LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ]Гипомания

 


0

2

Начну издалека - я никогда не была общительной, можно даже сказать испытывала некоторую социофобию, боялась людей, рынков, вокзалов. Затем в дополнение к этому начали появляться навязчивые мысли, мне казалось что люди готовы накинуться на меня, избить, разорвать на части и.т.д. Выходить из дома не в ночное время стало просто нереально. В 15 лет поставили диагноз - невроз навязчивых состояний, или, другими словами, обсессивно-компульсивное расстройство. Лечили атипичными антипсихотиками, довольно мощными. Все проходило отлично, на следующий день после приема таблетки ОКР уже не было.. Как приятное дополнение ушла вся нервозность и злоба. Но социофобия так и не исчезла. Не исчезла пока я, в порядке эксперимента, не съела двойную дозу рисперидона. Первый день прошел ужасно - тахикардия не давала встать с кровати. Следующие же три.. Полностью описать словами это невозможно, но я никогда не чувствовала себя настолько хорошо. Первый раз за 16 лет я почувствовала себя человеком! Социофобия улетучилась, не было подавленности и апатии, не было ничего кроме отличного настроения. Так прошло три дня, одни из лучших дней в моей жизни, и я узнаю что все что со мной происходит - болезнь под названием гипомания, и это побочный а не основной эффект рисперидона.
Завтра иду к врачу, уверена что он будет против продолжения приема веществаа.. И все вернется на круги своя.
Что бы вы сделали на моем месте, наплевали на врачебное мнение и продолжали бы тайком пить лекарство, или послушались и потеряли возможность чувствовать себя человеком?

Ответ на: комментарий от yytreop

Ну контроль того, что дверь закрылась, контроль контроля, контроль контроля контроля, контроль того, что это не галлюцинация, контроль того, что не случайно уперлась дверь куда-то, визуальный контроль, тактильный, еще раз визуальный, контроль толканием и напоследок визуальный контроль. Количество повторов может разнится.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

У меня наоборот: мысли часто лезут а-ля проверить дверь, но я им успешно сопротивляюсь.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Эх :( увы, знакомо! Однако как человек четко помнящий как было РАНЬШЕ и каково СЕЙЧАС. Я могу совершенно точно, без тени сомнения сказать, что те же самые ситуации, которые сейчас меня вынуждают повторять-повторять-... раньше проходили вообще незаметно и без всяких проблем.

yytreop
()
Ответ на: комментарий от Tark

> Мне то, что я дергаю дверь 10-20 раз чтобы проверить закрыта ли она

кажется нормальным, а вот ваш случай кажется странным.


Я думаю, это - от неправильных «установок».
То есть, на подсознательном уровне пытаетесь решить задачи,
которые к ситауции вообще не относятся.
«Баланс поворотов» соблюсти и т.п.

P.S. AFAIK, это может быть одним из симптомов шизофрении (в том числе - параноидальной формы).

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yytreop

«Хотя исследования утверждают, что больные ОКР обычно поразительно предрасположены обеспечивать безопасность себя и окружающих...»

Смешно и грустно...

yytreop
()
Ответ на: комментарий от yytreop

Психиатры примерно те же вопросы задают )

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> У меня аж руки затряслись - ногти-то крашеные, думаю увидит - убьет.

Так ты таки трансвестит? Вдоль.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

Дверки шкафчиков открытые меня с 5 лет (если родители ничего не путают) раздражают. Пока сколько с психиатрами не пил - про шизофрению никто не предупреждал, только про неврозы ) В общем, нервы стараюсь беречь, но не всегда получается. После недели в отпуске без семьи все как рукой снимает, и на полгода где-то хватает «заправки».

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Скорее - молодого поколения

Вы меня всего на 7 лет старше

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Я же говорю, клуб эксцентричных джентльменов(и не совсем джентльменов судя по топику).

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Скорее - молодого поколения.

Хорошо хоть, не галоперидолом лечатся ...

Дыык завтра же выйдет гетзыфактс от некрософт

«ведущие собаководы мозгоправы мира подтверждают: линукс вызывает ОКР!»

yytreop
()
Ответ на: комментарий от Tark

> Ну контроль того, что дверь закрылась, контроль контроля, контроль контроля контроля, контроль того, что это не галлюцинация, контроль того, что не случайно уперлась дверь куда-то, визуальный контроль, тактильный, еще раз визуальный, контроль толканием и напоследок визуальный контроль. Количество повторов может разнится.

Однажды я, выйдя из квартиры без ключей в кармане, ухитрился защелкнуться в предбаннике. Я опаздывал на работу. Перезвонить туда или соседу по квартире оказалось почти неподъемной задаче, потому что предбанник с квартирой вместе находился в еле живой зоне приема сотового сигнала.

После этого ритуал тщательного шмона карманов в поисках ключей и телефона напрочь укоренился в мою жизнь. По скрупулезности шмона со мной мог бы сравниться только Фродо Торбинс на поздних этапах привыкания к Кольцу Всевластья.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Нет, я лесбиянка.

Ну, Sikon тоже утверждал много чего, но мы-то знаем...

А ногти в черный крашены. Не розовый же.


Тебя с мужиком гопари могут ночью спутать, что ли? Сбейся с темы, обуйся в высокие каблуки, накрась губки, реснички подведи, йопт. Не свети всем подряд, какое ты мачо, и люди к тебе подобреют. ;)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Я 3 раза дверь захлопывал так, что надо было высверливать замок. Теперь проверка двери для меня важнее чем утренний намаз.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

У меня тоже самое, только алкоголизмом даже не пахнет. Иногда приходится возвращаться, чтобы проверить заперта дверь или нет. Причем всегда заперта. Уже матов не хватает.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

у меня обратная проблема. Постоянно забываю проверить и потом целый день хожу мучаюсь.

tim91
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Меня - патлатого пропускает, его - обычно подстриженого коротко - просит подождать. И так пару раз? ШЗНХ?

Ну и что это за выборка в 4 случая? Теорвер прогуливал?)

yytreop
()
Ответ на: комментарий от drull

Я существо мужского пола, которое считает себе девушкой, и которому нравятся девушке. Как это ещё назвать? :)

Тебя с мужиком гопари могут ночью спутать, что ли?

Вот боюсь.. Но пока не спутали, тьфу-тьфу-тьфу

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

> Дверки шкафчиков открытые меня с 5 лет (если родители ничего не путают) раздражают.

А посуду на столе не пробуете «выравнивать»?
Чтобы было больше «симметрии».

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Я существо мужского пола, которое считает себе девушкой, и которому нравятся девушке. Как это ещё назвать?

Трансвестит-гетеросексуал.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yytreop

Теорвер прогуливал?

Нет, Кэп.
Повторяется такое настолько часто, что я это смог заметить и неоднократно убедиться, что с моими товарищами это случается значительно реже.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Мне тоже почти всегда уступают дорогу, как и почти всем в нашем городе. У нас последнее время очень редко стали «наглеть» водители перед пешеходами. Вот между собой, да - грызутся, особенно - на конкурирующих маршрутах.

Не Москва :)

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

У нас не пропускают обычно на нерегулируемых. Однако за собой не припомню, чтоб я кого-то пропускал. Обычно пропускают меня.

Один раз ржачный случай был: темнело, восьмой час вечера, идём втроем с товарищами, перекрёсток, зебра, едет девятка c одной стороны и с другой тоже девятка, метров пятьдесят до обоих. Я нисколько не смущаясь их напролом. Сперва заскрипела подъезжая к зебре та что по ближней полосе, затем, то что по второй. Ну товарищи трусцой за мной, пока те стоят. Смотрим - а тачки то обе ДПС :)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Повторяется такое настолько часто, что я это смог заметить и неоднократно убедиться, что с моими товарищами это случается значительно реже.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BA%D0%B...
«Систематическая ошибка, связанная с подтверждением — тенденция искать или интерпретировать информацию таким образом, чтобы подтвердить имевшиеся заранее концепции.»
Психика - штука очень обманчивая. Цифры, только цифры.

pacify, однако ты вовремя ссылку запостил:)

yytreop
()
Ответ на: комментарий от pacify

«Эффект вклада — тот факт, что люди часто хотят продать некий объект гораздо дороже, чем они готовы заплатить, чтобы приобрести его.»

А вот это в треды жадных-продаж можно кидать:) Классная ссылка, надо запомнить.

yytreop
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Я нисколько не смущаясь их напролом.

Еще один вариант объяснения феномена:)
Конечно, водители будут охотнее уступать, если им кажется что ты машину не заметил, или попрешь несмотря ни на что.

yytreop
()
Ответ на: комментарий от pacify

На юг? В Антарктиду? Я и так не слишком северно живу. Летом over +40 в тени. Шоппинг-релаксацией не увлекаюсь. Железки покупаю когда надо, а не когда хочется что-то купить. Шмотки - по мере сноса старых. Остальное не нужно

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от yytreop

Не вариант. Сколько раз был свидетелем летящих на переход роверов с зажатым клаксоном против замешкавшихся на переходе людей.
Ты меня затроллил, сливаю

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Просто, если у человека какое-то психическое отклонение - «силой воли» его не победить. Тут нужны четкие методики лечения.
Я про бумажку с отметками (статистики).

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Не вариант. Сколько раз был свидетелем летящих на переход роверов с зажатым клаксоном против замешкавшихся на переходе людей.

Нууу, я не говорю что все водители уступят. Я говорю что вероятность уступки зависит от поведения пешехода тоже.

Ты меня затроллил, сливаю


Ну разве только подсознательно:) В мыслях такого не было.

yytreop
()
Ответ на: комментарий от yytreop

Так свой лечил через усиление произвольного внимания.) Вылилось в то, что сейчас я помню чуть ли не каждую фразу, движения партнёров, друзей, знакомых когда мне интересно, до мельчайших подробностей. Но не запоминаю КТО говорил) Т.е. сами акты запоминаю, а участников нет. Имена при знакомствах, разговоры которые мне не интересны типа лишь бы время прошло (пусть даже через два часа после них). Не всегда помню что говорил и какую точку зрения отстаивал. И вообще, иногда как ёжик в тумане. Надо целенаправленно внимать, чтоб усваивать что-то. :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> потом шоппинг-релаксацией займись.

Хз как для кого, а для меня шоппинг - это не релаксация, а напряжение.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.