LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[kde4][knotes] Ну, кто там называл Nepomuk медленным?


0

0

Оказывается, путём нехитрых манипуляций можно сделать сабж не просто быстрым, а фантастически быстрым! Видео от одного из разрабов: http://www.afiestas.org/wp-content/uploads/2010/11/instantNepomuk.ogv

Рецепт элексира скорости по ссылке ниже:

Подробности.

★★★★★

Хех, забавно!

<Ъ>sysctl fs.inotify.max_user_watches = 524288</Ъ>

Осталось только выяснить, что за машина у чувака который делал скринкаст и сколько эти самые strigi с nepomuk'ом отожрали ресурсов?

Кстати вопрос к знающим людям — как может повлиять на работу остальных программ и системы в целом увеличение этого самого fs.inotify.max_user_watches?

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: Хех, забавно! от fat_angel

меня так же данный вопрос интересует,
на моей OpenSuSe-11.3 (бывшей ранее 11.2) - установлено значение 65536

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()

почему в кедах этого до сих пор нет?
например в system-settings сделать галочку, доступную от рута (таки есть же в кедах агент на такие случаи)которая просто при включении будет добавлять твик в sysctl.conf?
да - перед этим окошко " а вот ща я сделаю то то и то то"

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Use Gnome & tracker!

Убожество этот ваш трекер и гуй у него убогий. Плюс оно не unix-way — индексация и метки в одном флаконе, причём как индексатор он полностью сливает Recoll, а по части меток и прочего оно есть жалкое подобие Nepomuk. Короче, типичный гомокомбайн. :)

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>А на чём оно нынче?

Оно всю жизнь было на Soprano, который в свою очередь использовал либо redland, либо sesame2. Причём sesame был на жабе, а redland на плюсах, но тормозил хуже жабы. Поэтому разрабы попросили одну контору сделать облегчённую версию их бд для использования на десктопе. Так появился virtuoso.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Как всё сложно то (~_~)

А никто и не говорил, что будет легко! ©

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

> Убожество этот ваш трекер и гуй у него убогий

Ну так зато им можно пользоваться, в отличие от. Какой первый совет бывалого кдеешника? «Отключи Непомук»

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Ну так зато им можно пользоваться, в отличие от.

Разве что из командной строки.

Какой первый совет бывалого кдеешника? «Отключи Непомук


…оставь в настройках только нужные каталоги и включи обратно».

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

> …оставь в настройках только нужные каталоги и включи обратно".

А я пользуюсь tracker'ом на 25 Гб хомяке, где НЕТ фильмов — только рабочая информация. Feel difference, как говорится.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>А я пользуюсь tracker'ом на 25 Гб хомяке

И?.. Оно индексирует всё это за одну минуту? Или делает всё это с потреблением 1% проца и 1 Мб памяти? :)

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

> И?.. Оно индексирует всё это за одну минуту? Или делает всё это с потреблением 1% проца и 1 Мб памяти? :)

У него все проиндексировано и дергает диск он только при созданиии/изменении файлов, также как и Непомук по ссылке.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>У него все проиндексировано и дергает диск он только при созданиии/изменении файлов, также как и Непомук по ссылке.

Тогда в чём я должен был почувствовать разницу?

P.S. Nepomuk — это НЕ индексатор.

AX ★★★★★
() автор топика

Видео понравилось.

Кстати, интересно бы сравнить Nepomuk и Tracker с вендовым аналогом. Кто-нибудь сравнивал?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Если индексирует Strigi, то что делает собсно Nepomuk?

Заведует семантическими данными: теги, рейтинги, комментарии к файлам и тому подобное…

AX ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.