LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[?]Antisocial


0

1

С знакомой девушкой — будущим психологом начался спор. Про социопатию. Она утверждает, что люди, подверженные ей — больные психически и нуждаются в лечении.

Я же аппелирую к тому, что всё это лишь стереотипы современного общества. Что, мол, человек без других «человеков» не сможет выжить и будет глубоко несчастным.

И всё же. Может ли индивид жить вне общества. Притом он не будет «мрачным титаном одиночества». Все навыки социализации есть, плюс пища на N-е количество лет, книги, интернет, зомбоящик для ностальгии.

Какие идеи, лор?


Ответ на: комментарий от Tark

они как минимум не в чистом виде всетречаются, а еще какие контекстные иллюстрации. да и сама форма символа много о чем говорит. расшифровывают же древние языки, на которых никто не разговаривает

Liteblackk
()
Ответ на: комментарий от Liteblackk

умение контролировать ментальные процессы

Собственно это... я так понимаю, обсуждаемый индивид теперь у нас будет «совсем уж в вакууме»? Если да, то сей топик уныл, и обсуждать в принципе нечего.

Andru ★★★★
()

> Какие идеи, лор?

Девушка права. Социопатия и асоциальность — разные вещи. Первое является патологией, второе само по себе — нет.

ЛОР in it's true face. Предсказываю ещё три страницы флейма ни о чём.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Любой здоровый человек может )

это скорее ответная реакция на внешнее воздействие. Попробуйте проверить, а сможете ли вы?

Liteblackk
()
Ответ на: комментарий от fedor

Слабая воля. Если совсем уж одержимы становитесь, то это к врачу )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Tark

Вот вещи вроде переломов и аппендицита более вероятны. Особенно, если лазить там, где черт ногу сломит, и жрать всякую дрянь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>А как расшифровывают старинные рукописи или какие-нибудь глиняные таблички? )
В основном используя сохранившиеся слова или имена из этих языков, или тексты одновременно написанные на нескольких языках.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Предсказываю ещё три страницы флейма ни о чём.

Думаю, их будет еще больше (т.к. их уже три). И странице на пятой тема поменяется кардинально... :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fenris

//ЛОР in it's true face. Предсказываю ещё три страницы флейма ни о чём.

ничего. в соцсетях это затянулось бы на 500 страниц

Liteblackk
()
Ответ на: комментарий от Tark

Это точно. Египетские и шумерские надписи были расшифрованы только благодаря греческим и сопутствующим летописям...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Если же поставить вопрос иначе, например: «является ли асоциальный человек психически больным», то здесь все психологи мира дружно обосрутся провести четкую грань, за которой заканчивается обычная замкнутость и начинается прогрессирующая болезнь.

вот зачем ты это сказал? Первая часть такая хорошая, а вот ты взял и всё испортил.

P.S. по теме: Человек вне социума жить не может. Точка. Наука доказала, но жаждущие самообмана интеллектуальные лоровцы могут тереть хоть страниц на 5, от этого ничего не изменится.

P.P.S. отчужденность - это не жизнь вне общества) кончайте бредить)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

То есть вы отрицаете принципиальную возможность расшифровать текст на абсолютно неизвестном языке? )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Liteblackk

они как минимум не в чистом виде всетречаются, а еще какие контекстные иллюстрации. да и сама форма символа много о чем говорит. расшифровывают же древние языки, на которых никто не разговаривает

Их расшифровывают используя исторические документы. Если вы хотите попробовать расшифровать язык используя лишь тексты на этом языке, то можете взять в качестве цели - http://ru.wikipedia.org/wiki/Нерасшифрованная письменность :)

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

>По Фрейду, по Фрейду.

Да, вся как дедушка Фрейд говорил.

Да ты даже на те же социальные сети посмотри. Ты думаешь почему они имеют такой колоссальный успех? Если раньше чтобы потрахаться надо было куда-то идти, с кем-то знакомиться, то сейчас все очень сильно упрощается, можно банально напостить своих фоточек, зафрендить кучу хомячков и через одного рассылать сообщения «хочу вдуть». Может это звучит слишком примитивно, но именно это и является мотивирующим фактором, завлекающим людей в социалки.

SebastianPoeiro
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>Человек вне социума жить не может. Точка. Наука доказала, но жаждущие самообмана интеллектуальные лоровцы могут тереть хоть страниц на 5, от этого ничего не изменится.

ну интересно насколько долго задержится такое мнение после того как каждый сможит править свою ДНК

Liteblackk
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

но именно это и является мотивирующим фактором, завлекающим людей в социалки.

OMG, тебе бы это... лечится пойти ) Хотя конечно возможно я ошибаюсь касательно статистики тех, кто живет лишь едиными инстинктами. Но думаю таковые водятся лишь среди спермотоксикозных и начинающих пикаперов.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Liteblackk

Я даже представлять себе не хочу такой кошмар. Это будет, наверное, самая нелепая и ржачная раса во Вселенной )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Теперь поищите список расшифрованных )
Ну дык там идентификация производится по историческим данным.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Liteblackk

>нужно достаточно много текста чтоб расшифровать. и чтоб у него был смысл
Вы хоть примерно представляете о чем говорите?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Liteblackk

рекурсия какая-то получится) Причина личности, его самоотношения, самооценки, самосознания - социум. Как он сознательно с всеми его(социума) продуктами сможет без него обойтись - нонсенс)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Ладно. Просто почитайте что-нибудь о криптографии )
Да я читал, о статистическом анализе знаю, но статистический анализ невозможно проводить не имея хотя-бы приблизительных данных о фонетике языка, типа имен царей или богов, или каких-то названий.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>Причина личности, его самоотношения, самооценки, самосознания - социум.

Не только ведь социум, ещё и наследственные факторы.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Andru

>OMG, тебе бы это... лечится пойти ) Хотя конечно возможно я ошибаюсь касательно статистики тех, кто живет лишь едиными инстинктами. Но думаю таковые водятся лишь среди спермотоксикозных и начинающих пикаперов.

все прямо или косвенно сводится к банальному желанию вдуть, абсолютно все.

Ты ищешь новую работу? Значит тебе не хватает денег, бесплатно не дают. Покупаешь дорогую одежду - причина та же. Хочешь собственное жилье? Ну правильно зачем же оно еще надо кроме как привести туда кого нибудь и банально вдуть. Новое авто? Причина таже.

Само по себе общение никому не нужно, даже не ЛОРе тут многие тусят только потому что тут много потенциальных целей.

SebastianPoeiro
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

зачем ты это сказал?

Это по сабжу. Да, я считаю, что социальная дезатаптация это плохо и неправильно. Это, в общем-то, очевидно. Но как провести черту, за которой асоциальному человеку уже требуется лечение, т.е. _медицинская_ помощь? Да никак.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Liteblackk

>значит я сильно переоценивал способности человека http://i048.radikal.ru/1101/8d/cb4bcc82dfc2.jpg
Чтобы оценить способности человека достаточно оказаться в трусах в незнакомом месте :)

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

неа, это не причина [возникновения] личности а возможная причина её индивидуальности. Личность возникает в социуме и благодаря ему)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Но как провести черту, за которой асоциальному человеку уже требуется лечение, т.е. _медицинская_ помощь? Да никак.

да очевидно же! Если он ЧУВСТВУЕТ дискомфорт. Всё просто. :) Второй пункт: если ОКРУЖАЮЩИЕ из за него чувствуют дискомфорт. :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Шифруют текст на уже существующем языке. Если вы не знаете абсолютно ничего о языке или возможном содержании зашифрованого текста, то у вас на руках просто набор случайных символов.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Вы фрейдист?

Что значит фрейдист? Вот так прям сутками сижу и читаю фрейда? Нет!

Мое мнение выработалось не благодаря чтению талмудов, а в процессе самостоятельных длительных наблюдений.

SebastianPoeiro
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

Ты ищешь новую работу? Значит тебе не хватает денег, бесплатно не дают. Покупаешь дорогую одежду - причина та же. Хочешь собственное жилье? Ну правильно зачем же оно еще надо кроме как привести туда кого нибудь и банально вдуть. Новое авто? Причина таже.

Стереотипы, такие стереотипы... ну да ладно, это все равно скучно обсуждать :)

Само по себе общение никому не нужно, даже не ЛОРе тут многие тусят только потому что тут много потенциальных целей.

Тот же FAIL. И да, хоть одна success story есть на ЛОРе в этом плане? Хотя думаю скорее всего даже не признаются, если есть )

Andru ★★★★
()

>Может ли индивид жить вне общества.

Естественно может, а если у него будут книги и интернет, то он станет гением.

Все остальные мнения ошибочные, и тот кто их выдвигает, несомненно будет служить топливом для биореактора.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Чувак, он может ГОРДИТЬСЯ этим дискомфортом, и даже не подозревать, что это дискомфорт. Полуркай хотя бы этот тред :)

Далее, если современная психология постулирует, что дискомфорт == потребность в лечении, то психологов нужно прямо сейчас связать и сжечь на костре из учебников по психологии, всех.

И еще: человек может считать себя социофобом, на практике являясь абсолютно нормльным чуваком или чувихой. По причине моды на асоциальность, тинейджерской, например.

ОКРУЖАЮЩИЕ

Чувак, мы говорим о социопатах. У них нет таких окружающих.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

а в процессе самостоятельных длительных наблюдений.

Меняй окружение и цели наблюдений.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

>Что значит фрейдист?

Это значит разделяющий идеи Фрейда.

Мое мнение выработалось не благодаря чтению талмудов, а в процессе самостоятельных длительных наблюдений.

Наблюдения можно перечеркнуть, вы нарушили один из главных законов экспериментатора - быть беспристрастным. Увидели то, что хотели. А учение Фрейда уже опровергнуто и признано несостоятельным )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Чувак, он может ГОРДИТЬСЯ этим дискомфортом, и даже не подозревать, что это дискомфорт. Полуркай хотя бы этот тред :)

чувааааак, гордость - оценочное понятие чувааак, к самому себе! А самооценка - продукт социума чуваааак!! луркай литературу чувааак!

Чувак, мы говорим о социопатах. У них нет таких окружающих.

чувааааак, социопаты живут в обществе) в обществе есть окружение. Но я щас не об этом чувааааак, а вообще, о решениях проблем с людьми различных фобий и апатий)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

А учение Фрейда уже опровергнуто и признано несостоятельным )

Скинь пруфы что ли, а то аж интересно стало )

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>Стереотипы, такие стереотипы... ну да ладно, это все равно скучно обсуждать :)

какие еще стереотипы? покажи хоть один.

Тот же FAIL. И да, хоть одна success story есть на ЛОРе в этом плане? Хотя думаю скорее всего даже не признаются, если есть )

не сомневайся. я почти гарантирую это. а вот если бы на ЛОРе добавили возможность отправки приватных сообщений, то был бы уверен на 100%.

SebastianPoeiro
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.