LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Учебные задачи для Solaris.


0

2

Доброй ночи.

Заинтересовался Solaris. Хочется задачу на которой можно было бы опробовать её. Пока что почитываю курс на INTUIT'е и шляюсь по манам.

PS: если считаете, что Solaris мне не нужна потому, что мне некуда её приткнуть, - у меня и так в каждой жопе по отдельной затычке. Просто хочется познакомится с этой системой и самому сделать вывод.

Спасибо.

Ну, RAC 11g погоняй на Solaris, чтоль...

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

> Запусти в нем Линукс (branded zone).

Пустая трата времени - брэнд lx из Solaris'а выкосили. В Solaris 10 пока есть, но все равно - тупиковая ветка

mukoh
()
Ответ на: комментарий от mukoh

Запусти в нем Линукс (branded zone).

Пустая трата времени - брэнд lx из Solaris'а выкосили. В Solaris 10 пока есть, но все равно - тупиковая ветка

Я про пакетные менеджеры в linux тоже не сразу узнал (с интернетом и литературой очень туго было). Моя цель - узнать максимально много о системе, и знать историю развития с какого-то момента вроде бы невредно.

genesis_error
() автор топика

эпоха зюзерутеров бесследно прошла.
что же сделать с соляркой?

правильно подсказывают - научиться ставить на неё оракель.
потом разобраться с зонами и ZFS
поиграться с назначением лимитов для юзверей

почитать на сайте же оракла отзывы ынтерпрайзов и вычленить их сферы использования чудо-соляриса.

:-)

Deleted
()

если сильно припекло, то начинать надо с выкачивания документации, благо она соляру выложена абсолютно вся, с последующей распечаткой скачанного.

Deleted
()

Изучай ipf =) Заучи как выставить ip руками. Напиши скрипт для создания виртуальных ip/alias. Почитай как управлять демонами через svc, напиши группу скриптов для svc, скажем для subversion. Посмотри как можно манипулировать разными версия явы одновременно. Проконтролируй все логи и сделай logrotate. Вобщем, это задачи с которыми мне постоянно приходится иметь дело. Может поможет.

gh0stwizard ★★★★★
()

Ну что, всем спасибо. Предварительное гугление показало, что большинство темы интересные и я ничерта в них не понимаю, - чего и хотел.

genesis_error
() автор топика
Ответ на: комментарий от libfun

А ты представь очень большое предприятие, например банк или завод.

вот там солярису самое место, крутить быстрый сервер для определенных задач.

единообразие - залог долгой жизни в бюрократической конторе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от libfun

+1

Самая неперспективная система (была, есть и будет).

Если есть потребность и деньги на не x86 железо, то AIX и соотв. железо — лучший выбор. В остальном х86 + линукс вне конкуренции.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от libfun

Вот это я и хочу выяснить.

PS: Как же я тебя долго ждал

genesis_error
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А какие проблемы быстрых серверов в банках или заводах решаются через asshole в линуксе?

libfun
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Самая неперспективная система (была, есть и будет).

То-то я смотрю что в AIX 7 многие интересные возможности как-то очень похожи на оные из самой неперспективной системы. Теперь я понял. Оказывается, это самая неперспективная система их из самой лучшей на свете скопировала.

mukoh
()

На самом деле, попробуй следующее, Solaris 10 + Sun Cluster (ныне Oracle Cluster) какую нибудь из последних версий (вот они, контейнеры(зоны)) + да, тот же Oracle RAC в контейнерной распределённой среде, с использованием ZFS, разумеется, ну и ipf впридачу, для котродя доступа. Разумеется, в процессе и SMF придётся вплотную изучить. И, конечно же, multipathing, пакетный менеджнент и подобное.

Solaris, всё же изучить проще, чем AIX. Откуда ты себе домой Power'ы для AIX возмёшь? А Solaris, для изучения, можно и на x86 пускать. В реальном деле, конечно, только sparс'и, желательно из последних с доменами и прочим.

MiracleMan ★★★★★
()

белые бумаги, есть что почитать
http://www.sun.com/bigadmin/home/index.jsp
http://wikis.sun.com/display/BigAdmin/Home
ну и конечно же http://www.solarisinternals.com, много чего интересного, от best practices до evil tuning guide )

еще можно поискать материалы к курсам solaris sysadmin и netadmin или книжку какую, например, solaris internals )

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Посмотри как можно манипулировать разными версия явы одновременно
а когда это бывает нужно? Я пару раз сталкивался с зоопарком яв на линухах - мне не понравилось

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

еще jumpstart (x86/sparc+zfs) хорошая штука, когда разворачиваешь больше 2 систем.
ну и liveupgrade тогда уж, оченно полезный набор тулзов.

и когда rac, imho, лучше без фс )

EvgGad_303 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.