LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Ubuntu] PAE

 


0

3

Заметил, что при установке убунты (x86), при наличии на компе >3 ГБ памяти, установщик качает и ставит pae-ядро (без спросу). Да, а я вот слышал, что PAE в некоторых случаях может замедлять работу компьютера. Так ли это?


И правильно делает, что ставит

А то увеличишь памяти на полтора гига, а ядро не сможет юзать больше 4 гигов....

derlafff ★★★★★
()

Хватит некрофильствовать, пора переходить на x86_64.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Я хз, что там написано, но на этом же компе (4 ГБ на нём), старая убунта без PAE видела лишь 3.2, а сейчас пишет 3.9.

Viglim
() автор топика

>Да, а я вот слышал, что PAE в некоторых случаях может замедлять работу компьютера. Так ли это?

Нет, не в «некоторых случаях», а гарантированно. Если так уж нужна 32-битная система, поставь хотя бы 64-битное ядро - оверхед будет на порядок меньше, чем с PAE

Led ★★★☆☆
()

>PAE в некоторых случаях может замедлять работу компьютера.

Недостаток ram замедлит гораздо сильнее.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Viglim

о господи. прочитайте про отображение памяти устройства в виртуальное пространство (например, память видюхи)

Адресация 32 битовая, но туда надо засунуть не только оперативку

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

>> Да, а я вот слышал, что PAE в некоторых случаях может замедлять работу компьютера. Так ли это?

Нет, не в «некоторых случаях», а гарантированно. Если так уж нужна 32-битная система, поставь хотя бы 64-битное ядро - оверхед будет на порядок меньше, чем с PAE

Вы вообще в курсе что такое PAE? Legacy режим (без PAE) — это 2 уровня таблиц трансляции линейных адресов в физические. PAE — 3 уровня. AMD64 — 4 уровня. Поэтому промах мимо TLB кэша в 64-битном режиме дороже, чем в PAE, поскольку нужно обойти лишний уровень таблиц, а доступ к памяти — медленный.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

> Если так уж нужна 32-битная система, поставь хотя бы 64-битное ядро - оверхед будет на порядок меньше, чем с PAE

Пруф?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

А если не уйдёт в своп?

А если не уйдет, то вам PAE и дополнительная память вообще не нужна. Без разницы, связано это с потерями производительности или нет.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.