LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А давайте составим пакет адаптации.


0

1

Сделаем подборочку подборочку линуксового опенсорсного софта, компиляций под винду. Чтоб предлагать желающим перейти на линукс сначала немного освоить софт, пользуясь им на винде. Миграция тогда легче будет происходить, да и объяснять новичкам что как не нужно будет. Список всего того софта для которого под винду есть сборки, со ссылками на офсайты. Так же можно сделать подборку и выложить на рутрекер с описаниями и мануалами.

Ведь в большинстве случаев пользователя держит на винде привычный софт.

Приведу похожий случай но с другой ОС. Когда на винде сидел, и софт распространяли пацаны на CD болванках. Попал мне на комп айтюнс пятый. Тогда он мне сильно по душе стал: первый что я увидел плеер с хорошей библиотекой. Потом то ли из обзора то ли из айтюнсовской справки прочитал фразу типа «смотрите на айтюнс, вся макось такая». Так бы я стал из айтюнса макюзером, если бы по дороге в линукс не наступил.

Софт заманивает на ту ось где он более нативно работает. Как-то так


Ответ на: комментарий от drull

Хм... по-моему ты меня не понял. Я в данном контексте не хомоюзер. Поэтому я пользуюсь спец инструментом - GNU/Linux based OS.
Речь идет о том что нафиг не упал хомоюзерам Linux.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: Ни в коем случае! от Eddy_Em

И чтобы потом под эти орды разработчики дистрибутивов начали подстраиваться и превратили все это разнообразие в однообразное уродливое и неюзабельное УГ?

Это случится в любом случае.

faska
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Кстати, да: компас удобнее автокада. Но пиратский и работает только в пиратском мастдае. Так что, QCAD - наше все!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

> Речь идет о том что нафиг не упал хомоюзерам Linux.

Разработчики и пользователи всего десктопного софта под линукс смотрят на тебя непонимающе.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от faska

Я для того чтобы освоить emacs и tex переходила на линукс.

Потому что тут все работает из коробки, а на винде поставить emacs, так чтобы он правильно нашел все необходимые теховские пакеты - это задача не для хомячков. Тем кто такое сумеет буферная зона для перехода на линукс не нужна.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> А что, с драйверами принтеров всё совсем печально?

С принтерами раз на раз не приходится, а вот с МФУ действительно печально.

drull ★☆☆☆
()

Файрфокс и так стоит на более чем трети компьютеров. А больше новоиспечённому линуксоиду программ обычно не нужно.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Если это случится, перейду на plan9!

Исправлено во имя высшей справедивости.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от faska

> если юзер на винде освоит emacs и tex то на линукс он уже не совсем хомячком придет.

Как знание TeX'а влияет на хомячковость?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Вообще, знание теха предполагает умение прокручивать в голове некоторые последовательности команд без обязательного визуального сопровождения.

alpha ★★★★★
()

под вендой гнутый софт тормозит. сравни хотябы скорость gimp и geany в родной среде и вантузе.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

> А на 97% пользователей десктопов они тоже смотрят с непониманием ?

Вендузятники как правило не имеют ничего против линукса на их десктопах, они просто о нем не знают, для них понятие ОС = windows.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>Видеокарт, принтеров и прочих МФУ, 3g-модемов, ... Много чего.

открывать дравера они не захотят ибо жадные копирасты, а переписывать 1000 дров после каждого stable api is nonsense не будут, ибо дорого.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>А почему?

потому что за ним не стоит корпорация-монополист, занимающаяся импринтингом ОС с дестких садов.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Потому, что нечего учить обезьян пользоваться перфоратором. Пусть палкой дырки в стенах ковыряют!

только жрать говно придётся тебе, когда эти обезьяны будут выставлять стандарты. знаешь, что половина рашкинских инженерно-физических журналов про .tex слышать не хочет?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

знаешь, что половина рашкинских инженерно-физических журналов про .tex слышать не хочет?

Знаю, но эти журналы - говно с КПД ниже плинтуса. В них публикуются лишь студенты и аспиранты, т.к. дешево.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

q — только 2d, хотя мне хватает. кстати у тебя не было бага, что при открытии чертежа сбивается цвет линий? — вместо чёрного становится белый.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

> Он ничем не лучше/хуже.

то что под линаксом нет такого зоопарка вирусни, троянов и винлокеров — это уже плюс.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>> Вендузятники как правило не имеют ничего против линукса на их десктопах, главное что бы кнопка «пуск» была в левом нижнем углу.

Fix

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

А кипчик и аутлюк не работают под линукс - это минус :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faska

>И да, ctrl+c ctrl+v там работает, только на английской раскладке.

«это не баг, а фича», «это у тебя руки кривые, а программа идеал» — типичная прыщеблядь-логика. очень напомнило этот скетч http://www.youtube.com/watch?v=7pJiscSYhZA

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Был. К сожалению, лечится только тем, что фон приходится делать либо белым (для черных линий), либо черным (для белых) с приятным для глаз #cccccc линии получаются белыми.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

да плевать. там драйвера не надо каждые 3 месяца переписывать. если уж меняют что то, то раз в 5 лет и то стараются созранить совместимость.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

можешь скинуть файл-пример/конфиг где у тебя созраняется это?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

прогнозирую, чтопройдёт ещё лет 5-10 (последнее советское поколение вымрет) и в ЖТФ будет красоваться «настоятельно просим не присылать в редактицю текст в формате TeX»

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Все журналы, не принимающие ТеХ, в конце-концов банкротятся. Так что, туда ему и дорога!

можешь скинуть файл-пример/конфиг где у тебя созраняется это?

Не могу, у меня сейчас с работой связь 50 байт/с.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Миграция тогда легче будет происходить,

или не будет происходить вообще =)

посуди сам: если уже установил Линукс, чтобы признаться что это было глупо, стереть Линукс и снова поставить Виндовс (со всеми драйверами, софтом и кряками — требуются немалые душевные затраты. А если давать попробовать без удаления Винды, затраты будут куда меньше..

stevejobs ★★★★☆
()

Вот из-за таких велосипедистов, как ТС, люди и покупают смартфоны на ондроеде с большим экраном.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thunar

На моей машине виндоус - это интерфейс к NFSU 2, так что понятия не имею.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Кстати, позитивный список, спасибо!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

спрашивается, зачем мне linux, если там столько всего надо ставить?
1400 программ, против моих 21й.

Не, я лучше на виноусе как-нибудь.

zgen ★★★★★
()

Можно подумать что этими программами не пользуются под виндой. Пользуются и нахваливают, они прекрасно работают.

TGZ ★★★★
()

> Ведь в большинстве случаев пользователя держит на винде привычный софт.

Софт заманивает на ту ось где он более нативно работает.


Всем бы вашу наивность.

TGZ ★★★★
()

> Сделаем подборочку подборочку линуксового опенсорсного софта, компиляций под винду. Чтоб предлагать желающим перейти на линукс сначала немного освоить софт, пользуясь им на винде.

И назовём его: ГПЛ. (Готов к Переходу на Линукс). ;-)

atrus ★★★★★
()

Надо просто сделать специальный репозиторий с удобным клиентом («маркет») для удобной установки и обновления свободного ПО и активно его зафорсить, например, чтобы при попытке скачать файрфокс надо было бы установить этот клиент и в нём уже установить файрфокс (естественно, прозрачно для пользователя, одной кнопкой).

Yareg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.