LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[archlinux] опрос - кде или гном?

 


0

2

Хотел спросить кто чем пользуется в арче (интересуют только кде и гном).

Судя по вики, где везде сначала пишут все для кде, а потом для гнома, все же те кто делают дистриб склоняются к кде, как я понял. Но это поверхностное суждение, ИМХО.. Хотя в процессе установки гном ставится без глюков и проблем, когда после установки (в чистую новую систему) кде, система выплюнула в процессе входа мотивируя какими-то нестыковками разрешения. Установив проприентарный драйвер (catalyst) вход система разрешила.. но после установки Trilinear texture (или как -то так, вместо Bilinear) в настройках эффектов, окна стали «пропадать», и если окно «развернуть», то кде вообще выплёвывала на логин-скрин. Я конечно не разбираюсь (хотя запутаться в строке pacman -S kde или pacman -S kde-meta и сделать что-то неправильно очень сложно), и не пытаюсь здесь спорить о том, что то или то лучше, но все же интересно мнение кто к какой DE склоняется больше. И если это кде, бывали ли глюки?


Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Просто опыта не много, поэтому может так кажется. Вендой вообще не пользуюсь, кроме поиграть.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuki

>Debian с Gnome, и не парься

однозначно

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Я тоже работаю, пассивно ожидая. А вот кде 4.0 я ждал активно, даже написал немножко кода для плазмоида systray.

Deleted
()

GNOME. Не нравится Qt, не нравятся кеды. inb4: Это патология.

age
()

FVWM. Арчом не пользуюсь

yoghurt ★★★★★
()

Пользуюсь гномом, кеды не совсем по нраву, да и немного тормознее гнома. В основном из-за того, что большинство используемых прог гтк-шные. Если честно, то оба не идеал, но пока гномом более близок.

З.ы. Сегодня увидел наконец семерку, оказывается та же виста, только вид сбоку. Да и не быстрая, как утверждали.

Zodd ★★★★★
()

Таки скажет кто-нить, почему в кде пропадают окна когда ставишь Trillinear в Desktop Effects? (вместо окон появляются мутные тени и ДЕ перестает отвечать) - ATI.

Sonsee
() автор топика

КДЕ. гном убог. но единственная вменяемая рисовалка-чертилка схемок, как ни странно, для гнома. зовут Dia.
Надо читать вывод пакмана после установки пакетов, он же все возможные зависимости, не вошедние в базовую поставку пишет! так, ООо, без чтения этого не обладает поиском и спелл-чекером

OldWiseCat ★★
()

Пробовал гном, пробовал кде, пробовал тайловые вм - все равно вернулся на openbox. Хотя третьи кеды тоже шикарны.

strangeman ★★★★
()

Вообще, всегда был уверен, что в Арче желательно иметь как можно меньше установленных пакетов в системе (и поэтому KDE/GNOME не катят по умолчанию). Однако несколько месяцев с гномом под арчем убедили меня в обратном. Всё отлично работало, и довольно быстро.

NoMad ★★
()

Кеды же, очевидно. К тому же в арче компиз в гном ставится несколько нетривиально.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

pacman -S compiz-fusion-gtk compiz-decorator-gtk - что значит не тривиально?

Мне как-то не очевидно. Там даже из-за кед Х патчат (развернул окно - кеды упали). А вот у гнома проблем с Х'ом нету. - Это показатель чего?

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

> что значит не тривиально?

Там проблема с кастомными курсорами есть при запущенном компизе.

Там даже из-за кед Х патчат (развернул окно - кеды упали)


УМВР.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki29

Плазма не падает.

лол, на аур загляни сколько там фиксов для X. И все они как я понял для kde.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

На нвидии все ок, за остальные карты ничего не скажу.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

вечные альфы не в счёт!

Сколько пользуюсь IceWM, а оно, оказывается, в стадии «вечной альфы»...

Или вы здесь имели в виду «альфа» в контексте «первые»?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

в пользу гномером: Линус кстати тоже на гном уехал, хотя и оскорблял его простотой.(Просто наверное увидел бардак в кедах и свалил)

muzlocker
()
Ответ на: комментарий от muzlocker

«разруха не в клозетах, а в головах» (c)

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikvart

>> А что за XFWM/GTK/иконки?

1) Mofit (правленый)/Xfce-stellar/GNOME Default Icons

2) Katiola/Nodoka-Squared/GNOME Default Icons

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.