LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Считаете ли вы себя линуксоидом?


0

2

Я вот например себя перестал считать, хоть и использую Ubuntu. Linux стал просто инструментом для десктопных задач, таких как интернет, прослушивание музыки, просмотр фото, видео и их редактирование. Но я больше не проявляю ненависти к Windows и виндузятникам, если раньше я их хотел уничтожить, то теперь хочу сделать это с антикурильщиками, ведь именно они мешают мне жить, чего не скажешь о первых.

★★

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Я же уже говорил: в линуксе «из коробки» обычно уже все настроено, и угробить его, не имея прав рута, очень сложно. В мастдае же - фигвам, а так как еще и 99% хомячков постоянно сидят в админской учетке, немудрено, что им приходится свой мастдай каждые 2 недели переустанавливать.

Справедливости ради нужно отметить, что в win7 по умолчанию работают в ограниченной учётке, но ничто не мешает тупо кликнуть по «Ок, разрешить» в выскочившем окошке UAC - и вуаля, права рута.
Или вообще отключают UAC. Кстати, нужно его пришить так, чтобы вообще хрен выключишь - вот тогда ма-а-аленький шажок будет сделан в сторону безопасности.
Ну и по умолчанию монтировать всю хренотень внешнюю с noexec.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Ага, в общем, если мастдай хотят сделать нормальным, нужно M$ выбросить весь старый код и начать писать его с нуля, соблюдая POSIX-совместимость, UNIX'овые разграничения прав и иерархию ФС и т.п. В общем, получится у них в итоге очередная бубунта :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Назвать себя линукс-пользователем не могу. Потому как не тупо пользуюсь линуксом, а пишу скрипты, программы и всякое такое, чем бы автоматизировать себе жизнь и другим. А по скольку при работе в любой другой ОС постигают мысли: «а в линуксе эта рутина решилась бы в простой однострочник на баше » - считаю, что все-таки линуксоид, гик.

Ну и главное - идеальных ОС нету, а как инструмент линукс шикарен.

P.S. Когда-то был еще авариант линуксист... :)

Punk
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

«Ок, разрешить» в выскочившем окошке UAC - и вуаля, права рута.

M$ при первом релизе выставила такие настройки UAC, что можно было программно без участия юзверя отключить. Интересно, с апдейтами поправили или нет

Punk
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

Про сменные носители - совсем недавно проскакивала новость о взломе линукс через сменный носитель

Не так печально на самом деле. По-бегай с флешкой от компа к компу, да еще и по всему миру. Не то что какие-то там вирусы под оффтопик.

Punk
()

Использую линукс, он мне нравится больше всех остальных вариантов. Получается, линуксоид, да.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

> а вот М$, а точнее их уродскую бизнес модель, презираю

++

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>>соблюдая POSIX-совместимость

unix interoperability components или как-то так.

UNIX'овые разграничения прав


винде и так rbac, как и во всех нормальных системах. а вот в линукс только через selinux и grsecurity.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Я тебе по-секрету скажу, windows фанатиков не существует как класс. Существует вендотролли.

lambrianov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.