LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[обсудим] Крыса бежит с корабля


0

1

http://lenta.ru/news/2011/02/10/gates/ - Билл-то акции своего детища сбрасывает стабильно. Не знамение ли это грядущего Вендекапца?

— А линукс тут при том, что все верующие пингвинопоклонники с нетерпением ждут прихода Его.

★★★★

Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 1)

FOSS установил для проприетарщиков слишком высокую планку. Они не могут предложить ничего настолько хорошего, за что люди были бы готовы платить многоденег. Было бы странно, если бы Билл игнорировал этот факт.

Manhunt ★★★★★
()

Билл-то акции своего детища сбрасывает стабильно. Не знамение ли это грядущего Вендекапца?

Да нет, просто кэш человеку нужен, что тут такого.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

FOSS установил для проприетарщиков слишком высокую планку

Не высокую, а низкую и не планку, а цену. Больше хвастаться нечем.

Ximen ★★★★
()

ОН не нужен, ибо превратится линукс в виндовс и поведут его хомячки на суд. И напишут кривой софт под него и да не уберегут селинуксы от исчадия виндовсовского. И разверзнутся уста домашней директории и покарает home авторанами да xbx.exe'ями. Вот тогда придёт ОН - смерть нашей с вами свободной Оси, избранной народом волелюбительным да уморазвивательным...

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Делай нечто сильно лучшее, чем доступно в FOSS, задирай цену, и люди будут исправно платить. Однако потребное качество недосягаемо для проприетарщиков. Это именно планка.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Да нет, просто кэш человеку нужен, что тут такого.

И он понимает, что кеша его детище больше не принисет. Если бы приносило, то можно было бы еще долго доить, или, если надо много и сразу, взять кредит в банке под залог акций.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Угу, и начнётся паломничество на Хайку и План9, и кто-то будет просто писать хороший софт под новые ОСи, а кто-то опять жить в ожидании — на этот раз линукскапца.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Ну Билл даёт! НУ мог бы уже перечислять Викимедии и FSF материальную помощь прямо акциями M$. Зачем эти лишние телодвижения? Объяви о продаже, устрой аукцион, проведи все операции купли/продажи акций через торговую палату, получи деньги от продажи на счёт, обналичь их в банке, и только потом оформи переводы в Викимедию и FSF на ближайшем почтовом отделении!

Или Билли начал играть в солитера на деньги?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Делай нечто сильно лучшее, чем доступно в FOSS, задирай цену, и люди будут исправно платить.

И делают, и платят. Тот же MS пока ещё не бедствует.

Однако потребное качество недосягаемо для проприетарщиков.

Ну, судя по тому, что и софт и игры вполне себе продаются, это качество не просто досягаемо, а скорее дефолтно. И только для FOSS оно кажется чем-то особенным.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

если надо много и сразу, взять кредит в банке под залог акций.

Это у меня кредит - единственный способ получить много и сразу. А у него вариантов поболе будет. Он выбрал такой. Может, он, как и большинство нашего населения, считает, что кред - рабство и не хочет туда залезать?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> И делают, и платят. Тот же MS пока ещё не бедствует.

Нет, не делают. Виста ничем не лучше тех же кед с линаксом. А в чем-то — намного хуже. Платят по инерции. И государства предпринимают усилия к тому, чтобы инерцию преодолеть.

Ну, судя по тому, что и софт и игры вполне себе продаются


Лучше суди по тому, как топ-менеджмент M$ избавляется от своей доли в компании.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Нет, не делают. Виста ничем не лучше тех же кед с линаксом. А в чем-то — намного хуже. Платят по инерции. И государства предпринимают усилия к тому, чтобы инерцию преодолеть.

+ много

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

если надо много и сразу, взять кредит в банке под залог акций.

Повеселил.

А чем проблема?

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

> Я бы на его месте послал лям-другой Столлману, just for lulz.

First they ignore you, then they laugh at you, then they fight you, then you win. (c) Mahatma Gandhi

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Это у меня кредит - единственный способ получить много и сразу. А у него вариантов поболе будет.

Какой еще например?

Он выбрал такой. Может, он, как и большинство нашего населения, считает, что кред - рабство и не хочет туда залезать?

Если у тебя единственный источник дохода твой собственный труд, то кредит для тебя действительно рабство. Если на тебя работают другие, то они и будут отрабатывать.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

акции продают, когда хочется кэша сейчас, а не в перспективе

Это портфельный инвесторы продают. Если ты реальный хозяин, то акции для тебя не просто способ на время припарковать свой капитал.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Виста ничем не лучше тех же кед с линаксом.

Угу. Виста хуже кед, Семёрка, наверное, хуже гнома, офис сливает ООо... Фантастика! Я бы тоже хотел таких веществ, пожалуй.

Лучше суди по тому, как топ-менеджмент M$ избавляется от своей доли в компании.

Ну это не я предлагал судить по продажам, а ты. Фин. отчёт нужно игнорировать, чтобы не портил сказку?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Игры тут вообще ни при делах, там совсем другая бизнес-модель.

А причём тут бизнес-модели? Товарищ о проприетарщиках говорил. И я о них.

Ximen ★★★★
()

Эта «крыса» построила сей корабль, кстати. И неплохо так проплавала на нем в качестве капитана три десятка лет. И сошла с него вся в баксах.

А на люниксовом плоту туземцы радостно плясали ритуальные пляски и возносили молитвы тотемному пингвину.

Для туземцев очевидно, что корабль неизбежно потонет - ведь он железный, а железо не плавает.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

Какой еще например?

Да хз! Был бы я миллиардер, я бы тебе ответил. Может у Стива занять, дом продать, в рекламе посниматься.

Если у тебя единственный источник дохода твой собственный труд, то кредит для тебя действительно рабство.

Мой единственный источник дохода - мой собственный труд. И я кредит рассматриваю как возможность получить деньги много и быстро.

Если на тебя работают другие, то они и будут отрабатывать.

А кто работает на старину Билла, кстати?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Угу. Виста хуже кед, Семёрка, наверное, хуже гнома, офис сливает ООо... Фантастика!

Добро пожаловать в реальность.
Я не знаю, что там хуже, ООо или MSO, т.к. обоими не пользуюсь. Но факт остаётся фактом: винда менее пригодна для десктопа, чем гну/линукс. Про сервера мы и вовсе промолчим.

Я бы тоже хотел таких веществ, пожалуй.


Странно, я как раз у тебя хотел спросить, откуда такие вещества.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Да какие там лулзы, ведь повесится мужик.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> А причём тут бизнес-модели? Товарищ о проприетарщиках говорил. И я о них.

Угу, только вот разница принципиальная. Производители софта продают ПО. Производители игр продают контент.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я не знаю, что там хуже, ООо или MSO, т.к. обоими не пользуюсь.

А вистой и семёркой, я смотрю, всё таки пользуешься. А это уже должно было бы тебе о чём-то сказать.

Но факт остаётся фактом: винда менее пригодна для десктопа, чем гну/линукс.

Для сферического десктопа в вакууме? Может быть. А если ты имел в виду реальную жизнь, то у меня для тебя плохие новости.

Про сервера мы и вовсе промолчим.

Можно было бы и про них вспомнить. В контексте убогих сервисов, не способных к интеграции без огромного бубна.

Странно, я как раз у тебя хотел спросить, откуда такие вещества.

То есть, даже не знаешь, где ты их надыбал? О жеть! Ну тут я пас.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Производители софта продают ПО. Производители игр продают контент.

Я не знаю, во что ты играешь, а я, покупая игру, покупаю программу. ПО то бишь. И нет тут никакой разницы.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Мой батя тоже любит вспоминать любимые анекдоты без всякого повода.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>Я не знаю, во что ты играешь, а я, покупая игру, покупаю программу. ПО то бишь. И нет тут никакой разницы.

А я игры не покупаю. Ибо в моей голове не укладывается, как это можно платить деньги за игру?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>> Но факт остаётся фактом: винда менее пригодна для десктопа, чем гну/линукс.

Для сферического десктопа в вакууме? Может быть. А если ты имел в виду реальную жизнь, то у меня для тебя плохие новости.

Да скажи уже «венда - продукт более высокого качества, чем линукс», не жеманься.

tailgunner ★★★★★
()

>все верующие пингвинопоклонники с нетерпением ждут прихода Его.

Если придет ОН, то линукс спопсится, пусть лучше будет так как есть.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Какой еще например?

Да хз! Был бы я миллиардер, я бы тебе ответил. Может у Стива занять, дом продать, в рекламе посниматься.

Ну тогда с чего ты заявляешь про другие способы заявляешь. А занять у Стива это почти тоже самое, что занять в банке.

А кто работает на старину Билла, кстати?

Я по наивности думал, что MS в полном составе.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> НУ мог бы уже перечислять Викимедии и FSF материальную помощь прямо акциями M$. Зачем эти лишние телодвижения?

Затем, что викимедия и FSF принимают только кеш.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> А вистой и семёркой, я смотрю, всё таки пользуешься.

Куда смотришь-то, в магический шар? Скажи, пожалуйста, как раздобыть таких веществ, я тоже так хочу.

А это уже должно было бы тебе о чём-то сказать.


О чем мне должна сказать твоя хреново работающая телепатия?

Для сферического десктопа в вакууме? Может быть. А если ты имел в виду реальную жизнь, то у меня для тебя плохие новости.


Плохие новости для тебя. Когда не на сферическом, а на вполне конкретном десктопе винда научится играть звук по сети, управлять громкостью с другой машины, и вообще обеспечивать вменяемое удалённое управление настольным компом с ноутбука на диване; когда избавится в интерфейсе железобетонных диалоговых окон; когда научится запускаться за несколько секунд и спокойно без бубна переживать миграцию на другой винт или другое железо; когда осилит появление в себе вменяемого WM-а; когда научится автоматически обновлять всё установленное ПО; когда ресурсов будет жрать пропорционально своим функциям, а не своей цене; когда искаропки станет поставляться как пригодная для работы система, а не мешок бесполезных файлов на несколько гигабайт; когда не станет ловить вирусы; когда дорастёт до таких простых вещей как suid-бит и sudo, чтобы можно было реализовать адекватно раздать права пользователям... Вот тогда приходи с этими проповедями.

Можно было бы и про них вспомнить. В контексте убогих сервисов, не способных к интеграции без огромного бубна.


А под виндой конечно всё с сервисами гораздо лучше... Хотя погоди, неужели... OH SHI... их там вообще нет?!
Ну лопнешь же так, лооооп-нешь.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Я не знаю, во что ты играешь, а я, покупая игру, покупаю программу. ПО то бишь. И нет тут никакой разницы.

Мда, не отпускает чудо-трава. Ну как, много ты наиграешь на голом движке?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

>Если придет ОН, то линукс спопсится, пусть лучше будет так как есть.

Т.е. детище космонавта - еще не попса? С ужасом взирая в будущее, завожу трактор и готовлюсь отчалить в сторону каких-нибудь Plan9.

aidaho ★★★★★
()

все верующие пингвинопоклонники с нетерпением ждут прихода Его.


Пока даже не предвидится, если судить по прибылям, которые неуклонно растут. А Билл просто человек, ему и деньги не нужны, он на одну благотворительность собирался откинуть половину состояния, несколько млрд. американца.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

> Т.е. детище космонавта - еще не попса?

А то! Нет предела на пути к опопсению.

С ужасом взирая в будущее, завожу трактор и готовлюсь отчалить в сторону каких-нибудь Plan9.

Я бы предпочел что-то типа открытой реализации QNX-подобного ядра + стандартный гнутый юзерспейс + QNX-подобный, опять же, граф.сервер. Plan9 конечно крутая вещь концептуально, но уж больно далека от суровой реальности.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Куда смотришь-то, в магический шар?

Не, твоих коментов достаточно.

Скажи, пожалуйста, как раздобыть таких веществ, я тоже так хочу.

Наркоман штоле? Могу врача посоветовать.

О чем мне должна сказать твоя хреново работающая телепатия?

Или сначала учителя русского языка и литературы? Чтобы понимал, то, что тебе пишут?

научится играть звук по сети, управлять громкостью с другой машины, и вообще обеспечивать вменяемое удалённое управление настольным компом с ноутбука на диване; когда избавится в интерфейсе железобетонных диалоговых окон; когда научится запускаться за несколько секунд

Когда это станет нужно более, чем 1% пользователей.

спокойно без бубна переживать миграцию на другой винт или другое железо

Пожалуй первое полезное умение в твоём списке. Но слишком редко востребованное опять же.

когда осилит появление в себе вменяемого WM-а; когда научится автоматически обновлять всё установленное ПО;

Опять маргинальные замашки...

когда ресурсов будет жрать пропорционально своим функциям

Ну с этим у всех сейчас проблемы. Хотя ХР здесь рулит, да.

когда искаропки станет поставляться как пригодная для работы система

Всегда была.

когда не станет ловить вирусы;

О! Вторая здравая мысль. Но, боюсь, что никогда. Что один человек построил, второй обязательно сломает.

когда дорастёт до таких простых вещей как suid-бит и sudo, чтобы можно было реализовать адекватно раздать права пользователям...

Правами она рулит даже лучше Линукса. А с АД так вообще классно.

Вот тогда приходи с этими проповедями.

Это не проповеди. Это давно всем известные вещи. Но для тебя, конечно, ликбез, да.

Хотя погоди, неужели... OH SHI... их там вообще нет?!

Гм. По ходу ты точно наркоман.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ибо в моей голове не укладывается, как это можно платить деньги за игру?

Бывает. У некоторых в голове не укладывается, почему нельзя первому встречному с ноги вломить. У всех свои тараканы.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да скажи уже «венда - продукт более высокого качества, чем линукс», не жеманься.

Зачем? Это была бы не правда, наверное. Речь-то не за винду. Речь-то о безусловном превосходстве качества FOSS-софта над проприетарщиной.

Ximen ★★★★
()

В этом треде просто какой-то аццкий трэш в чаде кутежа угара. Это бздуны, я правильно понимаю?

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ival

Ну тогда с чего ты заявляешь про другие способы заявляешь.

Просто экстраполирую возможности пропорционально состоянию.

А занять у Стива это почти тоже самое, что занять в банке.

Не знаю, не пробовал. Я думал, он добрый и просто подарить может...

Я по наивности думал, что MS в полном составе.

Ну да, чего только по наивности не думается...

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Речь-то о безусловном превосходстве качества FOSS-софта над проприетарщиной.

Да ты точно под веществами. Речь о том, что у проприетарщины нет существенного превосходства по качеству над FOSS. Поэтому продавать ее все труднее и труднее. И чем дальше, тем совершеннее становится FOSS. Билли со Стивом смекнули это уже давно, и давно сливают акции.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

у проприетарщины нет существенного превосходства по качеству над FOSS.

FOSS установил для проприетарщиков слишком высокую планку. ... Однако потребное качество недосягаемо для проприетарщиков.

Уж на сковородке.

Поэтому продавать ее все труднее и труднее.

Окей. Раз с пониманием смысла тут тоже проблемы, попробуем на тутошнем языке: Пруф или не было.

Ximen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.