LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux впервые за 13 лет не увеличил свою долю в списке самых быстрых компьютеров мира


0

1

В июне 1998 года в список самых быстрых компьютеров мира(Top500) впервые попал суперкомпьютер на базе Linux системы. На тот момент Linux занимал в списке долю всего в 0.20%. С того времени 13 лет подряд Linux увеличивал свою долю в списке и в прошлом году доля Linux составила 91.80%. Но в списке самых быстрых компьютеров мира вышедший в июне 2011 года Linux впервые уменьшил свою долю до 91% ровно. Известно, что в прошлом году 459 суперкомпьютеров мира использовали Linux в качестве ОС, а в этом году их число сократилось до 455. Уменьшение доли Linux произошло за счет других систем. Unix впервые за последние 15 лет увеличил свою долю! Если в прошлом году только 19 суперкомпьютеров(3.8% списка) были под управлением Unix, то уже в этом году их составило 23. Увеличение произошло сразу на 1% до 4.8%. Windows также увеличил свою долю на 1 суперкомпьютер!(1.2% списка). На 15(3%) суперкомпьютерах мира используются ОС смешанного типа. Приведенные данные - это лишь статистика. ОС Linux в любом случае доминирует на рынке суперкомпьютеров и то что за 13 лет доля Linux в списке доведена до 90% и более, говорит о большом доверии со стороны производителей суперкомпьютеров к этой системе, в то время как другие системы не могут похвастаться таким успехом. Небольшое снижение Linux в списке, говорит скорее о насыщении рынка суперкомпьютеров с системами ОС Linux, чем о падении. Linux нужно укрепиться в списке и время покажет, что Linux самая лучшая операционная система для суперкомпьютеров. :)

Список самых быстрых компьютеров мира

Перемещено annoynimous из Linux.org.ru



Последнее исправление: producer (всего исправлений: 2)

А никакого секрета нет. Старею, зрение падает...

anonymous
()

Ну что за желтизна?? Также можно сказать, что ер не увеличила свою долю за 10 лет.

adepto
()

И что из этого? Ты намекаешь, что Linux RIP? =)

renya ★★★★★
()

> Уменьшение доли Linux произошло за счет других систем. Unix впервые за последние 15 лет увеличил свою долю! Если в прошлом году только 19 суперкомпьютеров(3.8% списка) были под управлением Unix, то уже в этом году их составило 23. Увеличение произошло сразу на 1% до 4.8%. Windows также увеличил свою долю на 1 суперкомпьютер!(1.2% списка)

Ну всё, капец вашему ляликсу.

tailgunner ★★★★★
()

> Windows также увеличил свою долю на 1 суперкомпьютер!

Мелкософт купила ещё один суперкомпьютер?

Rodegast ★★★★★
()

>доверии со стороны производителей суперкомпьютеров к этой системы

s/системы/системе/

gentoo_root ★★★★★
()

>Известно, что в прошлом году 459 суперкомпьютеров мира использовали Linux в качестве ОС, а в этом году их число сократилось до 455. Уменьшение доли Linux произошло за счет других систем.

На 4 компьютерах заменили систему? Или ещё и добавились новые компьютеры, на которые не установили Linux?

// И да, категорией ошибся. Linux.org.ru - это новости об этом сайте.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>капец вашему ляликсу.

Ой да ладно, ну прикупил кто-то себе железа, чтоб ОпенСоплярис не тормозил.

devl547 ★★★★★
()

Ох какая начнется истерия когда линукс займёт 100% рынка суперкомпов. Уже вижу заголовок на ЛОРе - «За последнии пять лет Linux так и не смог увеличить свою долю в TOP500. Windows же прочно удерживает занятые позиции.»

Suntechnic ★★★★★
()

Оформить бы эту стену текста.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akinator

> Можно подумать что у владельцев суперкомпьютеров нет денег на ОС.

Конечно нет, все ушли на железки и оплату электричества и прочего кондиционирования..

Потом, администрирование херовой уймы лицензий тоже задача, которая стоит массы головной боли, так что даже если деньги есть, дополнительные головняки все равно ни к чему.

anonymous
()

что это делает в категории «Сервер Linux.org.ru»?

snoopcat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.