LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Защитникам VIMа и противникам Emacs.


0

1

Достаточно долгое время пользовался (и пользуюсь Emacs). Не скажу, что ас уже в этом деле (до разбора по косточкам Elisp дело не дошло), пока хватает встроенного cc-mode. Как обычно, почитав ЛОР на ночь, увидел критику в сторону Емакса, мол, «ему нужны педали», а «ВИМ другой и проще». Ок, думаю, попробую, тем более что не всегда есть в системе первый редактор, а какой-нибудь простенький Вим всегда будет (vim-tiny, к примеру). Дальше vim-tutorial не ходил. И вот почему: я не могу понять тех людей, которым сложно по C-n, C-p переходить, но которые должны по тысячи раз делать:

1. Перейди к строке.

2. Войти в режим I

3. Вставить (удалить и т.п.) что-либо.

4. Перейти в первоначальный режим.

5. Опять перейти на другую строку

6. Перейти в режим insert

...

о Ужас, эти прыжки по режимам просто сносят мозг. Да, переходить можно использую лишь одни клавиши. Но, при этом нужно постоянно переходить из режима в режим. Не не не.

Ответ на: комментарий от zootcat

Не очень понятно как нажатие двух клавиш вместо одной может быть лучшим заменителем, ну да ладно - а перемапить ESC на что-то что более радует душу повелителя vim? Все развлекаются по своему - CapsLock, ii, ;;.

Еще у меня придирки к

«3. Вставить (удалить и т.п.) что-либо.»

, потому что не надо делать "(удалить и т.п.)" в Insert Mode. Это все прекрасно делается в Normal Mode. Более того - если заглянуть в раздел помощи посвященный редактированию текста, то будет видно что большая часть оного посвящена редактированию текста из Normal Mode.

e-max
()

Дело в том, что кроме i/a есть еще замечательная команда c<Range>, которая заруливает и запедаливает все емаксовские распальцовки.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Поясню для неграмотных емаксеров: [code]foo(arg1, _arg2 + arg3, arg4); // _ — положение курсора[/code] Жмем «ct,» — и вуаля, второй аргумент удален, можно править. Очень удобно при правке строчек. Также очень удобно [N]cw или [N]cW для замены N подряд идущих слов. Здесь [N] обозначает опциональный числовой префикс.

linuxfan
()

Непонятно все-же, почему так много людей думают что Insert Mode служит для редактирования текста. Хотя название явно намекает на то, что это не так.

e-max
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.