LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[12309] история «успеха».

 


0

2

Все оказывается очень просто. Вставьте достаточно сильно поцарапанную CDшку в дисковод и начните копировать с нее файлы. 12309 не заставит себя долго ждать. Причем беспощадный.

/me:

Arch,

[dikiy@linuxhost spool]$ uname -a
Linux linuxhost 2.6.36-ARCH #1 SMP PREEMPT Fri Dec 10 20:01:53 UTC 2010 i686 AMD Athlon(TM) XP AuthenticAMD GNU/Linux

Дисковод:

Feb 14 20:11:45 linuxhost kernel: scsi 2:0:0:0: CD-ROM TSSTcorp CDDVDW SH-S203B SB00 PQ: 0 ANSI: 5
Feb 10 12:05:36 linuxhost kernel: ata1.00: ATAPI: TSSTcorp CDDVDW SH-S203B, SB00, max UDMA/100

SATA-контроллер:

00:0a.0 RAID bus controller: VIA Technologies, Inc. VT6421 IDE RAID Controller (rev 50)

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

Неоднократно пытался вытащить данные из поцарапанного DVD, 12309 не было и в помине.
P.S. VIA - шлак.

spoilt ★★★
()

> Все оказывается очень просто. Вставьте достаточно сильно поцарапанную CDшку в дисковод и начните копировать с нее файлы. 12309 не заставит себя долго ждать. Причем беспощадный.

Сомневаюсь, что беспощаднее, чем на винде. На XP, помню, система вообще намертво подвисала пока читался диск

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Сомневаюсь, что беспощаднее, чем на винде. На XP, помню, система вообще намертво подвисала пока читался диск

все точно так же. Даже мышка не двигается.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати да, это укуренные индусы скрестили ФМ с оболочкой рабочего стола, так что при попытке браузинга по такому диску вешался весь десктоп.
В Dolphin я отключал генерацию тумбочек и относительно безболезненно копировал ошметки данных. До сих пор лежит целая коллекция побитых DVD.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

>Неоднократно пытался вытащить данные из поцарапанного DVD, 12309 не было и в помине.

А дисковод на SATA висит? И какой контроллер?

P.S. VIA - шлак.

ерунда.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от spoilt

а контроллер внутри на мамке или внешний?

Хотя, ИМХО, это все равно. PCI шина и там и там (или я ошибаюсь)?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от spoilt

>Думаю по аббревиатуре SB (South Bridge) можно было и догадаться.

SB может быть что угодно.

Только что проверил на другом дисководе (он висит на IDE-шине). Все как по маслу. Странно.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

У меня воспроизводится, если базу F-Spot переконвертировать в Shotwell

ttnl ★★★★★
()

Это делается намного проще. Начни копировать гигабайт семьсот видеофайлов с одного харда на другой при планировщике noop. Гуй повиснет намертво. При cfq/bfq можно хотя бы что-нибудь делать.

CTAPK
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>На XP, помню, система вообще намертво подвисала пока читался диск

А на 9х вылетал синий экран. Только уже давно семёрка вышла.

CTAPK
()
Ответ на: комментарий от spoilt

>это укуренные индусы скрестили ФМ с оболочкой рабочего стола

Их можно запускать в разных процессах. В любом нормальном твикере есть такая опция.

CTAPK
()

Linux linuxhost 2.6.36-ARCH


Это неправильный арч, в правильном уже месяц 2.6.37.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

А на 9х вылетал синий экран. Только уже давно семёрка вышла.


Вот вот, уже и семерка вышла, а все продолжается та же беда при чтении проблемных носителей как это было еще на 98 и XP.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

ты бы еще ms dos вспомнил бы. Системе 11 лет, что ты от нее хочешь? а на семерочке все нормально

Ложь, там ещё хуже.

Absolute_Unix
()

> 12309 не заставит себя долго ждать. Причем беспощадный.

Если быть честным, это не 12309, а фича IDE. В офтопике будет работать так же. Купи SATA-привод и забудь про это горе.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>> 12309 не заставит себя долго ждать. Причем беспощадный.

Если быть честным, это не 12309, а фича IDE. В офтопике будет работать так же. Купи SATA-привод и забудь про это горе.

ты топик внимательно читал? У меня SATA привод. Как раз на IDE все отлично.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

> У меня SATA привод.

На большинстве матерей дефолтное поведение SATA-контроллеров - эмуляция PATA/IDE, если в биосе не указать другого. Да, даже на Х58. Так уж повелось со времен отсутствия AHCI-драйверов в дистре оффтопика ХР.
Ты уверен, что в биосе включен AHCI?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>> У меня SATA привод.

На большинстве матерей дефолтное поведение SATA-контроллеров - эмуляция PATA/IDE, если в биосе не указать другого. Да, даже на Х58. Так уж повелось со времен отсутствия AHCI-драйверов в дистре оффтопика ХР.

Ты уверен, что в биосе включен AHCI?

Для DVD-дисковода я использую отдельный SATA-контроллер в виде PCI-платы.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

У меня не наблюдается. Вы линух с Windows 7 Zverobuntu не спутали? Это в винде зависоны конкретные от этого.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

не спутал. как я уже сказал: наблюдается только при использовании DVD дисковода через SATA-контроллер. Дисковод, подключенный к внутреннему IDE- контроллеру никаких глюков не вызывает.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от JFreeM

> ты бы еще ms dos вспомнил бы. Системе 11 лет, что ты от нее хочешь?

чуть меньше 9 лет

а на семерочке все нормально


не использовал ни висту ни семёрочку. Поэтому про хр и сказал :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

У меня усбшный внешний, так что все может быть, пиши в lkml.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

От поцарапанных дисков и хр, и виста валились в бсод или зависали намертво.
Хотелось бы ещё мак проверить

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

не спутал. как я уже сказал: наблюдается только при использовании DVD дисковода через SATA-контроллер. Дисковод, подключенный к внутреннему IDE- контроллеру никаких глюков не вызывает.

Запости на kernel.org как отдельный баг (не дописывай в 12309, если хочешь, чтобы его пофиксили!). А потом уже плачь на ЛОРе.

Pavval ★★★★★
()

Предыдущий пост выдал ошибку.
Бывало такое на IDE CD-DVD. И всегда бесило. Прямо винда какая-то.
Но было и другое. При выключенном swap копировал с одного truecrypt раздела на другой взрослое видео через USB 1.x, потому что контроллер PCI какой-то левый был, VIA, не работал как 2.0. Точнее, пытался копировать.
С тех пор и своп включил, и контроллер тот выкинул и CD-DVD не пользуюсь. Тормозит систему только Flash под Opera.

zsa
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>А потом уже плачь на ЛОРе.

я не плачу на ЛОРе, а даю информацию к размышлению.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от zsa

На мой скромный взгляд, проблемы начинаются, когда кэш забит, а система пихает и пихает данные.

zsa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.