LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Обработка персональных данных (формулировка).

 


0

1

Заранее извиняюсь за дикое ЖЖ.
Вот такую формулировку хотят моего родственника заставить подписать при регистрации на портале института -
http://ompldr.org/vN2Rqeg
Дискуссия по сути формулировки на форуме (закрытом) института привела ни к чему.
Что интересно формулировка эта взята с сайта госуслуг (сейчас там этого текст не нашел, возможно уже убрали).

★★★★★

У нас такое в институте было года 3 назад. Если не подпишешь, грозились уволить. Имеют право. Кстати, на gosuslugi.ru я совсем недавно регистрировался: туда без одобрения этой формы не пускают...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет, это согласие необходимо для регистрации на портале. Регистрация не обязательная. Но портал предоставляет некоторые услуги (в частности расписание занятий).
Не думаю что её будут выгонять за это. Более того, она готова дойти до мин.обр.

pi11 ★★★★★
() автор топика

У нас в институте было нечто подобное. Связано это было с введением нового закона о персональных данных. Подписывали все, вообще все.

Как я понимаю, особенно ничего от этого не изменилось. Все данные, включая паспортные и т.п. у института ведь все равно были. Без нового закона они бы их так просто хранили и обрабатывали, а теперь — только по согласию могут. Но куда денешься?

Формулировка была примерно такая же — «могут делать, что хотят». Возможно, на все случаи жизни. Я не сопротивлялся. Если будут «сливать налево», то все равно сливать будут в обход всех законов, а формальное согласие, учитывая репутацию вуза, нужно будет только для законных вещей.

Что касается вашего случая, то тут все как-то странно. Закрытый портал института. Зачем им это согласие?

Возможны 2 варианта:

1.Им правда надо или просто перестраховываются. На портале лежит какая-то персональная информация о студенте, и они решили взять формальное согласие.

2.Может быть и правда замыслили что-то нехорошее. Но зачем?

В любом случае институт не сможет обрабатывать никакие данные, кроме тех, которые человек предоставит. А ваша знакомая, будучи студентом, предоставила уже почти все, что можно. Скорее всего, ничего не изменится. Но можно спросить, какие данные будут нужны и зачем.

Почему в такой формулировке? Думаю, чтобы не заставлять студентов подписывать каждые три месяца отдельную бумажку вида «Разрешаю передать в Минобраз такие-то и такие-то данные по такому-то и такому-то поводу».

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Для чего вообще ввели этот закон? Раньше без него жили, и нормально.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Этот человек на самом деле не беспокоится о том, что данные будут куда-то слиты или использоваться. Но нельзя так подходить к таким серьезным вещам. Это как с лицензионными соглашениями - их никто не читает, а там часто такое встречается - покруче чем здесь.

Здесь же вопрос в формулировке. Последний абзац вообще сказка - «Настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий в отношении моих персональных данных, которые необходимы для обеспечения возможности предоставления мне услуг в электронном виде.».

Почему в такой формулировке? Думаю, чтобы не заставлять студентов подписывать каждые три месяца отдельную бумажку вида «Разрешаю передать в Минобраз такие-то и такие-то данные по такому-то и такому-то поводу».


За 5 минут можно придумать граммотную формулировку, без всяких ежемесячных бумажек.

Навскидку можно было бы написать так (но лучше конечно, чтобы это составил юрист Института):

«Согласие дается мною для дальнейшего совершения действий в целях предоставления мне, в рамках заключенного договора, услуг (далее Услуг), а также информации об услугах в электронном виде с использованием функциональных возможностей Портала, и распространяется на следующую информацию: мои фамилия, имя, отчество, адрес и иная информация, относящаяся к моей личности, необходимая для предоставления мне Услуг (информации).

Вы соглашаетесь и понимаете, что вы несете ответственность за сохранение конфиденциальности паролей, связанных с любым аккаунтом, используемым вами для доступа к Услугам.

Настоящее согласие предоставляется на осуществление только тех действий и не более, которые необходимы для предоставления мне Услуг (информации) в электронном виде в рамках заключенного договора.

Портал (в лице оператора) осознает ответственность за защиту конфиденциальных данных переданных пользователем.»

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

Да что вы переживаете? Все сведения о нас (ИНН, пенсионный номер, паспортные данные, данные свидетельства о рождении, номера телефонов, данные прочих документов: военника, прав на управление ТС и т.п.) и так общедоступны, просто надо знать, где DVD купить. Стоит такой диск, насколько я помню, от 500 до 3000р.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это соглашение продиктовано законом ФЗ-152 - законом о персональных данных, который как раз и призван в частности бороться с подобными дисками. Формулировка же данного соглашения например фраза - «на осуществление любых действий в отношении моих персональных данных» вообще на мой взгляд противоречит этому закону.
Отношение - «да все равно ничего не сделаешь, так и будут диски продаваться» - это не для меня.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

Отношение - «да все равно ничего не сделаешь, так и будут диски продаваться» - это не для меня.

Тогда ищите для себя страну, в которой есть демократия. Хотя нет, не найдете. Придется свой остров где-нибудь покупать и жить там в гордом демократическом одиночестве :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну лично я по мере сил борюсь за свои права (и права своих родственников) законными методами. И обычно получается, хотя конечно и не всегда и очень медленно.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

> Но портал предоставляет некоторые услуги (в частности расписание занятий).

Что там вообще на портале требует ПД? Например, расписание занятий такая секретная вещь, что ее уже нельзя кому попало видеть, только по персональным данным? Или оценки и т.п.?

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.