LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Нытик-тред] когда же начнут оптимизировать кде?

 


0

3

В последней новости которую я читал на эту тему они(авторы) оправдывались тем, что релизы кед не успевают за прогрессом, НЕХ...
Я скоро не выдержу, составлю им петицию в духе 'Хватит. Нас устраивают фишки текущих кед. Ребята, начните пожалуйста оптимизацию(по памяти)'
ну или как вариант буду делать свой недофорк. Часть их велосипедов в виде поискового индексатора, звукового сервера, демона питания, их клавиатур.переключалки,...-мне совершенно не нужна и я попробую выкинуть её при пересборке. Авось, уменьшу 'жадность'. По идее нужна только плазма, квин, иногда панель с меню.

Оптимизацию по чему? По памяти?!!!

Господи, да купи уже себе планку оперативки. И в ноут купи тоже, она сейчас тоже дешевая, если не покупать терабайтами.

Лучше скажи чтобы они допилили интеграцию с видюшками, а то на определенных дровах и эффектах всё это начинает непристойно подтормаживать. Не так чтобы совсем, но по сравнению с Gnome+Metacity разница как небо и земля.

stevejobs ★★★★☆
()

> Часть их велосипедов в виде поискового индексатора, звукового сервера, демона питания, их клавиатур.переключалки,..

вот скажи честно, ты разбираешься вообще о чем говоришь? Ты хоть понимаешь как работает «звуковой сервер» и почему это - сервер? А чем отличается демон от не-демона?


если смущают сложные страшные слова - не читай их. Приделай на загрузку нескучные обои и наслаждайся.

stevejobs ★★★★☆
()

Каждый день переписывать всё с нуля гораздо веселее, чем заниматься рутиной оптимизации.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

а вообще если нужно DE, а не полная среда, то вполне можно определиться и с другими вариантами, возможно даже и составными

compiz+lxpanel+gnome-settings-daemon меня например вполне устраивали, пока g-s-d не отвалился, а за ним и compiz на новой мезе...

Sylvia ★★★★★
()

вообще-то если не включать всё лишнее (а ты так и хочешь - точнее тупо вырезать)
то оно и сейчас не ест память!

megabaks ★★★★
()

Иди на хфце или опенбокс.
КДЕ - попытка сделать цельное графическое окружение. Настолько графическое, чтобы не нужно было лазить в консоль.

Breton
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Памяти два гига. На двух пользователях уже 'упирается'. Думаешь если приложение съедает до фига памяти то и работает без тормозов?

Mobyshvein
() автор топика

Все фигня. У меня вот начал аконади запускаться зачем-то, а я не его хочу. А как его убрать - хрен знает, на кедосайте есть об этом статья ФАКа, где написано что угодно, кроме собственно действий по отключению аконади.

thesis ★★★★★
()

На одном гиге кеды со всем софтом себя нормально чувствуют, так что в чём проблемы?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobyshvein

>Памяти два гига. На двух пользователях уже 'упирается'

и что конкретно у тебя там кушает память? Кеш? :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobyshvein

ну хорошо - вот отрубил я непомук - от того что он остался на винте, мне ни тепло ни холодно
так же с переключалкой и прочим
оно не запущено ---> не ест память
это всё реально уже сейчас - зачем делать просто кастрированные кеды?
моя твоя не понимать

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

А можно тогда запустить квин+чтонить? Раньше сидел под wmaker, но в квин на раз нагляднее и настроек больше.

Mobyshvein
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

после апгрейда на 4.5.х тоже стало запускаться с мускл, жрет память что дурное, прописал в загрузку
akonadictl stop
и теперь горя незнаю.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobyshvein

можно и kwin
он вполне себе отдельно от всего остального пока работает

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

о великий оптимизатор кде!

расскажи мне, пожалуйста, сирому и убогому арчеру, почему плама грузиться кучу времени?

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

почему долго грузится - это не ко мне
прозреваю кривой код
иначе зачем в startkde скрипте 3 (вроде) слипа в 3-5 сек?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Спасибо. Но мне оно чуток мешает именно фактом своего запуска - загрузка кед длится дольше.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

причём уменьшение до 1-2хх сек второго слипа приводит к незагружаемым кедам ^_^

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> иначе зачем в startkde скрипте 3 (вроде) слипа в 3-5 сек?

всё пытался выяснить, какая часть моего компа так сильно тормозит, что кеды грузятся больше 5 секунд, писал топики в дженерал. А вот оно как на самом деле... фшоке

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ты когда пишешь тему, ты в ней хоть немного разбираешься? Программы в кде - как одно цельное. Долфин запрашивает службу индексации, плеер - демон звука, и т.д. Если ты тупо отключишь индексацию это мало поможет остальным компонентам которые могут её (не) использовать и потреблять память и ресурсы ЦПУ. А слова 'взаимодействие программ' это тоже для тебя нечто новое?

Mobyshvein
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Но ведь аконади необходим для работы кмаила и прочего кдепима.

Или кмаил будет работать и с отключённым аконади?

Heretique
()

>когда же начнут оптимизировать кде?

Когда ты изучишь c/c++ и оптимизируешь. Пользуются тут бесплатным ПО, еще и жалуются.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Суровые товарищи!

Также ждём список от топикстарте с детальным описанием где что жрёт память. А то будет опять «гиг съел хром, но это кеды жирные»!!111111

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

> нихрена себе комп

у меня секунд 30 грузятся (:


у меня тоже долго грузятся.

а вот гном - МГНОВЕННО.

ну и где справедливость? как после этого кдешники вообще могут что-то говорить про скорость?
фиг с ней с памятью - ее можно докупить. да и видюху можно купить более linux-friendly, все равно на линухе нет игр. но вот тормоза-то у них одинаковые почти на любом железе.

stevejobs ★★★★☆
()

>ну или как вариант буду делать свой недофорк

неосилил svn branch создать? если че путное натворишь, смержат

annulen ★★★★★
()

Если они начнут что-то оптимизировать, то окончательно все поломают.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobyshvein

слушай, по-проще
короче - кастую твой список запущенного софта + выхлоп free -m сразу после загрузки
а потом поговорим кто чего понимает, а кто нет

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Сферический быдлокод и «стабильные кеды», да))

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

игры есть (:

там вон фуел раш (так вроде) обещали, ХоН опять же (:

а с загрузкой вроде раньше было хорошо. обрастает фичами - растет время загрузки

по-моему тут косяк в плазме - писал тут как-то про то, что если терминус поставить общесистемным - кеды грузятся вообще минуты полторы

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

>если терминус поставить общесистемным...грузятся полторы минуты
это ладно, а вот как тормозит отрисовка морды...^_^

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

Я не использую Kontact/KMail/Kopete/KAddressBook или что там еще. Зачем аконади запускаться - непонятно. Ну да и фиг с ним, в общем-то.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

кстати особо не замечал, а вот то, что кнетворкманагер не мог зацепиться к защищенной вафле... :D

Ingvarr ★★★★
()

«преждевременная оптимизация вредна» :))

iZEN ★★★★★
()

> оптимизацию(по памяти)
Надо же, а мужики-то думали, что оптимизировать ПО массового потребления на современных компьютерах надо по скорости. А оно вон как, красноглазики готовы ждать полчаса на каждое действие, чтобы только можно было подрочить на циферки во free.

PayableOnDeath
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.