LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Правда ли, что к асимметричной криптографии пришёл пушистый зверёк?


0

3

Доброго времени суток.

Сабж. В связи с

а) началом промышленного производства квантовых компьютеров на 128 кубит
http://www.linux.org.ru/forum/talks/6342845

б) покупкой такого квантового компа военными сасш
http://habrahabr.ru/blogs/hardware/120979/

?

Теги: СПВ, вброс

★★★★★

Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

покупкой такого квантового компа военными сасш
американская военная компания Lockheed Martin

Интересно передёргнул. Журфак финишд?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> > покупкой такого квантового компа военными сасш > американская военная компания Lockheed Martin

Интересно передёргнул. Журфак финишд?


1) предпочитаю женщин

2) технарь

3) лучше политкорректно назвать, например, правозащитниками?

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

американская военная компания != военные сасш

американская военная компания = военная компания, находящаяся в Америке

YYY
()
Ответ на: комментарий от YYY

>американская военная компания != военные сасш

Да понял, не тупой. Это вроде как

«кампания в Ливии != военное вторжение в суверенное государство»

все знают о чём речь, но делают умную морду.

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YYY

американская военная компания = военная компания, находящаяся в Америке и работающая на военных САСШ

fixed

daemonpnz ★★★★★
()

Теория заговора подсказывает мне, что это компьютер куплен для отвода глаз, а на самом деле у вояк счет идет уже на килокубиты.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

>Теги: СПВ, вброс

мило

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gandjubas

1) Он уже продаётся. Накопи 10 млн и ломай пароли

2) Одна корпорация добра его уже прикупила. Для мира во всём мире, надо полагать.

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Как отличить квантовый компьютер от дешёвой подделки?

Отдельные морально нестойкие с хабра уже поверили:

http://habrahabr.ru/blogs/hardware/120979/

Однако, последняя публикация компании D-Wave в журнале Nature развеяла все сомнения. Им действительно удалось реализовать практически то, что другим удавалось сделать только в лабораториях. И этого хватило для убеждения компании Lockheed Martin, которые заключили длительный контракт на приобретение, обслуживание и поддержку квантового компьютера, разрядностью 128 квантовых битов (qubits).

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YYY

американская военная компания != военные сасш

Конечно нет!

95 % доходов компания получает от заказов Министерства обороны США


Я бы даже проще сказал - НИКАКОЙ связи между LHM и военными сша НЕТ!!!111

zgen ★★★★★
()

вроде сложность разложения числа на множители обеспечивается в том числе и невозможностью деления задачи на более простые подзадачи, т.е. можно ожидать, что для раскрытия 1024-хбитного ключа таки понадобится сравнимый по количеству кубит КК. Межделмаш в своей уже такой забытой семибитке использовали молекулу, на которой задавалось начальное состояние. Что там у DWAVE внутре я не знаю, может и неонка, а может и КК на 128кубит, но это не поможет даже с 40-битными симметричными шифрами, т.к. на данный момент (АФАИК) отсутствуют алгоритмы отсечения неверных результатов квантовых вычислений функции дешифрации симметричного алгоритма шифрования.

spunky ★★
()

Опять криокамера потекла?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Там просто сетка из сверхпроводников. Как они побороли шумы хз.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от router

http://crypto.rsuh.ru/papers/bogdanov-kizhvatov-quantum.pdf

Например, для успешного (за полиномиальное квантовое время) криптоанализа криптосистемы RSA, длина используемого модуля которой составляет 2048 бит, с использованием описанного квантового алгоритма факторизации Шора, необходимо построить квантовый компьютер, состоящий из 2-х квантовых регистров, общей длиной около 4096 кубит. При этом требуется около 34∙10^9 квантовых операций.


а скорость этих квантовых операций неизвестна, может быть они очень медленные.

n_play
()

СКАНДАЛЫ! ИНТРИГИ! РАССЛЕДОВАНИЯ!!!

Говорят царь ненастоящий:

Демонстрация, проведенная D-Wave, сама по себе ничего не доказывает. Глядя на нее, невозможно сказать, не ограничились ли они тем, что построили 16-битный классический компьютер (не по 16-битной архитектуре - а просто состоящий ровно из 16 битов). Задачи, которые были показаны, ничего не стоит решить на обычном компьютере, даже на графическом калькуляторе - и когда об этом говорят, как о «первом коммерческом квантовом компьютере», это комедия какая-то. Вполне возможно, что D-Wave действительно сделала нечто интересное на своих сверхпроводящих кубитах. Но по такой демонстрации экспертам со стороны невозможно это оценить, не зная технических деталей: каково время декогеренции? Каковы перспективы масштабируемости? Увы, именно детали такого рода D-Wave, по-видимому, до сих пор не раскрывает, ссылаясь на озабоченность проблемами с интеллектуальной собственностью. Многие журналисты готовы толковать любые сомнения в пользу D-Wave. Но академический подход возлагает бремя доказательства на D-Wave, и только на нее.

http://offline.computerra.ru/2007/677/310169/

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>А что, уже доказано, что QP = NP ?

Нет конечно.

В пресс-релизах D-Wave говорится о решении NP-полных задач, таких как составление расписаний авиаперелетов и головоломки судоку. Однако уже давно стало ясно, что с помощью КК скорее всего не удастся эффективно решать такие проблемы. Известно, как с помощью КК экспоненциально ускорить решение некоторых «структурированных» задач - например, факторизации целых чисел. Для NP-полных задач известно лишь, как добиться квадратичного ускорения по сравнению с прямым перебором вариантов. Это фундаментальный момент, который почти никто из писавших о D-Wave в популярной прессе не отметил.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Там не настоящий квантовый компьютер.

На самом деле внутри этого корпуса просто очень много PlayStation 3 (или 4), и когда его доставят чуваки из вооружённых сил США устроят очередной гамерский месяц.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну правильно, алгоритм Шора. Но для него нужен квантовый компьютер с количество кубит пропорциональным длине ключа. Причем ВСЕ кубиты должны быть сцеплены. Подозреваю, что сложность создания квантового компьютера будет пропорциональна кол-ву сцепленных кубитов.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

> А какой ключ пока безопасен против 128q ?

196 хотя бы... В современных реализациях давно используются ключи >= 1024 бит.

segfault ★★★★★
()

> Правда ли, что к асимметричной криптографии пришёл пушистый зверёк?

Как направлению - нет. Будет ли в нем глобальный переворот из-за этого КК - тоже нет.

segfault ★★★★★
()

Д-вафля…

Это НЕ квантовый компьютер.

Квантовый компьютер — это то, что может моделировать квантовые системы. Как на ЭТОМ выполнить такую задачу — я не представляю.

  1. В лучшем случае это просто некая считалка на квантовых эффектах, на которой всё равно нельзя реализовать все квантовые алгоритмы.
  2. Никто даже так и не доказал, что там используются именно квантовые эффекты, а не что-то другое.
  3. Никто даже так и не доказал, что оно вообще работает, а не фейк.
  4. Возможно, если оно действительно работает как они это утверждают, на этом можно придумать быстрый вероятностный алгоритм для взлома ключей, но я не видел статей, это утверждающих. Если кто найдёт — киньте в меня. Пока мне сказали, что они выпустили пузырь вида „у нас есть алгоритм факторизации быстрее Шора“, но вживую его опять же никто не видел. Где статьи?
  5. В 128 кубит ты можешь загрузить 128 бит информации. Не забывай, что нужно ещё место под служебные данные.

Не путайте квантовый компьютер с так называемым „адиабатическим квантовым компьютером“, на котором они и пиарятся.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Это не квантовый компьютер и алгоритм Шора там не взлетит.

ChALkeR ★★★★★
()

Перефразирую, чтобы было понятнее.

Это не универсальный квантовый компьютер, а какая-то малонужная хрень, которую (если она всё-таки работает, что не факт) можно использовать для ускорения вычислений ещё более ограниченого круга задач.

Рабочего быстрого алгоритма факторизации на этой штуке никто так и не видел.


Да, кстати, по поводу квантовых вычислений вообще. Я это уже говорил, но повторюсь.

  • P ⊆ NP
  • NP-полные ⊆ NP
  • P ⊆ BPP (вероятностные) ⊆ BQP (квантовые)
  • (BQP ∩ NP-полные ≠ ∅) ⇔ (P = NP = NP-полные)

На человеческом языке это значит то, что NP-полные задачи квантовый компьютер не решает за полиномиальное время (если P ≠ NP).

Шифрование на NP-полных задачах было бы выходом. Но с шифрованием на NP-полных задачах есть очень большая загвоздка, связанная с тем, что важна не сложность задачи (которая меряется по наихудшему случаю), а хотя бы ожидаемая оценка. Я про этот аспект хорошо не расскажу, кому интересно — в гугл.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

В 128 кубит ты можешь загрузить 128 бит информации. Не забывай, что нужно ещё место под служебные данные.

мне кажется, что ты чутка заблуждаешся. Кубитовость описывает именно размерность стартовых данных рассчёта. Служебные данные и управление вынесено из самого КК в управляющий модуль.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

См мой комментарий.

BQP поглощает NP только в том случае, если P = NP.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Это так (как я сказал) для обычного квантового компьютера.

Гугли по слову „анцилла“.

Что там имеют ввиду под кубитностью хмыри из двейва — хз, для них, возможно ты и прав.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

На пальцах.

Пусть тебе надо посчитать необратимую функцию ƒ от входных данных χ. Длина χ пусть будет n бит, длина ƒ(χ) — m бит.

  1. Ты строишь обратимый оператор Q(χ, γ) → (χ, γ ⨁ ƒ(χ)).
  2. Ты вычисляешь Q(χ, 0), получаешь (χ, ƒ(χ)).
  3. χ отбрасываешь (или не трогаешь), измеряешь ƒ(χ).
  4. Всё, мы получили результат.

Здесь γ — анцилла, её размер — m, а всего на реализацию оператора Q тебе нужно n+m кубит.

ChALkeR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.