LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Задержки обработки звуковой информации


0

1

Никто за собой не наблюдал подобной ситуации?
- звонит не значащийся в списке контактов человек
- произносит фразу «привет»/etc.
- немного призадумавшись почти произносишь фразу «а ты/вы кто?», но тут же определяешь личность человека(если он вам знаком)

Или, бывает ли так, что на автомате вы переспрашиваете человека о чем-то, но до того как он начнет повторяться - мозг уже обработал «звуковой поток» и вы начинаете реагировать в зависимости от сказанного собеседником?

С чем такие задержки могут быть связаны? :)

★★★★

С распознаванием речи в фоновом режиме и работе восприятия и распознавания в разных потоках.

jcd ★★★★★
()

Да, такое часто бывает когда я думаю о чем-то другом, не о беседе.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

Можно ли как-то эти потоки синхронизировать, что бы в процессе не возникали мысли «сейчас надо переспросить» до момента, пока не закончился поток распознавания речи? И как оптимизировать распознавание речи? 8)

Andru ★★★★
() автор топика

> Или, бывает ли так, что на автомате вы переспрашиваете человека о чем-то, но до того как он начнет повторяться - мозг уже обработал «звуковой поток» и вы начинаете реагировать в зависимости от сказанного собеседником?

Да так бывает.

- Электричка в Электроуглях остонавливается?
- А, чё? А, да, остонавливается.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Andru

Это нормально же. Либо в таких случаях ты занят чем-то другим, и тебе пофиг, что кто-то говорит; либо кто-то заговорил с тобой неожиданно, ведь так? В первом случае этот эффект помогает тебе сконцентрироваться на своей задаче, во втором и переспросить можно. Почему это тебя так волнует?

different_thing
()

это нормальное явление

я часто им страдаю

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Почему это тебя так волнует?

Хочу быть аля Юлий Цезарь :} Но это, естественно, сарказм.

Либо в таких случаях ты занят чем-то другим, и тебе пофиг, что кто-то говорит; либо кто-то заговорил с тобой неожиданно, ведь так?

Первый случай со звонком - не внезапный, что бы списать на занятость мозга другими «потоками». Во время поднятия трубки происходит «вход в критическую секцию» и переключение на телефонный разговор :)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Стенка - не предмет?

Предмет обычно ассоциируется с чем-то относительно мелким, чем человек может оперировать, а не массивным объектом, которым является стенка 8)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

На всё один ответ - поработать с месяц в кол-центре :)

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> Первый случай со звонком - не внезапный

Всё равно, наверно, нужно время, чтобы понять, что ты разговариваешь именно с этим человеком. Именно то время между 2 фразами: «Привет», когда ты получаешь сигнал для обработки, и «Это я, мистер X».

Скорее всего, в норме просто нельзя «на лету» понять, что от тебя хотят. Нужна какая-то установившаяся нить разговора, чтобы реагировать быстро.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Andru

> Предмет обычно ассоциируется с чем-то относительно мелким, чем человек может оперировать, а не массивным объектом, которым является стенка

Стенкой тоже можно оперировать. Примерно так: kick(&head, &wall).

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

Ну просто у меня лютый баттхёрт от этого. Таки мозг - такая сложная штука, а тут лезут, понимаешь, со своими потоками, кэшем итд)

different_thing
()
Ответ на: комментарий от drull

Стенкой тоже можно оперировать. Примерно так: kick(&head, &wall).

Странная у тебя логика. В данном случаи оперируемым объектом будет head, а не wall.

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

> Странная у тебя логика. В данном случаи оперируемым объектом будет head, а не wall.

Они оба будут оперируемыми объектами. В голове получится трещина, а на стене - следы мозга(если он есть) и, возможно, вмятина.

drull ★☆☆☆
()

Поставь realtime-ядро.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Они оба будут оперируемыми объектами

Пропатчи свою логику :}

Andru ★★★★
() автор топика

А никогда не замечал, что при громком резком звуке, иногда сначала вздрагиваешь, а потом слышишь звук?

Мне вообще удивительно, как мы так замечательно общаемся с окружающим миром при времени реакции на внешние раздражители не менее 0.15 сек.

sign
()

>Или, бывает ли так

Да, постоянно такое.

simplex
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Биту.

Это уже не модно, тут по ящику показывали про улучшение ГМ с помощью электричества, говорят иногда помогает (:

Zodd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.