LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто там спрашивал, какого софта не хватает? У кого руки чесались осчастливить человечество?


0

2

Здравствуйте, я, Xellos. Хотел бы чтобы вы сделали игру, 3Д-экшон суть^YОй, не то.
Короче, дарю идею. Бесплатно. Mouse-less diagram editor. Чтобы всё на хоткеях и на поиске. Делаем мы скажем нажу любимую IDEF1x диаграмму. Нажимаем ^E - на экране квадратик, сущность. Вбиваем имя, тут же переходим к редактированию полей. Типы полей можно задавать как уже готовыми хоткеями для основных типов, так и скажем ^A, затем по первым буквами имени ищется тип поля. Отношение - ^R, затем первыми буквами ищем имя сущности, устанавливается отношение между найденной сущностью и текущей.

Лучше, конечно, не специализированный редактор как ERWin, а более общий, как dia/MS Visio. Ключевая технология - как можно меньше мышевазюкания. В идеале - вообще без него. Что-то вроде Vim для диаграмм и таблиц. Цель - рисование диаграмм и таблиц должно приближаться по скорости к «набросать на бумаге». Существующие мышевозные редакторы такой скорости не дают даже близко.

★★★★★

Ответ на: комментарий от KRoN73

Оно должно быть визуальное. Настолько же визуальное, насколько рисунок на бумаге. И такое же (почти такое же) быстрое.

Xellos ★★★★★
() автор топика

Цель - рисование диаграмм и таблиц должно приближаться по скорости к «набросать на бумаге».

решается использованием планшета или пера, не?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нет. Получается картинка, а не диаграмма. Из нарисованного на планшете не сгенеришь SQL.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

В смысле, сначала написать какую-нибудь XML-ину, а потом её показать?

Так нет там XML-ины, там свой plain-text :)

digraph G {
  a->b
  b->c
  b->d
  d->a
}

Результат: http://balancer.ru/c/g/381d79c37d37464f3fcb2d4e3d14c48f.png

digraph G {
    Tico->israel [label="+7"]
    Balancer->israel [label="+9"]
    Balancer->Tico [label="+6"]
    israel->TEvg [label="-6"]
    TEvg->Balancer [label="+3"]
    Tico [style=filled color=Green]
    israel [style=filled color=Green]
    TEvg [style=filled color=Yellow]
}

Результат: http://balancer.ru/c/g/373e76c04d275552c93a759492297072.png

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: Breaking news! от Xellos

клавиатура не предназначена для рисования, потому что не дает точного позиционирования

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Из нарисованного на планшете не сгенеришь SQL.

зачем вообще нужно генерить SQL из диаграммы?!!

stevejobs ★★★★☆
()

> Цель - рисование диаграмм и таблиц должно приближаться по скорости к «набросать на бумаге».

Для этого добрые дяди в фирме Wacom делают всякие штуки, которыми удобно рисовать, и которые дорогие как хороший холодильник.

shimon ★★★★★
()

Сомнительная идея. Диаграммы гораздо удобнее создавать мышкой.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от Xellos

С помощью клавиатуры «как рисунок на бумаге» вряд ли получится.

Наилучший вариант - перо, как stevejobs предложил.

Ты ж на бумаге не как пуантилист рисуешь - точками, а линии карандашом проводишь - отсюда лучший аналог - перо. Ну, в крайнем случае - пальцем по планшету (тоже мысль от stevejobs) :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А нафига нужно точное позиционирование? Нужна планарность получившегося графа, и в некоторых случаях последовательность «слева направо, сверху вниз».

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Мне не нужен как рисунок на бумаге. Мне нужна скорость и удобство как на бумаге. Когда я таблицу создаю тремя штрихами. Только мне нужна таблица, а не картинка. Таблица, которая будет расширяться от введённого текста, в которой можно разбивать и объединять ячейки...

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Да, наверное. Мышь многих испортила. Мышь вообще многое испортила, даже линуксоиды теперь не представляют, как можно без мыши жить.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Не поверишь, я на макоси мышь-то почти не использую.

У родных приложений там, правда, такого разброда между хоткеями, как донедавна было в иксовых приложений, нету.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

для этих целей можно скрестить планшет и редактор диаграмм - пером на рабочий лист будут добавляться объекты, а не примитивные штрихи. простой вариант - стандартный тулбар - при тыке на планшет появляется объект в зависимости от выбранного инструмента. посложнее - добавить набор стандартных команд-распознавалок - типа нарисовал от руки таблицу и она через секунду превратилась в уже настоящую таблицу с возможностью ввода текста в ячейки и т.п.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А, ну извини - неправильно понял (думал именно картинка нужна).

Если специализировать именно для рисования таблиц, тогда и с клавиатуры можно реализовать. Кажется, в каком-то древнючем Лексиконе (был такой текстовый редактор для ДОСа) даже был режим рисования таблиц с помощью стрелочек, ctrl-ов, alt-ов и ещё чего-то. Действительно, было гора-аздо удобнее мыши.

OldFatMan
()

Подобным штукам нужно управление наподобие Blender'овского.

thesis ★★★★★
()

Только вспомнил, чего не хватает. Работающего аналога CDEmu без проблем с установкой и интерфейсом не в виде апплета для GNOME. А также, с поддержкой большинства форматов. Что-то в стиле DAEMON Tools.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Лексикон помню. Таблицы не помню. Фигурнов, второе издание, уже давно где-то затерялся в глубине веков. Охотно верю, что там именно так и рисовалось.

Xellos ★★★★★
() автор топика

Ясно. Вердикт специалистов ЛОРа - «не нужно». Лучше они будут очередную игрушку писать.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Оно клавиатурой управляется?

да, по крайней мере мне удобнее работать именно с клавы, не отрывая руку к мышке, а вообще проще поставить и посмотреть самому

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А что там смотреть, я лично пользовался. Всякие Visio нервно курят. Впрочем, я же никогда не понимал прелестей дизайнеров баз данных и т.п., текстом-то оно всегда проще и быстрее.

Другое дело, что _стрелочки_ там всё равно нужно мышкой тягать, насколько я помню, если позиционирование надо.

Но - оно же oss - кому надо, добавят свой dsl для позиционирования, типа (pos: 20, 20). А может и уже есть, вроде и расширения поддерживаются.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Так, так. Сам фигачил таблицы :)

Это в одной из их последних версий появилось. Причём мы в контору аж 20 легальных экземпляров купили. Он же дешёвый был.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну почему же - «не нужно». Идея в общем-то неплоха. Вот где бы на реализацию время выкроить?..

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Да, кстати, напомнил правильно! :)

В word&deed ещё удобнее рисовалка была, точно.

Но и в Лексиконе таблички стрелочками можно было рисовать - помню, потому что сам чертил :)

OldFatMan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.