LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[муки поиска] точка доступа wi-fi


0

1

Присматриваю точку доступа 802.11n на замену 3Com'овской 802.11g. Сейчас особых проблем не испытываю, но условия не очень комфортные. Во-первых комп на одном конце квартиры, а вафля нужна по всей жилплощади, направленная антенна есть, помогает, но слабо. Во-вторых дом панельный и из армейских плит, которые весьма суровы как по строительным параметрам, так и по экранированию волн, что выражается в весьма паршивой связи на другом конце небольшой 2-комн. квартиры. То, что 802.11g так себя ведет меня не удивляет, а вот в интернетах как раз для подобных случаев советуют 802.11n, говорят пробивает гораздо лучше даже при той же частоте.

А теперь собственно о проблемах. Во-первых брать гуано типа д-линка я не собираюсь, а им как раз и завалены все магазины. Во-вторых брать мега-навороченные беспроводные роутеры типа линксис жаба не позволяет. В третьих, по слухам, качество PCI(e)-адаптеров в плане приемо-передатчика хуже, чем у точек доступа, брать USB адаптер и вовсе маразм. Ну и в четвертых, самое главное, у меня девайсы всех типов 802.11b/g/n и если верить педивикии в смешанном режиме девайс 802.11n не даст преимуществ в дальности и скорости, поэтому я хз стоит ли ваще на 802.11n заикаться.

И с учетом этих требований получается как то пустовато. Если даже включить в поиск адаптеры PCI-e с 2-мя антеннами (в надежде их задействовать как AP), выглядит лучше, то все равно не особо весело.

★★★★★

Ответ на: комментарий от N1ghtmare

Да, и у Netgear я нашел среди подходящих только с внутренними антеннами, внешние прикручивать некуда, а это курам на смех.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

TP-Link WR1043ND + OpenWRT.
Дешево, дофига возможностей, хорошее железо.

TerribleMutant
()

Ознакомься с продукцией Alfa network http://www.alfa.com.tw/
У них с дальностью связи всё должно быть хорошо.

anon000
()

Если хочешь выжать полную скорость из 802.11n, в сети должны быть девайсы только этого типа, ЕМНИП. Бери девайс на чипе atheros, если не хочешь лишнего секаса под линуксом.

thrall
()

предпочтителен девайс на 5ГГц... ну, традиционно: WNDR3700, DIR825.

pekmop1024 ★★★★★
()

продолжайте пожалуйста, только навострил ушки вас читать.

брать USB адаптер и вовсе маразм

тут уже пробегала ссылка на Alpha.

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.