LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[XFCE][Downgrade Ubuntu][FAIL] И что мне теперь делать?

 ,


0

1

Был запланирован Downgrade с бубунты 11.04 на 10.04(Как по шапке видно, XFCE).
Я полез в Thunar на Live(10.04) системе, и получил эпичный фейл. В Thunar нет папки сеть, и в домашней папке не отображаются иконки папкок(sic!). FAIL был очень велик.
Попытался применить костыль который предлагают разработчики Xubuntu. Он именуется Gigolo. Попробовал обычную и простейшую задачу, подключить ftp://mirror.yandex.ru по FTP. Подключить то он подключил, но открыть все никак не может. Захожу в настройки - и вижу что там как файловый менеджер указан gvfs-open. Заменил строчку на «thunar», и попробовал открыть снова.
Продолжение немного предсказуемо. Thunar ругнулся почти матом на URI, и послал меня к чертям(Ну не хочу я/не могу[нужное подчеркнуть] открыть этот адрес!).
«Старая версия XFCE» - подумал Штирлиц Я. И полез в «О XFCE». Оказалось, действительно «старая» версия - 4.6.1.
Дальше полез я в «Предпочитаемые приложения» в их «Диспейчере настроек». И не обнаружил я пункта «Файловый менеджер». В этот момент я совсем упал в осадок, и перезагрузился в Бубунту 11.04, установленную на жестком

И что там? Там все нормально. В Thunar есть папка «Сеть», и иконки в домашней папке(к которым я привык). Он может искать виндошары(smb), и подключаться к ftp. Gigolo особо не нужен, я его давно уже удалил. В «Предпочитаемые приложения» есть пункт «Файловый менеджер». Версия 4.8.0.

И как мне теперь быть? Есть ли на Thunar из XFCE 4.6.1 какой-нибудь костыль, для поддержки сети? Плагин что-ли какой? Пофигу уж на иконки, но сеть мне нужна. Из меня XFCE-шник никакой, но что делать. Причем из всего в XFCE меня обидел именно Thunar.
Даунгрейдиться все равно придется. Потому что убунту 11.04 превратили в нечто такое, что словами, «без поллитры», не объяснить


Ответ на: комментарий от luke

Знаю. Но не хочу внезапно получить «Indicator Plugin», и кучку индикаторов, стыреных с юнити(как и сейчас, в 11.04).
Мне бы хотя-бы знать, почему Gigolo не работает? Если будет работать хотя-бы это, то вопрос отпадет сам-собой

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от NexJedi

как там.. синкнуть дерево пакетов, потом apt-get install thunar
у гентушников проблемы на ровном месте не возникают

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от fads

Этот вариант позже рассмотрю. Меня щас больше интересует, почему Gigolo то не сработал? Я что-то неправильно сделал?

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от fads

Жалко. А что им раньше то мешало эту функцию сделать то? Прям обидно

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от NexJedi

это называется ppa. Наверняка в ppa лежит свежий xfce для твоей версии убанты.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

Даунгрейд называется. Можно в предыдущих версиях дистра использовать проги из новых дистров. Только не помню как.

Siado ★★★★★
()

> Есть ли на Thunar из XFCE 4.6.1 какой-нибудь костыль, для поддержки сети?

fusesmb, smbnetfs. Это общесистемный костыль, в указанной папке монтируется fuse, в которой видно группы и компы. Лично у меня тормозило это всё жутко. + оно постоянно само слоняется по сети и ищет шары.

gigolo как интерфейс к gfvs (gvfs-backends, gvfs-fuse). Удобно, когда компов не много и они не меняются.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

> Только не помню как.
Скомпилировать с тамошними библиотеками?

tn1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.