LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мысли о Wine


0

0

WINE is Not Emulator. WINE - это костыль.

Но тема не об этом. По моим наблюдениям, скорость реализации закрытых технологий и компонентов от M$ (DirectX, advapi32, gdi, OLE, setupapi, etc.) в Wine превышает скорость появления новых закрытых технологий, используемых виндовым софтом. Делаю прогноз. Скоро, в течение нескольких лет, в коде Wine будут реализованы все закрытые виндовые технологии и компоненты. И любую Win-программу можно будет запустить под Linux.

И вот скорость разработки wine превысила скорость света и выпуск новой версии виндоз основан на кодовой базе wine.

fluorite ★★★★★
()

> И любую Win-программу можно будет запустить под Linux.

Если отодвинуть на минуточку игрушки и какую-нибудь там 1С, то:

А нафига оно будет нужно, через несколько лет-то?

OldFatMan
()

Внутри винды (как и в вайне) находятся костыли для запуска отдельных программ (гуглите историю про воркераунд для запуска симсити в 9х винде), внутри программ в свою очередь находятся костыли под конкретные версии винды.

Если бы всё в мире винды чётко соответствовало документации, то разрабы вайна управились бы не за 15 лет (а ведь многое ещё не готово), а за 15 месяцев, позднее ковыряя вайн лишь после выхода новых виндов.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> Скоро выйдет 128-битная Windows 8 и все придется писать заново )

Так уж скоро? M$ любит кормить ожиданиями и задерживать. Да и распространенный софт не сразу все кинутся переделывать под нее, и железо новое покупать тоже.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

В принципе, если не свято веруешь в Столлмана, можно виндовый DX поставить в Wine.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldFatMan

> А нафига оно будет нужно, через несколько лет-то?

Под виндой есть хороший софт. И он развивается, и будет развиваться дальше.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Есть, не спорю.

Для примера: у меня за последние 4-5 лет из 6 win-приложений, работающих под Wine, пять были заменены на Linux-аналоги. С тех пор я про них вообще не вспоминаю.

«Однако, тенденция!» :) Дальше - экстраполируем и...

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Так уж скоро?

Полностью «стабильный» Wine вряд ли будет раньше. Даже спустя год, как Windows 8 выйдет, WINE все еще будет иметь проблемы совместимости с софтом для WinXP и ситуация с Direct3D 10.x будет плачевной, помени мои слова :}

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

И ещё:

В вендокапец я не верю. мс и вин никуда не денутся в ближайшие 5 лет. И даже будут по-своему развиваться. Но мне они не нужны (говорю за себя, не «за всех»).

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У тебя и без того полно спинлоков, раскиданных по тредам

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от doctorx

поэтому все дружно пишем багрепорты,

Я один раз отправил... теперь мою почту атакуют багрепорты друг участников каждый день:)

Absolute_Unix
()

Я побывал запустить Adobe Photoshop 11 (CS3)

Уж поверьте, лучше виртуалбокс! И даже не из-за глюков, а вот попробуйте догадаться почему...

moscwich
()
Ответ на: комментарий от fluorite

>И вот скорость разработки wine превысила скорость света и выпуск новой версии виндоз основан на кодовой базе wine.

Чёрт, ты сбегал в будущее и украл мой будущий комментарий!

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Нет, это ты в криокамере подзалежался. Проверь хладагент.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Ну так ты прикинь, в списках рассылки можно с классной девушкой познакомиться:--она как и ты юзает linux
--если она прислала кроме багрепорта ещё и патчи, значит у неё с мозгами/интеллектом всё в порядке
--вероятно она честна и принципиальна, ведь скорее всего не ворует оффтопик
--она отзывчива, ведь тоже прислала багрепорт
--у вас похожие вкусы в софте, ведь вы в одном списке рассылки
--вы знаете её e-mail
--вам однозначно будет чем заняться долгими зимними вечерами, патча любимую софтину вдвоём.
Мечта, а не девушка! ;)

По сабжу: где-то читал (пруфа навскидку нет), что разработчики из редмонда проектируя (или обсуждая) протокол SMB2 советовались с Samba team по некоторым нюансам+одного типа из Samba team взяли к себе на работу (как вы думаете он вечерами в джабере не делиться с товарищами по Samba team о том как прошёл рабочий день, чем он занимался??). Ведь SMB1 у Samba team получился выше-быстрее-сильнее, чем у самих ребят из М$. Может когда M$ совсем разленяться, в большей части проектов будут заняты в том числе и никсоиды, которые на досуге будут пилить альтернативы для комьюнити.

adriano32 ★★★
()

activex держится плохо и до сих пор тривиальные программы валятся... какой есть кроссплатформенный аналог у activex? чтобы графические компоненты в программы вставлять

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Когда-нибудь с девушками будут знакомиться в мейл-листах!

которые на досуге будут пилить альтернативы для комьюнити.


А в вашингтонский обком не вызовут за такое? Это же статья.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Тырить проприетарный код - статья. Писать свой, зная что должно быть на выходе, добиваясь 100% совпадения с результатом(!) работы оригинала - реверс инжиниринг. Главное алгоритмы реализовывать так чтоб не придрались, что ты их спёр.

adriano32 ★★★
()

технологии в wine будут, это понятно, но проблема еще и в том, что часто криворукие проприетарщики завязывают свои поделия на ie6, mso, или еще что похуже

anon1984
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

flash - это не серьезно

я на полном серьезе интересуюсь легковесной технологией, позволяющей писать компонентные программы, не зависящие от ОС и тулкита и языка программирования

насколько я знаю - такой не существует

например, компонент «карта» на чем написать чтобы влепить в любое приложение?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

web + плагины к распространенным браузерам. 1С, например, так поступила

anon1984
()

очень удобно

Пишешь как бы нейтральный шаблон, а вброс сделают сами комментаторы.
И резать формально не за что

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Может, HTML5 + JavaScript + прочее? Я не знаю только, можно ли в любое приложение встроить компонент-браузер.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

пилят, Gecko оно называется, но, видимо, в ПО используются ИЕ-специфичные хаки, в результате все падает (та же 1с, если попадается форма с компонентом «Веб-браузер») если не ставить ишака с winetricks

anon1984
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.