LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Эхо яндекс олимпиады: опубликовыны правильные ответы на первый и второй туры


0

1

Доброго времени суток.

Сабж: http://clubs.ya.ru/yandex-root/posts.xml?tag=25043721

Может, скоро и вопросы полуфинала выложат :)

Кстати, некто kmeaw1 создал игровой сервер: http://clubs.ya.ru/yandex-root/replies.xml?item_no=98 Не исключено, что это победитель, а сервер эмулирут стенд суперфинала. Там же в комментариях есть ссылка на загрузку образа диска.

★★★★★

Интересно, интересно. Вот, например, почему они на фаерволе REJECT а не DROP юзают?

Или вот про mdadm в 8-м вопросе. Можно же для верности всяких --assume-clean понапихать а не надеяться на милость рейда что если stripe то никаких телодвижений затирающий инфу не будет. Многие аппаратные рейды так и норовят «инициализировать» массив.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Интересно, интересно. Вот, например, почему они на фаерволе REJECT а не DROP юзают?

Уведомлять клиентов о том, что шиш им вместо коннекта, идеологически более правильно, чем просто по тихому отбрасывать пакеты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да, с массивами они наивно поступают :)

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Всем хорош, отлично бьёт по человеку, который пытается приконектиться. Но вот чью потом сторону примет суд - фиг его знает.

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

сессии держит. Будут страдать не только атакующие но и промежуточные роутеры если они stateful фаервол содержат. Короче, актуально только для домашних провайдеров.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Кстати, не только по нападавшему. Если по пути были nat'ы или просто хосты с включенной трассировкой соединений, то у них это соединение будет висеть так же, как у нападавшего, а виноват будет применивший tarpit

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Тогда спасибо тебе за более точные формулировки в ответе

:)

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Читаю вопросы к полуфиналу и понимаю, что слабоват ещё. Про аллокаторы памяти не знаю, про то, что сегмент кода не выгружается в своп, тоже. Надо что-то почитать про управление памятью в ядре

router ★★★★★
() автор топика

В 48-м вопросе с --assume-clean исправились :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Про аллокаторы памяти не знаю, про то, что сегмент кода не выгружается в своп, тоже.

Это не самое страшное в жизни сисадмина :). Я вот тоже думал что код выгружается, а оказалось нет потому что они mmap на файлик на диске. Посмотреть можно, например, так: cat /proc/self/maps . Но это больше теоретические изыски. Куда важнее, например, индексы правильно в базе расставлять или атаки блокировать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Я вот тоже думал что код выгружается, а оказалось нет потому что они mmap на файлик на диске

Ну это если файлик недоступен для записи. Т.е. для root код таки должен выгружаться.

no-such-file ★★★★★
()

Не замучайте сервер, пожалуйста. Если у кого-то есть лишние сервера и желание помочь, то свяжитесь со мной - поделюсь исходниками и конфигами.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Не замучайте сервер, пожалуйста. Если у кого-то есть лишние сервера и желание помочь, то свяжитесь со мной - поделюсь исходниками и конфигами.

А что требуется для работы сервера?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Много памяти. Игровые сервера запускаются через qemu-kvm. Подробнее могу рассказать через жаббер: `whoami`@flib.ru.

kmeaw ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.