LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ZFS для Linux больше не будет


0

1

Два месяца назад компания KQ Infotech, разработки которой основаны на кодовой базе проекта Native ZFS, развиваемой Брайаном Белендорфом и сотрудниками Ливерморской национальной лаборатории по контракту с Министерством энергетики США, была куплена фирмой STEC. Сегодня Phoronix разместил объявление, что нативный порт ZFS для ядра Linux больше не разрабатывается.

Репозиторий с исходниками на GitHub активен, но последний коммит в него был произведён месяц назад.

Остаётся надеяться, что основной проект Native ZFS не останется без поддержки свободного сообщества.

★★★★★

Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

А нужно оно кому было, кроме тебя для «бебебе, у нас в склепе ZFS без FUSE»?..

t184256 ★★★★★
()

ZFS конечно интересна, но не нужна. А те, кому она нужна, могут быстренько делать форки.

spoilt ★★★
()

Вот и славно, у нас и так ext4 c btrfs есть, а на вашем кладбище пускай остаётся сей дивный подарок.

druganddrop-2 ★★
()

>ZFS для Linux больше не будет

ФФух. К счастью, некрозараза до пингвина не добралась.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

К счастью, некрозараза до пингвина не добралась.

Можно дальше яйца нелетающих птиц вынашивать. :))

iZEN ★★★★★
() автор топика

А FreeBSD это такая обёртка над ZFS? [Эс в кружочке]

PolarFox ★★★★★
()

Торжествуешь? :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

то что у них разлиный уровень поддержки фич ZFS . Причём не в пользу Native ZFS.

Видать, ты настоящий Ъ и по ссылкам не ходишь. Ну что ж, специально для Ъ:

http://zfsonlinux.org/faq.html#HowDoIMountTheFileSystem

1.3 How do I mount the file system?

The ZFS posix layer is now available as of spl/zfs-0.6.0-rc1! A mountable dataset will be created and mounted when you first create the pool with zpool create. Additional datasets can be created with zfs create and they will be automatically mounted.

mukoh
()

1) Скопировано с опеннета и не указано 2) Как это не будет? Он уже есть 3). Закрыта разработка только одной из статысяч реализаций.

Wormik
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Сейчас нам расскажут, как возле каждого суперкомпьютера стоит дохлый файл-сервер на FreeBSD и ZFS.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> /me громко зарыдал, уставившись в Top500 supercomputers.

Одна из причин, которая побудила Белендорфа заняться портированием - это как раз таки возможность не слезать с линукса и иметь что-то более вменяемое как backing store для Люстры, чем ext*

И да, топ500 это очень такая небольшая и очень специфическая часть энтерпрайз.

mukoh
()
Ответ на: комментарий от mukoh

И да, топ500 это очень такая небольшая и очень специфическая часть энтерпрайз.

TOP500 — это не энтерпрайз, а пузомерка «у кого толще».//К.О.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mukoh

И доступно оно таки благодаря KQ Infotech, посмотрим сможет ли кто из сообщества и будет ли желание пилить ZFS для Linux дальше.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Так и скажи, что FreeBSD труп/скелет, пуза у неё вообще нет и мерится ей нечем.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> И доступно оно таки благодаря KQ Infotech

а с этим никто и не спорит. Белендорфу для его целей ZPL нафиг был не нужен.

посмотрим сможет ли кто из сообщества и будет ли желание пилить ZFS для Linux дальше.

Так уже - все наработки KQ уже в этом проекте. А фигли, если кто-то уже сделал heavy lifting..

mukoh
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> TOP500 — это не энтерпрайз, а пузомерка «у кого толще».//К.О.

Ну таки используются то они в практических целях, так что налицо как минимум двойное назначение :)

mukoh
()

RIP. Ну и ладно, есть ext4, btrfs и xfs.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от mukoh

Ага, до сих пор портировать под ядра новее 36го не могут, что уж говорить о дальнейшей разработке. С CONFIG_PREEMPT не собирается или собирается, но не работает. Так что там пилить и пилить ещё, а оплачиваемых программеров не осталось.

daemonpnz ★★★★★
()

Юзаю NTFS->Ext4 под систему и NTFS под порнушку

startApp
()
Ответ на: комментарий от shahid

ZFS оказалась не нужна для Linux.//FXD.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

до сих пор портировать под ядра новее 36го не могут, что уж говорить о дальнейшей разработке

ZFS on 2.6.38

С CONFIG_PREEMPT не собирается или собирается, но не работает.

Или и собирается и работает, но есть некоторые тонкости

Так что там пилить и пилить ещё

Базара нет. Впрочем, ту же btrfs еще пилить и пилить.

а оплачиваемых программеров не осталось.

Контрпример: Белендорф.

mukoh
()
Ответ на: комментарий от mukoh

38 уже древнючее, где 39 и тем более 3.0.0?

есть некоторые тонкости

тонкости убивающие производительность ФС.... лесом такие тонкости.

daemonpnz ★★★★★
()

Всем пофиг. Все равно этим поделием (zfs) никто не пользуется.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

38 уже древнючее, где 39 и тем более 3.0.0?

версиедрочер чтоли? Хоть бы историю коммитов посмотрел - работают ребята.

тонкости убивающие производительность ФС.... лесом такие тонкости.

Сначала - корректность, потом производительность.. Впрочем, в линуксе на корректность принято подзабивать..

mukoh
()
Ответ на: комментарий от mukoh

Ещё один любитель говна-мамонта?!

В каждой новой версии ядра есть значительные изменения. Например, улучшение поддержки устройств (видеокарт, wifi и т.д). К 3.0.0 вообще избавились от BKL во всех подсистемах ядра.

работают

последний раз месяц назад работали, может они таки забросили проект?!

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Ещё один любитель говна-мамонта?!

То-то я смотрю РедХат говно мамонта упаковывает и ищи бабло на этом имеет.. Выходит, клиенты редхата жрут говно мамонта за деньги?

Прэлестно!

Например, улучшение поддержки устройств (видеокарт, wifi и т.д)

Каким местом видеокарты, wifi и прочее гуано относятся к файловой системе?

К 3.0.0 вообще избавились от BKL во всех подсистемах ядра.

Ахренеть какое достижение! Теперь еще лет десять надо этим гордиться?

mukoh
()

В общем логично. В бзде оно тоже сдохнет, но только когда разработчики заметят, что OpenSolaris'а больше нет и код портировать просто не откуда =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mukoh

То-то я смотрю РедХат говно мамонта упаковывает и ищи бабло на этом имеет.. Выходит, клиенты редхата жрут говно мамонта за деньги?

Прэлестно!

Они много чего бэкпортируют из новых версий ядра в своё «говно мамонта».

Каким местом видеокарты, wifi и прочее гуано относятся к файловой системе?

это я тебе обосновал моё стремление пользоваться самыми последними версиями ядра

Ахренеть какое достижение! Теперь еще лет десять надо этим гордиться?

Да, это достижение и этим нужно гордиться, параллельно занимаясь дальнейшим развитием и улучшением. Что собственно и происходит.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> В бзде оно тоже сдохнет, но только когда разработчики заметят, что OpenSolaris'а больше нет и код портировать просто не откуда =).

Есть Illumos, Luke! И разработчики FreeBSD принимают участие в дальнейшем развитии ZFS в рамках оного.

mukoh
()
Ответ на: комментарий от mukoh

Есть Illumos, Luke! И разработчики FreeBSD принимают участие в дальнейшем развитии ZFS в рамках оного.

А откуда код свежих версий ZFS будут брать разработчики Illumos? Из астрала что-ли? Тут либо реверс-инженеринг, либо будет несколько несовместимых версий ZFS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Они много чего бэкпортируют из новых версий ядра в своё «говно мамонта».

Однако, согласно тебе оно продолжает оным оставаться.

это я тебе обосновал моё стремление пользоваться самыми последними версиями ядра

Черт, я все время забываю, что в линуксе никак нельзя воспольоваться новыми железками на старых ядрах..

Да, это достижение и этим нужно гордиться

Ну гордись, если больше гордиться нечем..

параллельно занимаясь дальнейшим развитием и улучшением. Что собственно и происходит.

Дык другие тоже на месте не стоят :) Только вот зрение у тебя какое-то избирательное - развитие и улучшение линукса ты видишь, а у других замечать отказываешься. Ну да и хрен с ним.

mukoh
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А откуда код свежих версий ZFS будут брать разработчики Illumos? Из астрала что-ли? Тут либо реверс-инженеринг, либо будет несколько несовместимых версий ZFS.

Сделают feature flags, а там или Оракл подтянется, или забьют на него окончательно и будут развиваться самостоятельно, а там глядишь оракловый вариант станет не нужным никому, кроме клиентов оракла

mukoh
()
Ответ на: комментарий от mukoh

или забьют на него окончательно и будут развиваться самостоятельно, а там глядишь оракловый вариант станет не нужным никому, кроме клиентов оракла

Но это уже будет не ZFS. Кроме того, ZFS может быть востребована только во всяких ънтерпрайзах, а они скорее выберут полумёртвую реализацию от Oracle с техподдержкой, чем активно развивающуюся от непойми кого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mukoh

Однако, согласно тебе оно продолжает оным оставаться.

Я разговор вёл про ванильные ядра. Покажи мне 38 ядро с бэкпортированными возможностями из 39 и 3.0.0.

Только вот зрение у тебя какое-то избирательное - развитие и улучшение линукса ты видишь, а у других замечать отказываешься.

месяц не было коммитов, какое уж тут развитие.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Покажи мне 38 ядро с бэкпортированными возможностями из 39 и 3.0.0.

А какие именно возможности требуется бэкпортировать? Вот например драйвера на wifi, bluetooth, wimax и звук бэкпортируются вполне штатно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Но это уже будет не ZFS.

Ну переименоваться им придется, это точно.

ZFS может быть востребована только во всяких ънтерпрайзах,

Ты забыл добавить ИМХО

а они скорее выберут полумёртвую реализацию от Oracle с техподдержкой

Есть полно ъ-энтерпрайзов, которые избегают оракла как черт ладана.

чем активно развивающуюся от непойми кого.

Тебя послушать, так получается, что линукс тоже выбирать не должны - тоже активно развивается и тоже от не пойми кого. А вот поди ж ты - выбирают, и я даже думаю, что отнюдь не потому, что «говно мамонта», как тут некоторые заявляют :)

mukoh
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Я разговор вёл про ванильные ядра. Покажи мне 38 ядро с бэкпортированными возможностями из 39 и 3.0.0.

Хватит уже вертеться ужом на сковородке :)

месяц не было коммитов, какое уж тут развитие.

Бида-бида. То, что коммитов в публичный репозиторий не было, еще отнюдь не означает, что развития нет.

mukoh
()

>ZFS для Linux больше не будет

бида-пичалька

registrant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.