LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

git+DHT


0

2

есть ли система распределенная система контроля версий устроенная так чтобы обходится без определенного хостинга, но устроенная так что адреса конкретных разработчиков знать не нужно было?

это нужно на случай выпиливания проектов с гуглокода или гитхаба за нарушения DMCA, например.

т.е. хотелось бы git с подписью коммитов и автоматическим собиранием веток из p2p сети даже в случае если автор ветки offline.

★★★

Ответ на: комментарий от vasaka

ок, ты шаришь как устроен гит?
там вроде бы объекты добавляются тупо новыми файлами у которых названия - sha1 от контента, или что-то такое
то есть изменения можно добавлять тупо добавляя файлы в раздачу
а как хранится текущая позиция?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

кажется не получится, данные хранятся в большом файле .git\objects\pack да и при обновлении состава торрента его адрес в DHT меняется.

это должно быть что-то специализированное.

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>там вроде бы объекты добавляются тупо новыми файлами у которых названия - sha1 от контента, или что-то такое

git help gc

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vasaka

Тебе целостность репозитория как-то обеспечивать нужно? Гарантию хотя бы минимальную, что туда будут коммитить по теме, нужно?

Кстати да. А что, если Git использовать поверх Tahoe-LAFS? Тормозить оно, конечно, будет адски, но как распределенная, криптованная ФС, использоваться сможет. Плюс, права доступа можно раздать, как на обычную ФС, чтобы R/W работало только у тех, кому оно на самом деле надо.

shimon ★★★★★
()

И да, в случае Tahoe нужно знать адрес шлюза. Но по-моему, даже DHT должен забутстрапиться из списка известных нод (и тут-то можно что-то проследить). Не будешь же ты броадкастить на все интернеты.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

> да пусть коммитят мусор, я к себе только нужные ветки забирать буду

Они, как понимаешь, могут замусорить нужную тебе ветку тоже.

shimon ★★★★★
()

А не проще ли просто разместить репозиторий, например в i2p?
Даже просто факта размещения там, пусть даже с 0-хоп тоннелем достаточно, чтобы никто тебя не абузил.
Ну а в случае 0-хопа можно гигабайты трафика тянуть без проблем.

От копирастов как минимум это спасет.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Они, как понимаешь, могут замусорить нужную тебе ветку тоже.
Думаю ключевой момент вот:

хотелось бы git с подписью коммитов

с подписью коммитов



Никто ничего не сможет замусорить, если коммитить сможет только ряд разработчиков, которым разрешено.

PS: Мне кстати тоже интересно есть ли децентрализованные системы репозиториев.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

>Никто ничего не сможет замусорить, если коммитить сможет только ряд разработчиков, которым разрешено.

точнее даже так - никто не может замусорить чужую ветку, а их можно просто игнорить.

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasaka

Ну если коммиты проверять по GPG подписи, то игнорить получится очень и очень просто :)

winddos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.