LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сертифицирование Linux.


0

0

Как так получается, что кривая Винда имеет сертификаты, благодаря которым ее можно "ставить" на ответственные узлы, а Linux нет.

Хотя может это у нас кривая винда, потому что ворованая.


Сертификация стоит денег, поэтому сертифицированный Linux тоже стоит денег, по сути разницы нет ставить ворованую винду, или Линукс скопированный у друга, разве что Линукс будет надёжней ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от egm

Экзаменаторам же хочется красиво пожить

kao ★★
()

AFAIK сертифицируется конкретный набор программ (дистрибутив), даже более того -- конкретная версия. И значительные обновления без повторной сертификации делать нельзя уже.

Поскольку дистрибутивов море, среди них сертифицированы в РФ единицы. И slackware например никогда не будет сертифицирована, Патрик не дурак деньги на ветер кидать

А у винды ограниченное число версий, которые сертифицировать, да еще с деньгами МС, вполне реально

anonymous
()

>ее можно "ставить" на ответственные узлы

Вот как раз ее на ответственные узлы ставить не рекомендуется, сертификат для Windows позволяет ставить там, где секретность документов не выше чем "Для служебного пользования". Там где "Секретно", "Совершено секретно" и "Особой важности" для Windows официально места нет (и не будет). Можно поставить только на свой страх и риск, причем ответственность может подпадать под статьи Уголовного кодекса.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

То есть Linux, если он не сертифицирован, ставить нельзя, опять же из-за возможной уголовной ответственности?

egm
() автор топика
Ответ на: комментарий от egm

Это зависит от задачи, которую надо рещать. Одно дело простой Web-сервер для какой-нибудь торгово-закупочной конторы, где кроме рекламы и контактрой иформации ничего не будет, другое дело охрана государственной и военной тайны в соответствующих учреждениях.

Vlad_Ts ★★★★★
()

> Как так получается, что кривая Винда имеет сертификаты, благодаря которым ее можно "ставить" на ответственные узлы, а Linux нет.

Сертификация ПО позволяет уходить от ответственности. Если что-то глюкнуло и похоронило ценные документы или это что-то ломанули и документы сп...ли, то ответственные люди в компании разводят руками и кивают на сертификат, а Microsoft кивает на EULA, где написано, что они ответственности не несут, при всей их сертифицированности.

watashiwa_daredeska ★★★★
()

Есть еще всякие МСВС которые то-же используют на всяких военных агрегатах.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.