LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][Выбор роутера]Непруха

 


0

1

Купил около двух недель назад на ебее шайтан-девайс - роутер Buffalo WZR-HP-G300NH, по отзывам всем хорош, и стоит не дорого, и USB порт есть. Вобщем проработал он у меня 2 недели нормально, потом ВНЕЗАПНО к чертям полетела прошивка. После перешивания оказалось что скорость по wifi упала с 90мб.сек до 16-и. На любых прошивках - оригинальной, dd-wrt, openwrt. В довершение ко всему недавно начал обрываться вайфай, бывает работает стабильно весь день, бывает рвет каждую минуту. За сегодня уже раз 40 точно обрывало. Вопроса по сути у меня будет два:

- Отписался продавцу роутера (покупал на ебее) по поводу этих багов и возвращения девайса. Он молчит уже 3-й день. Что делать? Писать в техподдержку ебея?

-Что взять взамен? На буффалы уже не смотрю, разочаровали. Присматриваюсь к NetGear'ам, у кого есть опыт работы с ними?

★★

Последнее исправление: ZZaiatSS (всего исправлений: 1)

Что взять взамен? На буффалы уже не смотрю, разочаровали. Присматриваюсь к NetGear'ам, у кого есть опыт работы с ними?

Так, а DLink, Zyxel уже не в моде?

hired777
()

в соседнем треде по выбор неттопа для гейта уже отписывал. Я остановился на TP-Link TL WR1043ND + openwrt/x-wrt. в usb воткнул хаб, в него ибпшник и флешку. флешка монтируется в / и получается неограниченное пространство для софта. Осталось только подпилить нагиос и nut.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hired777

На зухели не ставится dd-wrt, а оно мне нужно, длинки.. Просто не люблю их после опыта работы с dir-300

Судя по всему это физическое повреждение.

Не представляю откуда ему взяться.. Роутер не падал, вообще я с ним был предельно аккуратен.

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fontpath

Откуда злоба?

Купил около двух недель назад на ебее

ССЗБ

Объясните. Вы считаете что покупать в магазинах втридорого однозначно правильное решение?

Camel ★★★★★
()

Раскручиваем, и внимательно смотрим питалово. Вполне возможно, что подох электролит шуметь стал. На осцилле не мешает посмотреть сомнительные места. Мог провод к разъему антенному, если тот на кишке, отвалиться. Всякое бывает. Если что-то закрыто металлическим экраном - мог и он отвалиться.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>На ебай может и дешевле, но сомнительно мне что через там можно получить какую то гарантию.

на новый девайс получаешь точно такую же, как и в магазине. А иногда и больше.

dikiy ★★☆☆☆
()

dlink 320й же :3
ну это если скорости по влану не надо
у меня выдает ~30 мбитов по влану и 90 мбитов по езернету на openwrt

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Боюсь что нереально, таких девайсов у нас не продают

Раскручиваем, и внимательно смотрим питалово

А как «на глаз» определить проблемные места? Осциллографа под рукой нет

dlink 320й же :3

Ну да, и получить 20-30 метров по влану. Буффало отдавал все 80-90 как положено

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

на новый девайс получаешь точно такую же, как и в магазине. А иногда и больше.

А при наступлении гарантийного случая что делать? Иметь трах с почтой, да еще и кучу денег выложить, чтобы назад буржуям глючную железяку отправить? Нет, магазины как-то надежнее и гимора с возвратом денег/обменом утройства нет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>> на новый девайс получаешь точно такую же, как и в магазине. А иногда и больше.

А при наступлении гарантийного случая что делать? Иметь трах с почтой, да еще и кучу денег выложить, чтобы назад буржуям глючную железяку отправить? Нет, магазины как-то надежнее и гимора с возвратом денег/обменом утройства нет.

отправляешь ты назад тому, у кого купил. Причем в 90% случаев деньги за отправку тебе возвращают.

И если уж сравнивать, то куда прощше отнести на ближайшую почту, чем тащиться с девайсом в магазин.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

80-90 мегабайт в секунду по беспроводной связи? это что-то из области фантастики, даже 20-30 мегабайт в секунду не достижимы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Какую нахер ближайшую почту? Ты когда-нибудь был на почте в москве? Ты полчаса простоишь в очереди с бабульками, которые получают пенсию. Потом окажется, что ты стоял не в том окне. Пойдешь в другое окно, простоишь, окажется, что упаковку для посылке надо было покупать в окне куда стоят бабульки. Опять простошь, купишь упаковку, вернешься в первое окно, а потом окажется, что именно это отделение не может отправить твою посылку буржуям и надо идти на другую почту.

Единственная более-менее нормальная почта в москве находится на чистых прудах. Главпочтамт называет. Но туда ехать надо и всё равно там придется стоять в очереди. Поэтому лучше переплатить баксов 50, но такого гимора не иметь.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Кстати, на главпочтамте в конце месяца юридические лица всякую отчетность отсылают, а это еще больший трындец чем очередь из бабулек :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Может наоборот, мегабит, а не мегабайт? :) Кстати у меня ноут тоже пишет, что связь с роутером 130 мегабит и стандарт типа 'n', а на деле больше 5 мегабайт в секунду не дает :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> А как «на глаз» определить проблемные места? Осциллографа под рукой нет


Смотри «беременные конденсаторы». Если вздулся, однозначно кранты, надо менять. Посмотри лоудропы не греются ли где особо сильно, померь напругу на выходе, сравни с номинальной. Мультиметр-то хоть в доме есть? Питалово можно «послушать» подцепив наушник к нему, дешево и сердито, так в детстве делал. Только через резюк, чтобы не убить наушник.
Ну и по температуре пощупай компоненты, если шибко горячо - повесь радиатор и проверь стало ли лучше. Учти, что сам SoC обычно на роутерах горячий.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Боюсь что нереально, таких девайсов у нас не продают

Там какие-то особые вольты и амперы, отличные от тех, что бегают в прочих девайсах по физическим характеристикам? На БП же написаны характеристики.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Спасибо, буду глядеть

Там какие-то особые вольты и амперы, отличные от тех, что бегают в прочих девайсах по физическим характеристикам? На БП же написаны характеристики.

Я думал взять питалово от аналогичного девайса. Просто сомневаюсь что смогу найти аналогичный по характеристикам БП от другого роутера

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Осциллографа под рукой нет

Ты КПИшник или кто? Вали на электрофак в 12 корпус в первую попавшуюся лабораторию с осциллографом на столе и нагло садись работать.

У меня сейчас свич и роутер питаются с ATX БП от 12В через самсобранный DC-DC преобразователь на 34063

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Я думал взять питалово от аналогичного девайса. Просто сомневаюсь что смогу найти аналогичный по характеристикам БП от другого роутера

Открывай роутер и смотри на ПЦБ. Видишь рядом с разъемом питания толстые бочки кодеров, пару индуктивностей? (может варьироваться) Это DC-DC на плате. Он входную напругу степдаунит до нужного ему и фильтрует от некошерных шумов. Смотри его, и то что после. Далее могут быть лоудропы, смотри питание/кондеры на них. И да, фотку PCB в студию.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Такс, паника отменяется. Прошил на оригинальную фримварю - закидоны с разрывами пропали. Перетыкнул кабель в ноут напрямую в обход роутера - опа, а скорость-то такая же как и с ним. Проблемы на стороне прова. Правда это не объясняет то почему по вайфаю всего 50% от ширины канала передается. Уфф, вообще кроме этого веселый такой день получился, порвал в е-я наушники, сломал паяльник и спалил два сантиметра волосни на голове

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

порвал в е-я наушники, сломал паяльник и спалил два сантиметра волосни на голове

Как сломал паяльник? поGNUл что ли?

Почини паяльник - запаяй наушники. А когда будешь паять, патлы в хвост собери (или ободом в зависимости от длины), я всегда так делаю.

adriano32 ★★★
()

Извиняюсь, что вмешиваюсь. Заодно спрошу, может кто знает, как дешевые свитчи ремонтировать? Слышал, что как-то можно неисправный порт запаять, остальные начинают работать.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Непонятно после чего, там особой нагрузки нет - в офисе от сервака на компы сеть раздаёт. Мне дали на посмотреть, вот я думаю выкидывать или интереса для попытаться сделать.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Однозначно разобрать. Если проц фичастый в свиче попадётся, можно побаловаться с виланами и тэгированным траффиком.

adriano32 ★★★
()

ZZaiatSSисправлений: 1> на ебее шайтан-девайс - роутер Buffalo WZR-HP-G300NH

Уже пару месяцев не нарадуюсь. После серии экспериментов вернул оригинальную прошивку. Выдает стабильные 70-90 мегабит по вайфаю.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Там в них, что-то шумит, развязывающие трансформаторы могут быть неисправны или, всё-таки, как правило, проц летит?

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А как просканить и узнать кто на каком канале висит? Сейчас быстро пробежался по списку точек, если память не изменяет, то никого нового не появилось.

Как сломал паяльник? поGNUл что ли?

Размахивал им и провод выдерся :D

Почини паяльник - запаяй наушники. А когда будешь паять, патлы в хвост собери (или ободом в зависимости от длины), я всегда так делаю.

Уже к другу сгонял, взял у него, в кармане старой куртки удачно наткнулся на джек. Вобщем все удачно, день налаживается) А на волосы я обруч обычно натягиваю, хоть и выглядит по-пидарски, но удобнее чем хвосты.

Выдает стабильные 70-90 мегабит по вайфаю.

А как ты тестируешь?

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

Странно, включил Каньон - все работает только DC-DC конвертор греется. А тренднет так и продолжает мигать всеми диодами.

ViTeX ★★★★
()

юзаю wl-500gPv2 с openwrt. работает уже 2 года 24x7

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Хотя, не. Каньон больше не работает. Только при холодном старте.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Сфоткай оба и выложи на наг.ру, не жадничай. Хоть и мыльницы, но кому-то авось пригодится.

Конвертер и должен как бы греться, хоть если он ШИМом внутри нужное напряжение набирает, хоть если просто просаживает. Но электролит(ы) поменяй.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

kismet всё покажет. Только ему в конфиг свой сетевой адаптер прописать нужно.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>Кстати, на главпочтамте в конце месяца юридические лица всякую отчетность отсылают, а это еще больший трындец чем очередь из бабулек :)

у нас на почте постоянно очереди из упорков которые получают какую то косметику коробками. искренне ненавижу их и посылаю лучики скорейшей смерти.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Ладно, спасибо за помощь. Буду ковырять.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Кекеке, перелез на соседний канал и поставил ширину полосы с 20-и на 40 мгц, стало 60 мбпс :)

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.