LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что вы будете делать если...?


0

1

Майкрософт сделает лучшую в мире платформу или ОС, прекрасную технологически и естественно проприетарную? А если свободную? Куда будете девать антиMS упоротость, если она присутствует?

У меня она отсутсвует, я 4 года назад писал на C#, XNA, Visual Studio в Windows XP. Потом они меня достали, ибо унылы (ладно, XNA не уныл). Но думаю что я хорошо исследую любую новую платформу, которую придумает и MS в том числе. А вы?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Reset

>Тебе надо выкачать на одной машине, а поставить на другую.

И в чем проблема? Качаю на одной, на другую переношу на флешке, все так же ставится. Опять же, на первой машине можно и раздачу инета сделать на вторую, чтобы качалось сразу куда надо.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В мандриве есть перловый модуль URPM с помощью которого можно вытянуть этот список url'ов. А в случае какой-нибудь федоры или арча придется долго курить документацию, чтобы осознать можно ли вообще это сделать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Это не решение, так как работает только если машины полностью одинаковые с одинаковыми списками пакетов вплоть до версий.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

отвечу твоим же аргументом — давай доказательство про 90%, список не будет являться доказательством.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты так и удосужился ответить, чем удобна установка через кучу менюшек, которые нужно проходить для КАЖДОЙ программы.

Я назвал решение: пробросить инет с первой машины на вторую.

Да и какой идиот будет у себя держать зоопарк дистрибутивов, каждый со своими заморочками?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Прокси, которое будет сохранять url'ы, а вместо пакетов выдавать fake ? Это не всегда сработает. Некоторые пакетные менеджеры выкачивают не всё сразу, а выкачивают пачку пакетов, а потом её ставят.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Я назвал решение: пробросить инет с первой машины на вторую.

В условиях задачи сказано, что на одной машине дорогой интернет, а на второй дешевый, а это значит, что никакого проброса сделать нельзя.

Да и какой идиот будет у себя держать зоопарк дистрибутивов, каждый со своими заморочками?

При чем тут зоопарк? Если у тебя на двух машинах стоит один и тот же дистрибутив, то никто не гарантирует, что там списки пакетов совпадают. А скорее всего они не совпадают.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это ты утверждаешь, что про обновления они спрашивают. Вот и давай аргументы. Могу для начала назвать Skype, у которого опции обновления вообще нигде нет, но при этом не обновившись он вообще не запускается. Еще есть Flash, Adobe Reader и куча других прог.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

У меня недавно у родителей дома скайп одновременно на двух тачках слетел от самообновления. Пришлось качать заново и ставить поверх. Windows 7

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

>В мандриве есть перловый модуль URPM с помощью которого можно вытянуть этот список url'ов.

Ууууууууу началось. Уже интернета нет. В чем еще ограничишь?

Даже в случае без интрнета, ты говоришь про «не все пакетные менеджеры». Тоесть часть всетаки лучше да?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Есть машина A с дорогим интернетом и машина B с бесплатным интернетом. Надо получить список обновлений на машине A и скачать его на машине B.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Снимаешь полный список пакетов, для которых есть обновления (хоть синхронизацию с репозиторием этот дорогой интернет осилит?), идешь на комп с дешевым, вручную качаешь эти пакеты в соответствии с версией, приносишь к себе, ставишь. В этом случае вообще не отличается от винды кроме того, что в последней тебе придется не конкретный список перелистывать, а ВСЕ свои программы с их версиями, чтобы зайти на оф. сайт, проверить версию, если новее - скачать

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

2Reset

И даже если предположить, что пакеты это гавно НИКТО НЕ ОТМЕНЯЕТ установки с помощью install.sh

Вопрос почему все делают пакеты и почти никто не делает install.sh?

КО потому, что пакеты удобнее и имеют массу приимуществ

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты читать не умеешь? Skype, Flash, Reader и т.д.

Или твой комплекс в том, чтобы игнорировать доводы, нарушающие твою стройную картину мира?

Кстати, записываю себе, что вопрос о простоте установки ты начисто слил, ибо проигнорировал уже много постов назад.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Есть машина A с дорогим интернетом и машина B с бесплатным интернетом. Надо получить список обновлений на машине A и скачать его на машине B.

А автообновлялки на машине Б телепатически тебе сообщат что скачать?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Это понятно, вопрос лишь в том как это сделать. Давай пошаговую инструкцию. Только учти, что репозиторий может быть устроен сколько угодно сложным образом (например как в debian) и по названию пакета и версии url определить не так то просто.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Так просто банальный прокси без бубна через сетку? Пускай качает через другую тачку. Это так, чтобы быстренько. В компании например был бы просто центральное кеширующее зеркало. Тогда можно фильтровать софт согласно policy и добавлять свой внутренний софт или софт купленный у производителя с лицензией на всю компанию. На рабочих машиных будет все так же просто как в убунте поставить GIMP )

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

>А автообновлялки на машине Б телепатически тебе сообщат что скачать?

А потом народ качает флешь в виде архива с трояном внутри. Прелесно

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не подходит. Интернет на машине B дорогой. Связаться с машиной A можно только по интернету.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ладно. У меня Гента, от нее и пляшем. Получил список обновления, слил в файл. Пошел на второй комп, скормил этот файл emerge'у с опцией «только скачать файлы», копирую без заморочек весь /usr/portage/distfiles, тащу к себе, копирую... profit!!!

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Такое было, да. Причем опытом воспользоваться нельзя, не обновишь - скайп тупо не запустится :)

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Кстати, а ведь более того! Я могу вообще для обновления инет не использовать! Ведь можно с машины с инетом перетащить целиком /usr/portage, а это и есть полный список текущих версий со всеми их маскировками и зависимостями. К сожалению, ходить придется два раза, сначала за ебилдами, потом со списком обновлений за пакетами, но что не сделаешь ради экономии!

MahMahoritos ★★★
()

У меня отсутствует, я и сейчас без особых рвотных позывов использую винду на работе и дома иногда.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

если бы под винду было написано менее 40 программ, то да, вы бы опровергли этим высказывание про 90%. Но так как программ много больше, список придецо продолжить. иначе - незачет. если это весь список, то увы.

initab
()
Ответ на: комментарий от Reset

а я не считаю проблемой за ночь слить 50-100 гигов, проинсталлить все что мне надо и удалить.

Да и хранить не проблема. дисковая память сейчас не такая уж и дорогая

initab
()
Ответ на: комментарий от initab

а я не считаю проблемой за ночь слить 50-100 гигов

С таким интернетом можно и 100-гиговым диском обойтись =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от initab

А то. У меня, например, за час ~100-200МБ скачивается. 50ГБ с такой скоростью я полмесяца качать буду...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от initab

Я тоже не считаю это проблемой, но считаю это бессмысленным идиотизмом. Но как говорится, каждый дрочит как хочет.

Reset ★★★★★
()

>Но думаю что я хорошо исследую любую новую платформу

угу, то-то будет радости от очередных пасхальных яиц в очередных недокументированных функциях

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Потому что вы наверное не использовали их серьезно?

Очень серьёзно использовал. Можно сказать, брутально использовал. С угрюмым лицом.

Nightmare
()
Ответ на: комментарий от Reset

ты балоболить будешь или таки найдешь на сайте ms пруф?
Балаболишь у нас ты про 99.9% софта, в которых есть апдейтеры и отсутствие репозиториев с обновлениями.

http://support.microsoft.com/kb/975484/en-us
> This issue can also occur if the Service Pack is installed simultaneously with other updates when using WSUS.
Удобные инструменты от Microsoft для системных администраторов!
> RESOLUTION
Интуитивные инструменты и методы решения проблем как обычно в духе Microsoft!

Вывод: Reset - балабол.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

некоторые при этом обмазываются говном. или делают это на винду. что, в принципе, должно быть, одинаково по ощущениям.

у меня на работе N серверов и M рабочих станций. все для разных задач. есть зеркало репов любимого дистрибутива, который стоит на всех машинах. слилось зеркало за ночь, а служит уже достаточно долго.

а под вендой вы такое сможете сделать?

initab
()
Ответ на: комментарий от initab

не пояснил что именно. на сервера (и на пользовательские машины) нужно иногда доставлять ПО при необходимости, производить обновления и т.д. интернета на некоторых машинах нет. как будет действовать Системный Администратор С Сертификатом Microsoft в таком случае? бегать с флешкой? :-D

initab
()
Ответ на: комментарий от initab

У меня на работе есть зеркала всех популярных дистрибутивов всех версий и сервер обновлений для винды, потому что используется всё. Сам себе (дома) я зеркало делать не буду почему я уже сказал.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от initab

AD для этого есть. Админ нажмет на кнопку и все рабочие станции начали обновляться. Из коробки такого в линухе нет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от initab

Какой пруф? У меня на работе так сделано. Когда в следующий раз будет обновляться могу на мобилу сфоткать и выложить куда-то.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.