований и как двигаться. Сталинская «наука» позволяла себе физически уничтожать конкурентов из неугодных направлений (Лысенко vs Вавилов)

siberean
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Более того,основы молекулярной биологии заложены опытами Тимофеева-Ресовского при кровавом Сталине (правда на момент войны он в Германии находился где ее пережидал а НКВД его даже не расстреляло)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

Вавилова только посадили, причем идеолог посадки Презент, узнав о смерти Вавилова, в итоге свихнулся и сбежал с цыганским табором

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Космонавтика — это технологии.

Не поспоришь.

США и СССР были передовыми научным державами, именно поэтому они в космос отправились почти одновременно.

Скорее, потому, что и там, и там хватило денег. Выводить спутник, особенно по тем временам — дело очень затратное, даже в СССР с его рабским трудом.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Откуда вывод: генетика и молекулярная биология — очень разные вещи.

Молекулярная биология занимается механизмами генетики. Автомобилестроение и машиностроение — это очень разные вещи? :)

А можно примеры?

Ну, про ГМО или стволовые клетки выше писали :) Засветишься с этим в СМИ — можно потом сильно запачкаться. Изучение расовых особенностей сегодня — крайне стрёмная тема. Вот не так давно кого-то очень сильно пинали за то, что подметил какие-то тонкости в отличии интеллектуальных особенностей чернокожих и европейцев (ссылку не могу найти). За сомнения в Холокосте (под это определение проходит изучение деталей, которые могут противоречить официальной версии) сегодня во многих европейских странах по закону в тюрьму сесть можно. В Штатах психотерапевт недавно стал гомосексуализм у пациентов лечить — судят теперь. Даже такая банальность, как обнаруженное недавно генетическое наследие неандертальцев у европеоидов, которого нет у негроидов и то очень тонкая тема…

услышал именно слово «негр»

Думаю, и при Сталине можно было сказать слово «генетика» :) Вопрос не в произношении, а в контексте.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Ресурсы к деньгам не сводятся. Если у тебя будет чемодан баксов на необитаемом острове это нисколько не поможет тебе построить лодку.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, видишь ли, достижения этих институтов — очевидны.

Да не особенно. Есть несколько ярких достижений, но и только.

Про курс «красных интегралов» — это из воспоминаний Е.С. Вентцель, был такой курс, где, в частности, вместо доказательств проводилось голосование.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>что работа шла методом проб и ошибок. Кстати, самым гнусным и неэффективнм методом изобретательства

Огромная масса передовых изобретений делалась именно таким методом. Так работали Эдиссон, Дэви, Да Винчи и многие другие.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Было бы чего воровать...

Было, было. Вон, Уилер какие-то документы в поезде посеял — есть гипотеза, что советская разведка их таки нашла (привет нынешним историям о потерянных прототипах айфонов).

И мне вот интересно, кто же ее первым посчитал? Наверное все-таки мы.

Сомнительно.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

>Сталинская «наука» позволяла себе физически уничтожать конкурентов из неугодных направлений (Лысенко vs Вавилов)

Уничтожала не наука — направления, а конкретные люди — конкурентов. В точности, как и сейчас происходит. Разница только в том, что времена были жёстче, могли и посадить. Сейчас чаще просто с работы выгоняют. Хотя иногда и убивают, но это уже вне официального закона.

Но в те времена и за рубежом было не намного мягче. Про кастрированного Тьюринга уже упоминали. Тимоти Лири вообще уже в 1970-м посадили. Думаю, дофига найти примеров ещё можно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

«негр» - действительно оскорбительное слово (исторически).

Ну, и «жид» сейчас — ругательное слово. Но за его употребление никого не сажают и не выгоняют с работы, а уж со сцены театра произносят регулярно (скажем, «Маскарад» Лермонтова это словцо содержит).

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Да не особенно. Есть несколько ярких достижений, но и только.

С таким подходом достижений нигде нет. «В США есть несколько ярких достижений, но и только».

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Молекулярная биология занимается механизмами генетики. Автомобилестроение и машиностроение — это очень разные вещи?

Ну дык тогда и физика элементарных частиц занимается механизмами генетики. Что не означает, что физиков нужно срочно перекрестить в биологов.

(ссылку не могу найти)

Вот так у вас всегда.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Так работали Эдиссон, Дэви, Да Винчи и многие другие.

Да, так были созданы самолет и автомобиль... Но потом и то и другое было «посчитано». И без очень нетривиальных математических моделей при разработке оных в современных усливиях не обойтись.

Насчет Эдиссона — если бы не Тесла, так и жили бы при постоянном токе, прости Господи.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Ну, и «жид» сейчас — ругательное слово. Но за его употребление никого не сажают и не выгоняют с работы

Зато могут, скажем, в США уволить учительницу из школы за то, что на странице в Фейсбуке сфотографирована с бокалом в руке.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ресурсы к деньгам не сводятся. Если у тебя будет чемодан баксов на необитаемом острове это нисколько не поможет тебе построить лодку.

Если у меня будет сундук с золотом, и я попаду во времена царя Гороха, то, сильно напрягая жопу, смогу построить самолёт. Летать он будет хреново, но будет. Ну, если исключить интриги.

Miguel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.