LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Конец тьмы 2012 и вопрос об исчерпании адресного пространства IPv4


0

1

Сегодня, давеча, минут n назад, проникся идеей о связи предрекаемого т.н. «квантового перехода» и вопроса исчерпания IPv4 адресов.

Ситуация сейчас: нехватка IP-адресов, многие сидят за NAT'ами с серыми адресами. Можно абстрактно провести параллель с людьми без роду без племени, без собственного мнения. Вернее мнение-то есть, но оно игнорируется NAT'ом - главами государства и прочими властителями верхов, говорящими как бы от общего транслированного адреса.
Далее следует исчерпание диапазона: провайдеры начинают отбирать белые адреса у пользователей, т.е. всё меньшее число людей из народа имеет право на голос в мировом совете.
Всё это произойдёт уже в скором времени и прогнозируемые даты совпадают с прогнозами о т.н. «конце света».

Далее следует замена протокола. Теперь не только компьютеры, но даже кофемолки имеют право на голос, т.к. IPv6 адресов хватит на всех. Новый взгляд на свободу, мало того, теперь возможен пиринг между любыми узлами сети (при условии, естесственно, что на узле намеренно брандмауэром не заблокирована такая возможность), что приводит к упрощению распространения информации и повышению среднего уровня знания и осознания каждого узла (наполнение информацией, дальнейшая обработка).

Ваши мысли...
Умеренный троллинг approved, но всё же, хотелось бы видеть уважение дискутирующих друг к другу.

Ответ на: комментарий от aho

>> Кроссплатформенное решение по залезанию меня к тебе на десктоп?

TeamViewer

Насколько я понимаю, оно гоняет все через ихний сервер. Файлы в режиме оба-за-натами качаются очень медленно.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

> TeamViewer

Но спасибо, что упомянул! я не знал, что у них линукс версия появилась...

gods-little-toy ★★★
()

Я как хозяин двух белых ипов ip4 и юзер ip6 через тередо,в целом ровно отношусь к смене протокола.

Ubuntu1104
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> Все бы ничего, но адресов IPv6 СЛИШКОМ много, что позволяет в отличие от IPv4 их выдавать пожизненно как цифровой идентификатор человека и затем гораздо легче отслеживать по этому IP все что он делает.

Как бы наоборот - адресов IPv6 много, что позволяет их легко менять в случае необходимости. По RFC рекомендуется выдавать конечному юзверю подсетку /64, так что можно вообще настроить так, чтобы каждый новый коннект с твоего компьютера шел с нового адреса. Также можно попросить провайдера поменять выданную тебе подсеть.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

>> Кроссплатформенное решение по залезанию меня к тебе на десктоп?

TeamViewer

Представился случай попробовать линукс-версию. Она работает, но при запуске проскакивает окошко «Starting Wine desktop»...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1104

> Я как хозяин двух белых ипов ip4 и юзер ip6 через тередо,в целом ровно отношусь к смене протокола.

Собсно у самого достаточное кол-во белых IPv4 от моего ISP, но подсеть /48 и две /64 в IPv6 гораздо более веселят даже через злополучные туннели ;)
Да и для мелких ISP меньше запарок: купил одну подсеть /48 и можно долго не париться. Профит: развитие индустрии :)

mcdebugger ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.