LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Так сейчас ситуация отличается лишь в одном - раньше чтоб отнять дом у человека его надо было посадить, сейчас достаточно лишь пригрозить что посадят. О чем это говорит?

Богаче жить стали? Жизнь свою ценят? То, что у власти сейчас почитатели эффективного менеджера и православия?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Был слишком сильный побочный эффект - оно отодвигало вхождение в трудовую жизнь на несколько лет.

Ты знаешь о советском образовании чуть более, чем нихрена. Я работаю с 18 лет, это было частью программы моего обучения (советское образование).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>кому вообще дались эти несколько лишних лет «трудовой жизни»?

Ну все эти позднесоветские семьи, которые рожали по одному ребенку чтобы его пихать наверх еще лет 20 наводят на размышление о том, лучшая ли это альтернатива.

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Я работаю с 18 лет, это было частью программы моего обучения (советское образование).

А я работаю с 14, потому что в 90-е тупо жрать было нечего. И я считаю что 14-летний вполне может зарабатывать.

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>А так да — не доглядели. Надо было его на вечную мерзлоту сослать, чтобы не смел выделяться.

Вот это кстати действительно можно списать на личные тараканы Сталина. Еще во время гражданской войны Сталин с Троцким по поводу царских военспецов конфликтовали - Троцкий считал что надо по максимуму привлекать царских офицеров а Сталин валил все неудачи на них огораживая себя. В общем кто знает как проходила бы коллективизация если б не поссорились Лейба Давидович с Иосифом Виссарионовичем

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> И я считаю что 14-летний вполне может зарабатывать.

Семечками торговать, но разрабатывать ускорители он не сможет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

В 90е выгоднее было грабить чем работать. Сам намародерил немало цветмета

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> В общем кто знает как проходила бы коллективизация если б не поссорились Лейба Давидович с Иосифом Виссарионовичем

Да так же прошла, так как коллективизацию проводила беднота, то есть самые ленивые и беспутные на деревне.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> И я считаю что 14-летний вполне может зарабатывать.

Семечками торговать, но разрабатывать ускорители он не сможет.

Я верстальщиком пошел в мини-типографию. Там и освоил компьютер.

А сколько по-вашему нужно разработчиков ускорителей (глобально)?

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absurd

> А сколько по-вашему нужно разработчиков ускорителей (глобально)?

Они просто тупо нужны, так как без оных ни борнейтронной терапии рака, ни термояда, ни быстрой очистки отходов и экологической стирилизации зерна не светит.

Есть масса дел, которые не являются ремёслами (тупо требуется образование) и без которых в постиндустреальном мире не прожить. Хотя для банановой республики всё едино.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Это некрасивый аргумент, типа «если вы такой умный то где ваши деньги?»

Это не аргумент — это как оно было на самом деле. Бедными (по сравнению с окружающими) на селе народ был в подавляющем большинстве своём от лени. Это не хорошо и не плохо — это констатация факта. И именно беднота ставилась во главе коммун.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>банановой республики

Недавно встретил хорошее название для подобных оценок: «экономическая евгеника»

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> Эти «беспутные» потом истребители покупали и танки. О чем это говорит?

Ну ёлы-палы, видимо в школе логики уже не обучают: приведённый тобой пример говорил о человека, а не о директоре колхоза, то есть он не был во главе — его просто загребли, а не расстреляли. Он действительно был работящий — местная голытьба не доработала.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>> Я работаю с 18 лет, это было частью программы моего обучения (советское образование).

А я работаю

Ты работаешь передергивателем.

потому что в 90-е тупо жрать было нечего.

И за свою нищасную судьбу ненавидишь советское образование.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> потому что в 90-е тупо жрать было нечего.

И за свою нищасную судьбу ненавидишь советское образование.

Я не считаю свою судьбу нищасной - мне нравились 90-е. Облемудевших ментов на Невском проспекте хотябы не было, когда я там тусовался. И нигде не писал что я ненавижу советское образование. Я писал что сов.образование это карго-культ. Т.е это некая практическая сторона экономической евгеники: для искусственной селекции каких-то отраслей в экономике экстенсивно готовим кадры для этих отраслей.

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

что из перечисленного производится в РФ?


так я ж тебе и объясняю, потому и не производится в РФ и не разрабатывалось потому что ТАМ людей придумывать новое заставляет прибыль, а у нас тебе банально не дадут что-либо производить даже если придумаешь и разработаешь, замучаешься всякие лицензии и сертификаты «для всеобщей безопастности» получать
Королевство бл**ь кривых зеркал

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> в 90-е тупо жрать было нечего.

мне нравились 90-е.

Вы, сектанты, странные люди.

И нигде не писал что я ненавижу советское образование

Напрямую - нет. Но мне просто лень выяснять, пишешь ты глупости от неразделенной любви к этом самому советскому образованию или общей дремучести %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

мне нравились 90-е. Облемудевших ментов на Невском проспекте хотябы не было, когда я там тусовался


Вот именно, в 90-е было как-то спокойнее, легче, свободнее и интереснее. Бандиты конечно были но сейчас шанс попасть под колеса кайена больше чем в 90-е попасть под шальную пулю в уличной перестрелке

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

«Кому достается национальный доход» Это что, издевательство?

Ты знаешь, серые бетонные коробки с потолком 2метра для бедноты и пролетариев которых обдирает эксплуататор конечно на Западе строили, в Гарлеме там, в Бронксе, в Квинсе. Но у нас-то такое жилье построили для ВСЕЙ страны. Какбэ понял намек? Гос-во было эксплуататором в СССР и отбирало весь доход, взамен дав в лучшем случае отдельную квартиру

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Ну все эти позднесоветские семьи, которые рожали по одному ребенку чтобы его пихать наверх еще лет 20 наводят на размышление о том, лучшая ли это альтернатива.

позднесоветские семьи имели мало детей не из-за того, что было доступно высшее образование. Наоборот, в совке вышка не была критичной, даже наоборот, работяга мог получать побольше инженегра.

позднесоветские семьи имели мало детей потому, что

- было относительно безопасно. состояние жопы, где дети мрут как мухи от любой болезни или криминала, и их надо нарожать побольше, чтоб хоть кто-то остался, было преодолено.

- жопа с жильем преодолена не была. Коммуналки, квартиры-малосемейки - не особо способствовали деторождению. И даже б-анального выхода в виде взятия ипотеки на большую квартиру и развода детей в ней - не было. Жилье мог получить только тот, кто уже в нем «нуждался». Этих «нуждающихся» была очередь лет на пятнадцать. Завести одно лишнее дитё и пятнадцать лет перебиться было как-то можно. Завести 2+ лишних детей и пятнадцать лет жить как на подлодке - на это уже не многих хватало.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Я писал что сов.образование это карго-культ. Т.е это некая практическая сторона экономической евгеники: для искусственной селекции каких-то отраслей в экономике экстенсивно готовим кадры для этих отраслей.

Карго-культ это не «практическая сторона экономической евгеники». По определению, карго-культ - это деревянные модели самолетов в джунглях, и радиоантенна из бамбука, с папуасом у ее подножия, имитирущим вокалом радиопомехи. То есть, когда копируется внешняя сторона явления, без копирования ее сути.

Например, госдума РФ - типичный карго-культ, «не место для дискуссий».

А совецкое образование карго-культом не было. Была поставлена задача наделать технарей для оборонки и военно-полевых врачей? Вот и наделали. Ракеты летали, военно-полевая медицина работала.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> А я работаю с 14, потому что в 90-е тупо жрать было нечего. И я считаю что 14-летний вполне может зарабатывать.

Может. Ценою необратимого потупения, которое ему потом не удастся преодолеть всю оставшуюся жизнь.

(Чем крыть будешь? :-P

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>> А я работаю с 14, потому что в 90-е тупо жрать было нечего. И я считаю что 14-летний вполне может зарабатывать.

Может. Ценою необратимого потупения, которое ему потом не удастся преодолеть всю оставшуюся жизнь.

Томас Эдисон родился 11 февраля 1847 года в городе Майлан штат Огайо в семье, владельцев магазина столярных изделий. ...

С 12 лет он начал работать — сперва торгуя в поездах: продавая конфеты, орехи, табак и газеты в поезде, следовавшем из Порт-Гурона в Детройт и обратно. Во время 8-часового перерыва Эдисон занимался в местной библиотеке:

«Как мне помнится, я начал с нижней полки и читал все книги подряд, одну за другой. Мне хотелось прочитать все, что было в этой библиотеке»

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absurd

> Томас Эдисон

Это тот, кто запатентовал кинопрокат и кинопроизводство? Народ от него из-за этого на запад ломанулся чтобы Голливуд организовать.

P.S. Эдисон был ремесленник N 1 в мире, но образования ему не хватало.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> А сколько по-вашему нужно разработчиков ускорителей (глобально)?

Будем считать, что нужен только ОДИН разработчик. Он нам все разработает. Дык вот, чтобы получился этот один, надо иметь

1) два университета с научно естественным уклоном. Если будет только один - там начнется застой

2) для наполнения этих университетов - двадцать школ с физ-мат уклоном.

3) Для наполнения школ с физмат уклоном - всеобщее начальное образование бесплатными физикой+математикой (а не БЖД и законом божьим).

4) для пунктов #2 и #3 - школоту, и запрет оной работать, чтобы экономическая реальность не высасывала этих личинок из школ в макдональдсы.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Томас Эдисон

Насчет того, какой Эдисон был еврей, знают все. А вот были ли у него мозги - вопрос. Все-таки, чтобы воровать или по бросовой цене покупать чужие технологии, семи пядей во лбу быть не надо, надо лишь иметь еврейскую коммерческую жилку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>>> А я работаю с 14, потому что в 90-е тупо жрать было нечего. И я считаю что 14-летний вполне может зарабатывать.

Может. Ценою необратимого потупения, которое ему потом не удастся преодолеть всю оставшуюся жизнь.

Томас Эдисон родился 11 февраля 1847 года в городе Майлан штат Огайо в семье, владельцев магазина столярных изделий. ...

О-кей, раз в столетие мы будем получать человека, который пробивной настолько, что и необходимость работать с 10 лет его не остановит.

В конце концов, есть и люди, которые выжили после выпадания из самолета без парашюта (их процент примерно такой же, как и процент всемирно известных изобретателей, среди тех, кто работает с 14 лет).

Предлагаю после разрешения работать с 12 лет следующей мерой - закрыть детские поликлиники. Запарили, в каждом квартале стоят. А на их месте можно столько торговых центров построить. А дети - дык выживали дети и без поликлиник - Эдисон, Ломоносов, итд.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>>Томас Эдисон

Насчет того, какой Эдисон был еврей, знают все.

Ну Гарри Форд карьеру фабричного рабочего начал с 16-ти. Но есть ньюанс - он рос в семье ирландского фермера.

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absurd

> Ну Гарри Форд карьеру фабричного рабочего начал с 16-ти. Но есть ньюанс - он рос в семье ирландского фермера.

И без всяких там детских поликлиник, заметьте! без всех этих антибиотиков-шматиботиков!

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>О-кей, раз в столетие мы будем получать человека, который пробивной настолько, что и необходимость работать с 10 лет его не остановит.

Обычное начало жизни для 19-го века.

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А вот были ли у него мозги - вопрос.

Были были. Он очень многое сам сделал и «пахал» как русский крестьянин по 14 часов. Другое дело, что он был ремесленником.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> И без всяких там детских поликлиник, заметьте! без всех этих антибиотиков-шматиботиков!

Чудо, что выжил, когда его мать в поле рожала.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>И без всяких там детских поликлиник, заметьте! без всех этих антибиотиков-шматиботиков!

Это тут причем? В стерлигове головного мозга хочешь уличить?

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Но воровать ему совесть не мешала нисколько. Что-то кажется мне, что хитрость и фундаментальный склад ума - понятия совершенно несовместимые.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Это тут причем? В стерлигове головного мозга хочешь уличить?

Да как бы врачи дольше всех, вообще-то учатся (много дольше чем разработчик ускорителей - тому всего на всего нужно механику, да электродинамику освоить всего на всего) и знания свои они не на улице подбирают.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Чудо, что выжил, когда его мать в поле рожала.

А почему бы он не выжил?

Сейчас, кстати, естественные роды возвращают себе популярность. Для перестраховки, конечно, еще иногда пользуются услугами знакомых акушеров, но рожать все больше и больше девушек старается дома. Чтобы ребенок родился здоровым и роды не травмировали роженицу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Большинство современных выпускников медВУЗов просто покупают свой диплом, совершенно не утруждая себя знаниями.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Но воровать ему совесть не мешала нисколько.

Не воровать, а патентовать. Всё по закону. Ну и на самом деле он действительно многие вещи до коммерческого уровня довёл. У него особые способности были — он видел что можно поправить чтобы технический объект стал востребован на рынке. Та же лампочка, которая хоть уже и была, но освещённую улицу организовал Эдисон.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Большинство современных выпускников медВУЗов просто покупают свой диплом, совершенно не утруждая себя знаниями.

Это хорошо?

P.S. Мои знакомые, которые МЕД заканчивали, так не поступали. Правда значительная часть из них не по специальности работает, так как специальностью не прокормишься, а часть в Израиле.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Да как бы врачи дольше всех, вообще-то учатся

Я не оспариваю необходимость высшего, особенно университетского, образования. Вопрос в том, надо ли его накачивать стероидами «массовости» и «бесплатности».

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А почему бы он не выжил?

Ну как бы подними статистику детской смертности в начале двадцатого века.

Для перестраховки, конечно, еще иногда пользуются услугами знакомых акушеров, но рожать все больше и больше девушек старается дома.

Разницу рожать дама и в поле не чувствуешь?

Моя прабабушка со стороны матери выжила, потому что на день её рождения её мать взяла себе отгул (смешно звучит - взяла себе, так как она была хозяйкой большого хозяйства где было свыше десятка работников), а вот её потенциальные братья и сёстры умерли.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Я не оспариваю необходимость высшего, особенно университетского, образования. Вопрос в том, надо ли его накачивать стероидами «массовости» и «бесплатности».

В Японии высшее образование получают фактически все, так как образованный человек гораздо более эффективно производит ценности, чем быдло. Это вопрос выживания для государства (не бананового, естественно).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Я не оспариваю необходимость высшего, особенно университетского, образования. Вопрос в том, надо ли его накачивать стероидами «массовости» и «бесплатности».

А куда иначе девать необразованных? Доля занятых в сель-хозе - уже считанные проценты. Доля занятых в промышленности - падает во всем развитом мире, начиная с 50х.

Или ты хочешь, чтобы пол-страны были чиновники и менты (вот их численность в рассее - растет), а другая половина - продавала им мобильники?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>В Японии высшее образование получают фактически все, так как образованный человек гораздо более эффективно производит ценности, чем быдло.

У них там из производства хайтек один. И это причина, а не следствие.

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Государство было эксплуататором

У тебя марксизм головного мозга. Иди читай Сергея Кара-Мурзу и Владимира Кожинова до полного просветления.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> У них там из производства хайтек один. И это причина, а не следствие.

А сейчас бывает серьезное производство - не хайтек? Да такое, чтобы в отрасли была куча народа занята?

это может быть только временное явление, в отсталой стране, где крестьян выгоняют с полей, ну и они прут в город работать за жрат.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>так я ж тебе и объясняю, потому и не производится в РФ и не разрабатывалось потому что ТАМ людей придумывать новое заставляет прибыль, а у нас тебе банально не дадут что-либо производить даже если придумаешь и разработаешь, замучаешься всякие лицензии и сертификаты «для всеобщей безопастности» получать

Но ты защищаешь то что «здесь» а не то что «там»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

BTW, Ты в курсе что в Японии есть бизнесы которым по 1000 лет? Это многое говорит о зрелости этноса.

Absurd ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.