LINUX.ORG.RU

Тут не порог нужен, а медикаменты.

Deleted
()

Причём тут высокий порог вхождения? Я хотел бы знать, кто дал человеку, который «полный ноль в программировании», такую задачу?

Xellos ★★★★★
()

Ъ:

Здравствуйте. В программировании ноль. Вопрошаю, что изучать. Выбираю между C++ и Java, но поскольку опыта маловато, то адекватно выбрать сам не смогу.

Задача стоит разработать кроссплатформенную систему дисконтирования для pos-систем. То бишь, фискальных устройств, которые стоят в супермаркетах, заведениях питания, магазинах одежды и т.д.

Сейчас склоняюсь к java, поскольку:

Во-первых, решая задачу, как я понимаю, можно обойтись без C++ т.к. железо программировать не придеться. Или я не прав?

Во-вторых, java быстрее учится и щадит криворукость, что для новичка важно.

В-третьих, в будущем, если проект дойдет до завершения, он потребует интеграции с веб. Здесь опять же java рулит.

Ни в чем не уверен, надеюсь на компетентные поправки.

Да еще, огромная просьба, советуя язык программирования, подкидывать ссылки на методологию (курсы, книги, сообщества) и материалы по его изучению.

Всем заранее спасибо.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Причём тут высокий порог вхождения?

Кхм. Первая мысль после того как он про Java высказался, что она криворучие прощает.

Но видимо более прав control в предыдущем сообщении. Нужны медикаменты. Тому кто выбрал на эту работу полного нуля.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Если в общем вопрос рассматривать, то высокий порог может привезти к значительному уменьшению объёма кода, написанного в единицу времени, причём очень сильному, примерно квадратично, потому что уменьшится как число людей, пишущих код, так и количество кода, написанного одним человеком. Качество же увеличится, скорее всего, линейно, поэтому профита нет.

Но это надо точнее расчитывать.

Yareg ★★★
()

вы сомневаетесь что наипсать можно как на C++ так и на жабе? можно, более того в реальности часто все еще страшнее. вы сомневаетесь что жаба прощает больше ошибок? вы сомневаетесь что часто софт пишут еще большие нули?

xtron
()

Не нужен высокий порог вхождения в программирование, а нужен высокий порог вхождения в «начальники». А то какие начальники такие и подчиненные.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Если мы берём типовую задачу и смотрим сложность её реализации на, допустим, питоне и на брейнфаке, то у брейнфака сложность будет на порядки больше, хотя на изучение самого языка уйдёт меньше времени.

Yareg ★★★
()

обычная ситуация
маманя - директор фирмы, сынуля - программист, он же целыми днями у компа, играет в вов.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Я понял, к чему ты клонишь :) На ассемблере тоже будет написать что-то сложнее, чем на том же питоне.

Я подразумевал порог вхождения не в конкретный язык, а, скорее, в саму профессию.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Не, ну иногда высокий порог может быть и плюсом. Тот же вим :)

А что касается профессии в целом - то тут ничего не поделаешь.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Ну, если я снова выразился невнятно, мысль в том, чтобы к любому промышленному коду подпускать только сертифицированных специалистов, а то порой плакать хочется от того, что приходится видеть :)

yoghurt ★★★★★
()

я думал, что я неудачник. оказываеться мне ещё свезло ^_^

ggrn ★★★★★
()

>Чтобы подобные типы учились и набирались опыта,

а равно чтобы было из кого выбирать при постановке ответственных заданий, нужен как раз _низкий_ порог вхождения.

А чтобы они за банкоматы и реакторы не брались — это уже не высокий порог, это естественный отбор. Этим трансагентство занимается(с).

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Где высококачественный код на брейнфаке?

А разве у брейнфака высокий порог вхождения? Наоборот, это самый простой язык программирования из возможных.

PS Я бы наоборот сказал, если для изучения синтаксиса языка требуется более месяца это показатель криворукости авторов языка.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>то у брейнфака сложность будет на порядки больше, хотя на изучение самого языка уйдёт меньше времени.

и именно поэтому программа на брейнфаке будет менее надежной. KISS.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А разве у брейнфака высокий порог вхождения? Наоборот, это самый простой язык программирования из возможных.

PS Я бы наоборот сказал, если для изучения синтаксиса языка требуется более месяца это показатель криворукости авторов языка.


Знать синтаксис языка != уметь писать на этом языке
А научиться реализовывать традиционные алгоритмы и структуры данных сложнее.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я имею ввиду, к примеру, реализацию списка.

Yareg ★★★
()

Ъ как обычно по ссылкам не ходят?:)

Да, я тоже вначале испугался. А потом в конце первой страницы увидел пост ТСо том, что это чисто учебная задача. Она ему интересна, что «аж свербит» и он хочет именно на ней учиться программированию:) Удачи ему)

ЗЫ. Хотя таки да, даже не представляю, откуда ж у него вдруг такой интерес к ТАКОЙ задаче...

mega_venik ★★★
()

Да он же просто троль

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

Хотя таки да, даже не представляю, откуда ж у него вдруг такой интерес к ТАКОЙ задаче..


Как это ты не представляешь? Знаешь сколько платят тем кто пишет Qiwi и прочие POS терминалы? 20000/мес. А кто за такое жалованье пишет? Правильно, первокурсники, поэтому самое дело изучать программирование с практическим уклоном

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

если для изучения синтаксиса языка требуется более месяца это показатель криворукости авторов языка


поэтому джаву изобретали очень пряморукие профессора, ведь для изучения ее синтаксиса месяца более чем достаточно

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Кстати, создатели жабы на самом деле довольно пряморукие профессора, один из них допстим по молодости писал поддержку регэкспов в перл (при этом в стандартной жабе регэкспов нет, только сторонними библиотеками)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

- Вот у нас тут сеть магазинов, надо бы ПО своё написать, ибо покупать чужое - дорого. Вот не знаю что и делать...
- А у меня есть тут сын/внук/сын подруги, он на программиста учится, пусть и напишет.
- Ох как хорошо!

Типичный случай.

tia
()

Баян>Для справки:
Это любитель построил ковчег. Профессионалы построили Титаник.

saturn721
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Как это ты не представляешь? Знаешь сколько платят тем кто пишет Qiwi и прочие POS терминалы? 20000/мес. А кто за такое жалованье пишет? Правильно, первокурсники, поэтому самое дело изучать программирование с практическим уклоном

Ну 20к/мес - не такие уж и большие деньги даже в моём глубоком замкадье. Тут python/django, javascript проггеры в районе 30 получают. При этом не так уж чтобы сильно напрягаясь.

а как по мне, так писать POS-терминалы - это всё-таки напрягаться, причём нехило так. Или я не прав? Я просто темой не интересовался, так что не по курсу.

mega_venik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.