LINUX.ORG.RU

Единая? Очень вряд ли, самый активно разрабатываемый компилятор для ней - это rakudo(perl6), но и он двигается в сторону релиза очень медленно. Так что в лучшем случае через какое-то время это будет perl6vm, с налётом экспериментальности, а не продакшинности ещё какое-то время.
Как sdk для разработки языков - оно ещё более-менее, но всё равно сырое и всё равно в основном пилилось перловщиками.
А вот как vm, оно таки говно, и пилить её ещё люто надо. А может быть просто разумнее влить бабла и сделать нормальный компилятор(чтобы компилил байткод парротный или лучше более высокоуровневое говно, выхлапываемое фротендами) по типу лиспового sbcl, который и будет включать в себя sdk для написания языков. Тогда хотя бы появится плюс по части производительности и у разработчиков, скажем js или python, будет хоть какой-то ризон делать компиллер.

И да, единая платформа, о которой некоторы грёзят, так чтобы либу на одном языке можно было вызывать из другого - она особо то мало кому из практиков упёрлась. Питоновцы пишут на пи+си, перловцы на пе+си и тд. Эти миры не имеют сильного взаимного притяжения. А внешней, сдавливающей силы, скажем многомиллионных вливаний от какой-нибудь корпорации или сообщества - тоже нет.

ixrws ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.