LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вперде]Альберт Энштеин


0

1

http://www.ntv.ru/novosti/209924/

Для Ъ:

Сегодня жители Брянска удрученно разглядывают новую городскую достопримечательность, которая была пафосно представлена на этой неделе — и оконфузила ее авторов на всю страну. Скульптурная композиция на Аллее Космонавтов увековечила… не те имена.

Константин Циолковский на барельефе превратился в Эдуарда, а Альберт Эйнштейн потерял в своей фамилии «й». Авторы монумента признались, что только сейчас — от журналистов — узнали, как на самом деле зовут ученых.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

на этом мега-памятнике так и написано.

petrosyan ★★★★★
() автор топика

Как это по-нашему, взять и слабать что-то ура-патриотическое, в чём при этом ничерта не понимаешь даже отдалённо. Зато шоп помпа была, фанфары и торжественное открытие.
%пионеры_добывают_кумыс.жпг%

Smacker ★★★★
()

Брянск вперде? =) Эпично так, да.

Zhbert ★★★★★
()

>оконфузила ее авторов на всю страну.

Глобальные обобщения - причина всех ошибок

record ★★★★★
()

> Авторы монумента признались, что только сейчас — от журналистов — узнали, как на самом деле зовут ученых.

Быдло в искусстве

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от record

>> оконфузила ее авторов на всю страну.

Глобальные обобщения - причина всех ошибок

Об этом конфузе уже раструбили на всю страну. Так что никакой ошибки.

question4 ★★★★★
()

А еще они прикольно отмазывались, дескать скульптура эта пока что из гипса и буковки дождиком смыло.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

не кисло так смыло, дождь оказался настолько грамотным, что еще и имя папы Циолковского напейсал )))))

Роисся вперде, вощем.

o4kareg
()

Там еще была ВалИнтина Терешкова

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

это не по-нашему, это по переферийно-буржуйски. И по Вашему лично это только в том случае, если вы буржуйчик или ворочиновник в обычной стране переферийного капитализма.

Так как я не буржуйчик и не ворочиновник, заявляю отвественно - это не по-моему.

AndreyKl ★★★★★
()

Эдуард вполне себе Циолковский - это отец же - разве на барельефе он не похож на себя ?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Ага дедушка космонавтики:) Так можно всех Циолковких до 7-го колена в отцы-основатели записать)

petrosyan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> по Вашему

отвественно

Прохладная история, приятель. Исполнители в исходном посте тоже не проверяли спеллинг.

Smacker ★★★★
()

— Это что такое?!! Это как написали?!!!!
— Ни ругайсимана, насяйнике, вот все написалимана: Эдуард Сиалковске, Альберт Энштейн...

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> Ваши уши - не вся страна.

«Известия», «Российская газета», 1-й канал, НТВ, Интерфакс, Би-Би-Си, РИАН, КП, Росбалт, РСН, «Вести»...

По-моему, вся Россия несколько раз охвачена, да и загранице перепало.

question4 ★★★★★
()

Когда узнал, чуть не разбил свои очки фейспалмом. Специально съездил, посмотрел, опечалился.

Кстати, реакция _обычных_ людей, которые не слышали новость, но посмотрели «композицию» довольно печальна. Процентов 50 человеков, за которыми наблюдал в течении часа, не обратили на это никакого внимания :(

stein_
()
Ответ на: комментарий от question4

>«Известия», «Российская газета», 1-й канал, НТВ, Интерфакс, Би-Би-Си, РИАН, КП, Росбалт, РСН, «Вести»...

Странное у вас представление о всей России, однако.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Если ты живёшь в запечатанном бункере, где можешь отгородиться от вышеперечисленной и аналогичной прессы, то поздравляю. Можешь распечатать грамоту «Величайшего отшельника Приморья». А я всё это слышу через стены от глухих соседей и читаю в транспорте через плечо в перепечатке местных газет.

question4 ★★★★★
()

У художника свое вИдение. Если художник видит Циолковского Эдуардом, значит, так надо.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

А не кажется, что это вы заточили себя в каменный мешок?

я всё это слышу через стены от глухих соседей и читаю в транспорте через плечо в перепечатке местных газет.

Делать вам нечего макулатуру читать.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> А не кажется, что это вы заточили себя в каменный мешок?

Где?

Делать вам нечего макулатуру читать.

Именно. Нечего. Дорога на работу и с работы — по 3 часа. Батарея ноута садится быстрее. Уже которую неделю не соберусь за новой заехать — что-то более срочное находится. Скукотища.

Книги по специальности надоели на работе хуже горькой редьки. Всё лето регулярно заставляли что-то читать и конспектировать, затем экзаменовали.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Книги по специальности надоели на работе хуже горькой редьки.


Если выбор именно читать, то есть необъятные миры русской и зарубежной художественной литературы, есть историческая литература.

Британские ученные приходят и уходят, Пушкин, Толстой, Карамзин навсегда. Но даже и они - это не вся Россия.

Прочитал тут интересный перевод Тютчева на английский:

Don't try to get it with your mind,
Don't try to fit in your dimension:
There is no Russia of your kind -
Here your belief is only mention.

Говорить за или про всю Россию весьма самонадеянно.


Глупо как-то расходовать драгоценное зрение на что-то посредственное.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Don't try to get it with your mind,

Don't try to fit in your dimension:

There is no Russia of your kind -


Here your belief is only mention.



Это только мне кажется - что перевод не доносит Тютчевской идеи?

Кто не понял/не учил в школе - это перевод вот этого:

Умом Россию не понять
Аршином общим не измерить
У ней особенная стать
В Россию можно только верить

(против первых 2 строк не возражаю)
я бы правда сказал типа:

You will not fit it in your mind
You will not fit it in your measures
The Russia's trait of special kind
In the belief - are all the treasures

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Стихотворный перевод - дело и тонкое, и свободное: каждый может избрать степень точности в передаче авторской мысли, которая сама далека от однозначного толкования. Наконец, переводчик - стихотворец, а значит ему доступны все поэтические вольности.

You will not fit it in your mind

You will not fit it in your measures

The Russia's trait of special kind

In the belief - are all the treasures



Достойный вариант, довольно близкий к оригиналу.

А вариант

There is no Russia of your kind -
Here your belief is only mention.


Действительно - по-моему- интересен и полезен, особенно в обсуждениях, когда кто-то - неважно, русский или нет, - с придыханием (а то и с пеной у рта) что-то доказывает, делает выводы всероссийского масштаба, кого-то к чему-то склоняет. Достаточно заметить, что всё это сотрясание воздуха - это только чье-то мнение, одно из многих...песчинка в море. Что бы кто ни думал и ни знал, Россия больше, глубже, интереснее, разнообразнее, таинственнее. Это такое уникальное волшебное место, там чудеса, там Леший бродит... Познавать это можно, а познать невозможно, но поверить можно. А что остаётся? Я думаю, об этом Тютчевская мысль.

Главное, сберечь хранителей этих чудес - российский народ. :-)


record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Какое это имеет отношение к первоначальной мысли? :) Что изготовители композиции опозорились перед всеми, чьё мнение для них имеет значение. Или когда-либо будет иметь. :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Какое это имеет отношение к первоначальной мысли? :)

Вся Россия, которую знаю я, ни слухом , ни духом об этом. Если бы не топик, я бы тоже этого не знал.

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.