LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У них со зрением плохо, или с головой?


0

1

Есть один из «законов Мёрфи», гласящий, что сколь бы точно и однозначно ни была изложена информация, обязательно найдётся тот, кто её воспримет через ж. За восемь лет активного пользования Сетью я пришёл к выводу, что закон этот совершенно справедлив. Но вместе с тем я заметил интересную особенность - на технических форумах, особенно если это форум о достаточно редких и сложных технологиях или девайсах, процент таких людей НАМНОГО выше, чем на безликих форумах для интеллектуального большинства. Люди, обитающие на форумах обыденной тематики (то, что чсвнутые называют «быдлотематикой»), обычно понимают других чуть ли не с полуслова, тогда как на технарских форумах каждый второй выдирает слова собеседника из контекста, перевирает, примешивает свои причудливые фантазии и так далее. У меня подозрение, что это связано с больным, опухшим чсв т.н. «интеллектуальной элиты», самомнением «я умный человек, значит, могу читать одним глазком и обдумывать одной извилиной». Или это просто желание подгадить автору?


> выдирает слова собеседника из контекста, перевирает, примешивает свои причудливые фантазии и так далее

Un

geekless ★★
()

Ну они там ни чё не обсуждают чё там выдирать!

А вообще я такого не замечал. Обычно внимательно и лаконично отвечают. По ЛОРу же нельзя судить - он вовсе не совсем технический, мне кажется.

wbrer ★★★
()

Есть один из «законов Мёрфи», гласящий, что сколь бы точно и однозначно ни была изложена информация, обязательно найдётся тот, кто её воспримет через ж. За восемь лет активного пользования Сетью я воспринимал все через ж. сотни и тысячи раз.

Да, это опухшее ЧСВ.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

>Обычно внимательно и лаконично отвечают

В технических темах - да, хотя и в таких бывает куча казусов. А вот заглянешь в разделы типа «Обо всём»... тушите свет. Почти все сами с собой разговаривают.

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от wbrer

> По ЛОРу же нельзя судить - он вовсе не совсем технический, мне кажется.

Плюсую.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от wbrer

>По ЛОРу же нельзя судить - он вовсе не совсем технический, мне кажется.

Интересно, а какой же он?

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un

> От скуки атрофируется мозг или что?

От одиночества точнее, от скуки по общению. Обычные пользователи обычных форумов много общаются в реале, им форум нужен только когда им нечем заняться, вечером или ночью, например.
Пользователи линукса - другие. После 8 часов конпеляния генту юному кулхацкеру хочется поговорить, но ему не хватает опыта для нормального разговора. Это как в детстве - мальчики тягают девочек за волосы вовсе не потому что им нравится причинять боль довочкам, они попросту не знают, как выразить своё желание по-другому.
Вот и задроты-технари начинают т.н. троллинг, чтобы с ними поговорили
пример - http://www.yaplakal.com/forum28/topic266341.html

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Un

Ну а что ещё это может быть. Намекаете, что они в нетехнических темах тупят, потомушто технари до мозга костей?

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Своеобразный. Здесь всё есть. Даже можно в остальные интернеты почти не ходить.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Нет, намекаю, что

это связано с больным, опухшим чсв т.н. «интеллектуальной элиты», самомнением «я умный человек, значит, могу читать одним глазком и обдумывать одной извилиной»

Хотя не исключаю, что они непреднамеренно тупят, потому что, как ты сказал, технари до мозга костей -))

Un
() автор топика

обязательно найдётся тот, кто её воспримет через ж

Un

/0

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Ну у кого ЧСВ опухает - интеллект уже вытеснен этим самым опуханием. Поэтому тоже можно считать непреднамеренно получается у них. Всё же есть ощущение, что степень тупизма вовсе не так уж высока, чтобы её прямо-таки выделять. Т.е. я хочу сказать, что мне например в глаза не бросается. С другой стороны ЛОР последнее время очень странный стал, но совершенно в других плоскостях.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

>С другой стороны ЛОР последнее время очень странный стал, но совершенно в других плоскостях.

Делись

Un
() автор топика

Сходи что ли на википедии почитай про демагогию.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Интересно, а какой же он?

GENERAL                              11,72%                               463339
DESKTOP                              5,63%                                222590
ADMIN                                6,38%                                252344
LINUX-INSTALL                        1,50%                                59211
DEVELOPMENT                          8,43%                                333268
LINUX-ORG-RU                         4,30%                                169972
SECURITY                             0,42%                                16717
LINUX-HARDWARE                       2,64%                                104426
TALKS                                55,64%                               2198983
JOB                                  0,65%                                25567
GAMES                                1,08%                                42577
WEB-DEVELOPMENT                      0,76%                                30221
КЛУБ                                 0,38%                                15048
LOR-SOURCE                           0,09%                                3637
MOBILE                               0,24%                                9359
MULTIMEDIA                           0,13%                                5028
TGZ ★★★★
()

Ух ты, у фрактала БУТЕРБРОД.

Приложи лед к больному месту и прими настоя валерьяны.

aedeph
()
Ответ на: комментарий от Un

У многих хорошо с фантазией, только её как бы контролировать надо.

Не реально. Отсутствие фактов окрыляет фантазию.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Очень много тем и разговоров о скоре, игноре, правилах, банах, модераторах. Замечены даже вполне ранее адекватных люди, принимающие в этом всём активное участие. И как-будто меньше стало народу в целом. Анонимус вообще неактивен и тоже кабуто один и тот же почти всегда. Может это потому что лето и все гуляют или там плавают в море. Технических тем тоже маловато и однотипные какие-то. Обсуждение новостей крайне уныло или вообще отсутствует. Раньше бывало аж зачитываешься... А может это мне всё кажется только?

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

> Обсуждение новостей крайне уныло или вообще отсутствует.

Мужик2 вылечился, остальные в бане :(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wbrer

У меня подобные ощущения, если быть откровенным. Сильно измельчал лоровец.

Un
() автор топика

Для того чтобы ловко передергивать и троллить нужно обладать интеллектом. На технических форумах средний IQ пользователей выше, и как следствие передергиваний больше.

drull ★☆☆☆
()

А не мог бы ты конкретно указать, какие диалоги ты имеешь в виду? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> Для того чтобы ловко передергивать и троллить нужно обладать интеллектом

Ты сделал мой день

fang
()

> У меня подозрение, что это связано с больным, опухшим чсв т.н. «интеллектуальной элиты», самомнением «я умный человек, значит, могу читать одним глазком и обдумывать одной извилиной»

На таких ресурсах сидят люди, которые своё мнение всё равно не поменяют, поэтому они троллят. Тем более, если понияли, что не правы. Как на ЛОРе

MyFreedom ★★★
()

Не далее как вчера после разговора с одиним своим приятелем я понял, почему так происходит. Разговор был не на техническую тему и выходил за рамки обычного списка тем, на которые привыкли обычно нормально общаться. Не скажу, что его поведение было для меня большим сюрпризом, т.к. раньше были случаи проявления похожих моментов, но в этот раз все было как-то особенно заметно - человек довольно болезненно реагировал на вполне безобидные фразы и было очевидно, что видимая реакция - это всего лишь маленькая внешняя часть психологического загорождения, которое он за секунды у себя выстраивал - шипы колючей проволоки, выглядывающие из тумана, в котором скрывается огромная каменная стена. При этом чем больше слов произносилось для того, чтобы свести «проблему» к разрешению и наконец про нее забыть, тем больше невидимых тоннелей и дополнительных слоев обороны появлялось внутри стены. Самое забавное, что фразы были действительно абсолютно безобидные и никакого желания проникнуть за эту стену вообще не подразумевалось в принципе - речь шла о небольшом организационном вопросе, который мог бы разрешиться за 5 минут если бы не эта шахматная партия в одни ворота, которая у меня ничего кроме недоумения не вызывала. Еще забавнее было понять то, что это был не юмор и не какое-то специально запланированное поведение - он действительно воспринимал ситуацию со своей стороны таким образом.

В общем не суть дела, просто когда я шел домой, в голове нарисовалось видение. Объективная реальность (не только физическая материя, но и все скажем так заметные действия, которые в рамках ее совершают люди) в виде такого овального сгустка, висящего в воздухе, мое сознание и его сознание в виде окружностей (как обычно изображают множества) - над ним справа и слева; каждая из окружностей наполнена набором более мелких кружочков - это набор базовых образов или алфавит образов, которые в принципе могут возникать у нас в голове. От сгустка-реальности к каждой из окружностей по две стрелочки - одна направлена внутрь окружности - она обозначает воздействие реальности на сознание - при каждом такте действия стрелочки в качестве реакции внутри большой окружности в специальный лоток (допустим где-то в районе нижней стенки) выкатывается несколько кружочков - типа как в спорт-лото - это те образы, которые описывают для меня наблюдаемый мной куск реальности в выбранный момент времени. Далее в зависимости от того, какие шарики выкатились вниз на этот рассматриваемый такт воздействия, внутри сознания отыгрывает определенная формула, ну или не совсем формула - просто те шарики, которые выкатились в лоток, сместили со своих место несколько других шариков из основного пула, которые находились рядом, те в свою очередь сместили еще несколько других шариков и т.п - в общем это каким-то образом перемешивается по разным сложным и не очень траекториям (как в пинболе) и в конечном итоге выдавливает во 2й лоток опять же несколько шариков - они для меня представляют то, в каком виде я хочу увидеть реальность после полученной мной информации - результатом выкатывания шариков во 2й лоток является импульс, посылаемый на 2ю исходяющую стрелочку, которая тыкает сгусток-реальность и оказывает на него какое-то определенное влияние - например делает в нем небольшую вмятину. Далее цикл восприятие-обработка-рефлекс повторяется и так по кругу до бесконечности.

В общем, это все тоже вполне понятно, главный смысл в том, что у меня и моего приятеля изначальный набор шариков внутри окружностей-множеств может отличаться. Т.е. это значит, что во-первых, на один и тот же входящий импульс из реальности, в 1й лоток у нас могут выкатиться совершенно разные шарики из основного пула, или например у меня их выкатится 3, а него всего два, при этом один из них у нас будет одинаковый, два вторых разные, а моего 3го у него вообще в словаре нету в принципе. Ну и соответственно во 2й лоток у нас очевидно покатятся также разные шарики, а с учетом того, что формула обработки изначальное отличие только усиливает, одинавых исходящих шариков может не оказаться в принципе. Т.о. при одинаковом входящем импульсе наши сознания будут генерировать совершенно разные исходящие реакции. Чем больше одинаковых шариков у нас в базовом пуле, тем больше вероятность, что при одинаковых внешних событиях в оба лотка будут попадать примерно одинаковые наборы шариков, соответственно тем лучше мы будем «понимать» друг друга. Также может получиться так, что у нас некоторое количество одинаковых шариков, именно которые выкатываются на определенный набор внешних ситуаций, т.е. в таких случаях мы будем считать друг друга адекватными, но только до тех пор, пока не появится внешний импульс, который заставит выкатиться из моего пула такие шарики, которых в его пуле не предусмотрено, и наоборот.

Короче, конечная картинка - это значит внизу овальный поблескивающий сгусток, наверху две окружности множества со стрелочками, у окружностей есть заштрихованная область пересечения (в нашем случае, довольно узкая) - это набор наших общих образов, по бокам широкие непересекающиеся пространства внутри каждой из окружностей - это сумеречная зона чужеродных шариков, изучать которые у меня нет никакого желания. Я примерно представляю, какие импульсы на входящих стрелочках заставляют их выкатываться наружу, поэтому при общении с человеком могу просто стараться делать так, чтобы этих импульсов по возможности не возникало - если оставаться в рамках заштрихованной области пересечения можно общаться вполне комфортно и продуктивно.

bender ★★★★★
()

Это ты кого хотел этим задеть? (%

hired777
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.