LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[opera][11.50] А вот и первая бета

 


0

0

Не прошло и месяца с тех пор, как последний некромант покинул эпичную тему про эпичную Оперу 11.10, как разработчики выпустили Opera 10.50 Beta. Новая ветка имеет кодовое имя Swordfish (Рыба-меч) и в основном примечательна синхронизацией паролей в Opera Link (самая востребованная функция в OL!), дальнейшей работой над Экспресс-панелью и целой пачкой новых поддерживаемых спеков.

Появился особый тип расширений — расширения Экспресс-панели. Они позволяют отображать в ячейках новостные ленты, календари, погоду и прочую полезную (и не очень) информацию. Можно установить прямо из диалога добавления ячейки. Список расширений (последний пункт несколько неожиданен ☺)

Список изменений:

Общее:

  • Синхронизация паролей.
  • Opera Mail — по умолчанию при просмотре сообщений изображения из внешних источников не загружаются. Можно временно загрузить их, а таже добавить отправителя в белый список.
  • Загрузку плагинов по требованию можно настроить индивидуально для каждого сайта.
  • SOCKS можно настроить через GUI.
  • Ctrl+клик по ссылке открывает её в фоновой вкладке.
  • Вкладку можно закрыть двойным кликом.

Экспресс-панель:

  • Расширения ЭП.
  • Новый диалог добавления ячейки (скриншот).
  • По умолчанию масштаб установлен в 30% (при минимальном 50%).

Добавлена поддержка:

  • HTML5 History Extension API.
  • HTML5 data-* attributes API.
  • HTML5 Element.classList.
  • HTML5 TimeElement.valueAsDate.
  • HTML5 <time> element.
  • Selectors API.

Производительность:

  • Улучшена производительность при загрузке SVG, а также загрузке страницы и сохранении сеанса.
  • Улучшена отзывчивость при очень нагруженном харде.
  • Уменьшено потребление памяти кэшем ECMAScript.

Анонс

★★★★★

Последнее исправление: AX (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от HunOL

Объясню ситуацию.

*). В настройках начальной страницы указано «Открывать пустую».

1). Запускаю браузер, несколько вкладок делаю закрепленными (pin tab).
2). Закрываю браузер.
3). Запускаю браузер снова и вижу пустую страницу и никаких вкладок. Закрепленные вкладки не сохранились (а в FF4/хромиуме они сохраняются при любых настройках стартовой страницы).

Т.е. мне хочется чтобы закрепленные вкладки восстанавливались при новом запуске браузера.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, Опера так, в отличие от FF4/Хромиума не умеет.

И я не обязан выбирать «Восстанавливать предыдущий сеанс» дабы подстраиваться под отсутствие этого функционала.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>И я не обязан выбирать «Восстанавливать предыдущий сеанс» дабы подстраиваться под отсутствие этого функционала.

Да ты упоролся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Ну да, немного. Получается, что это фиксирование больше защита от случайного закрытия.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Среднюю кнопку мыши пропил что ли? :)
Так вот как оно там делается... =)

konfuji
()
Ответ на: комментарий от doctorx

Ну например, я постоянно пользуюсь двумя-тремя сайтами, т.е. они часто у меня всегда открыты. Удобно их просто «закрепить» и запускать при каждом старте браузера.

neocrust ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.