LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж]Труднопонимаемые темы.

 


0

2

Доброго вечера.
Хочу задать странный вопрос: что вам было (или до сих пор) трудно понять?
Вопрос касается общедоступных знаний, не требующих очень глубокого предварительного изучения вопроса.
Может парадоксы какие, или мозги просто не переваривают какую-то тему?


мне трудно понять тех, кто сегодня праздник свой празднует, потому что логика отличная от машинной - нелогична

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

А, ну да, МСК Time... Завтра праздник у этих жутких созданий

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

> Зачем нужны скобки.
Для программирования на лиспе, это очевидно.

Raving_Zealot ★★
()

Трудно понять ОС оффтопик. Судя по тому, что большое число людей с ней как-то ладят, это является общедоступным знанием. Но у меня крышу сносит, когда я пытаюсь в ней разобраться.

Может парадоксы какие, или мозги просто не переваривают какую-то тему?

Видимо, не переваривают.

Globalmirror
()

Я не понимаю, чего хочет ТС. Объясните мне, мне трудно понять, что он написал.

CTAPK
()

Основные принципы работы сетей (недавно практиковался, помогло), что-то из криптографии... Вообще, много таких вещей, на которых спотыкаешься на ровном месте.

GotF ★★★★★
()

какие кусоки ДНК отвечают за побуждение к действиям, борбу за выживание, желания, и как как их перевести на языки программирования

whiiteliites
()

100 раз читал что-из-чего про днк-рнк и белки, но так ничего и не понял. Хорошо быть тупым. :(

zgen ★★★★★
()

Когда я был маленьким, я долго не мог понять, зачем нужны указатели в Паскале.

amomymous ★★★
()

Человеческую тупость

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от minakov

>потому что логика отличная от машинной - нелогична

вообще-то есть куча разных логик и все они внутренне логичны. Машинная логика не допускает индукцию а именно индукция основа всех наших знаний об окружающем мире

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

В школе отлично понимал физику. Но разделы с электричеством (там где всякие цепи с резисторами и амперметрами) и прочими электрон-вольтами и кулонами меня полностью убивали. До сих пор очень поверхностно это понимаю.

staseg ★★★★★
()

Квантовую радиофизику.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

>Хорошо, мне непонятна логика, настолько отличная от моей.

Извини, но даже в этом случае видны грубые логические просчеты в твоем ответе. Дедуктивная логика весьма частный случай логических рассуждений, четко оформленных правил индуктивной же логики до сих пор нет а это от половины до 100% всех рассуждений и 100% анализа чувственного опыта. Дрочка на дедукцию лишь следствие подросткового максимализма и отсутствия собственных мыслей.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Консервативные взгляды на жизнь и использование устоявшихся норм поведения и правил причина-следствие в той или иной ситуации - не есть отсутствие собственных мыслей, не путай.

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Вообще так называемая «женская логика» это частный случай демагогии. Известна начальная и конечная точка умозаключения а аргументы подбираются на лету. Подобной «логикой» страдают все кому не положено по долгу службы отвечать за базар. Мыслить логично могут все, вот только не все хотят. Логическое обоснование это лишь привычка, такая же привычка как чистить зубы и заправлять кровать

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ага, значит ты допустил что та логика нелогична! Ня-ня-ня! Я победил. Всё, надоело с тобой разговаривать, до завтра :)

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

>Консервативные взгляды на жизнь и использование устоявшихся норм поведения и правил причина-следствие в той или иной ситуации - не есть отсутствие собственных мыслей, не путай.

не о том речь. Есть рассуждение от общего к частному, тут все просто и понятно. Кошки балдеют от валерьянки -> кот вася балдеет от валерьянки. А вот рассуждение от частного к общему не совсем очевидно. Налил Васе валерьянку - он забалдел. Но это вовсе не означает что от валерьянки будут балдеть все кошки (хоть интуиция подсказывает что все но это лишь индктивное обобщение ранее полученных индуктивных обобщений). Правильность индукции проверяется индукцией. А это значит что можно крупно пролететь так как проверка метода самим методом может приводить к трудновыявимым артефактам. Думаю нужно даже новый предмет в школы вводить - гигиена мышления

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от minakov

>Ага, значит ты допустил что та логика нелогична! Ня-ня-ня! Я победил. Всё, надоело с тобой разговаривать, до завтра :)

Кстати, вот эта твоя фраза характерный пример женской логики. «Женская логика» логична, но не нужно прослеживать цепочку рассуждений, надо лишь угадать конечную точку по другим признакам.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я люблю философию и правильные мысли, но теоретические взгляды на природу мышления нельзя нахрапом проводить в школу, или строить умозаключения. Потому что в любом случае мозг человека подчиняется только субъективным законам с оглядкой на среду обитания и привитые инстинкты, что тянет за собой необходимость для каждого индивидуума создавать свои правила и ограничения, в зависимости от оценки его мышления, продуктивности и стремлений. И это как было сказано вами - неэффективно. Именно поэтому нынешняя система образования недостойна звания прогрессирующей. Но тем не менее, при условии бОльшего количества «унифицированных» таким образованием и окружением людей, система логических расчетов на основе устоявшихся мнений более-менее работоспособна

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я хотел деморализовать противника - ничего профессионального и личного. Но теперь сон ушёл

minakov ★★★★★
()

Privoxy, забил на него в итоге.

aidaho ★★★★★
()

Зачем нужна убунту и генту.

qsloqs ★★
()

ООП. А все потому, что в детстве мозг был поражен ассемблером до полной неусваиваемости других парадигм, кроме процедурной.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

ООП. В теории все просто и понятно и даже где-то на крае сознания я понимаю, что вещь это полезная, но когда я вижу ее реализации на си++, у меня сносит крышу.

delete83 ★★
()

Вопрос касается общедоступных знаний, не требующих очень глубокого предварительного изучения вопроса. Может парадоксы какие, или мозги просто не переваривают какую-то тему?

У вас сама формулировка - парадокс :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от staseg

То же самое. А в алгебре меня больше всего убивала тригонометрия. Даже анализ давался мне намного легче.

CTAPK
()
Ответ на: комментарий от staseg

> В школе отлично понимал физику. Но разделы с электричеством (там где всякие цепи с резисторами и амперметрами) и прочими электрон-вольтами и кулонами меня полностью убивали. До сих пор очень поверхностно это понимаю.

Точно. Столько лет изучал физику, схемотехнику, электронику и пр. в школе и универе и до сих пор не могу собрать простейшей схемки, хотя знаю, для чего нужен тот или иной её элемент. И это печально.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

в алгебре меня больше всего убивала тригонометрия

ЖЖошь!

:) Алгебра и геометрия - разные предметы, между прочим, примерно как квантовая физика и ньютоновская механика :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Это не относится к «общедоступных знаний». И, кстати, ничего там непонятного нет: кто больше дал, тот и прав - один-единственный закон :)

// сам вообще не перевариваю ничего гуманитарного, у меня от всяких этих дебильных философий, политологий, социологий и прочего бреда крышу срывало очень здорово...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>у меня от всяких этих дебильных философий, политологий, социологий и прочего бреда крышу срывало очень здорово

Яркий показатель слабосильности технарского склада ума -D

CTAPK
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

Так и школьная «алгебра» алгеброй не очень-то является. Это эдакий мутант, смешанный из алгебры, матана и тригонометрии.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

он прав, некоторые концепции технарям невдомек. постоянно сталкиваюсь с этим на работе

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Просто следует отличать рассуждения от обоснования. Обычно окружающим сообщается обоснование а не само умозаключение. А в обосновании возможно и давление на эмоции, и скрытый шантаж и много чего. Например «ты меня совсем не любишь» может означать «на годовщину ты подарил роз меньше чем в прошлом году». Причем это может не осознаваться самим субъектом - далеко не все мысли формализуются в виде слов. Там где такое давление не прокатывает мужская логика ничем не отличается от женской, на женщин-юристов посмотри. Высказывание цепочки умозаключений в качестве основного аргумента это скорее правило хорошего тона, как не бить ниже пояса. И как любая манера вопрос привычки.

но теоретические взгляды на природу мышления нельзя нахрапом проводить в школу


нахрапом нельзя, но классические школьные программы, еще средневековые, включали логику и риторику. Готовили они в основном священников и юристов которым по работе необходимо подбирать корректную аргументацию. Именно они и создали то что можно назвать «унифицированной аргументированной речью». Чем современная школота хуже школоты средневековой?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от isako

Органическая химия веселее неорганической, так как в рамках неорганической изучается стехиометрия и термодинамика. В последнюю можно только врубится, заучивание формул же ведет к печальным результатам, первая просто муторно - много скучных цифр и много приходится смотреть в таблички.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от minakov

Просто ты мыслишь по другому. Есть люди которые думают дискретно а есть те кто думает общим фронтом. В шахматах например первые будут выдумывать комбинации на 20 ходов вперед но при этом не будут видеть общей картины, вторые же наоборот видят общую картину, думаю вперед ходя на при максимум но при этом о всех фигурах одновременно и соответственно каждая фигура прикрывает каждую и в нападение идут сплошным фронтом а не устраивают вылазки по тылам. Думаю электрические схемы придумывать легче вторым чем первым

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Технарский склад ума ущербен так как основан на дедукции и соответственно ничего принципиально нового технари придумать не могут.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

мне трудно понять, почему мир так жесток и несправедлив.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.