LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LaTeX


0

2

Народ, я тут на днях подружился с LaTeX - пишу теперь в нём доки по своему проекту + дисер в нём буду делать.

Это такой кайф, не описать словами, как классно эта душка работает. Рекомендую всем, однозначно. sudo apt-get remove openoffice

★★

Ггг.

Да, это лучшее, что есть. Стройная система костылей и подпорок, тем не менее

michwill ★★★★★
()

>pacman -Rs openoffice-base go-openoffice

fixed. Остальное от лукавого.

Siado ★★★★★
()

посмотрим что ты скажешь, когда тебе нужно будет вставить листинги в utf8 и сделать список использованных источников

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>сделать список использованных источников

Скопировал шапку из уже рабочего дока, никаких проблем не почувствовал, идеальная библиография, заголовки. ЧЯДНТ?

А за код, с комментарии не на английском надо сажать на кол.

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от fool_anon

Вот-вот. По поводу кода - да. Однако, у меня сейчас дока в utf8. Всё нормально, не вижу проблемы, русский, английский не важно.

% Включаем русскую кодировку
\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[T2A]{fontenc}

% Клёвый набор клёвых русски шрифтов. Как ставить спросить у Антона.
\usepackage{pscyr}

%Шрифт по дефолту.
\renewcommand{\rmdefault}{faq}

и всё нормально.

DiKeert ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

>У него глубокие траблы с юникодом в библиографии.

Вроде в последнем texlive сделали поддержку юникода в bibtex.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fool_anon

> Скопировал шапку из уже рабочего дока,

омг, это же тех, его можно запрогать чтобы он автоматически оглавление создавал. И оглавление сносок. И строчки слева нумеровал, чтобы опечатки было легче высылать.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

Клёвый набор клёвых русски шрифтов. Как ставить спросить у Антона.

жаль что годы идут, а pscyr - всё еще «самый клевый набор русских шрифтов». Ничего нового не напилено. А в собственнической коллекции ттф-шрифтов Паратайпа количество клёвых шрифтов уже давно перевалило за 9000 и стремится к 100500.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>омг, это же тех, его можно запрогать чтобы он автоматически оглавление создавал.

Я неверно выразился. Конечно оглавление, шапка генерится автоматически, я имел в виду всякие \usepackage'и, \bibliographstyle'ы

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от fool_anon

> \usepackage'и, \bibliographstyle'ы

а. так это не тех, а латех)
я неверно прочитал топик

stevejobs ★★★★☆
()

тЬху-ГА-ГА!

Чувак, прикинь, тут уже столько народу это говорило и еще вдвое больше народу с соплями и матами переползало обратно на МСО/ООО, что уже все счет таким постам потеряли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

А ещё лучше использовать XeLaTeX с родным UTF-8 и нормальными шрифтами TrueType и забыть про кодировки и шрифты TeX как страшный сон.

LucidFox
()

У латеха обалденная задумка и принцип работы. Но траблы с кодировками, шрифтами, шаблонами и прочим создают впечатление некоторой недопиленности. Не повернут он лицом к пользователю, что бы ни говорили его любители.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>жаль что годы идут, а pscyr - всё еще «самый клевый набор русских шрифтов».

Это только у слоупоков.

А в собственнической коллекции ттф-шрифтов Паратайпа количество клёвых шрифтов уже давно перевалило за 9000 и стремится к 100500.

XeLaTeX поддерживает TTF/OTF шрифты со всеми плюшками (вроде выбора различных начертаний букв). С математическими шрифтами, правда, есть небольшая загвоздка, но народ работает над проблемой: http://ctan.org/pkg/unicode-math

srj ★★
()

В моем случае LaTeX обладает одним недостатком - не дружит с латышским языком (увы и ах). Но для русских и английских текстов - самое оно!

И еше LaTeX не подходит, когда надо обмениваться текстом со случайными людьми. Что бы ни говорили, но MS Word - стандарт де-факто :(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> надо обмениваться текстом со случайными людьми

PDF же.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не дружит с латышским языком

В смысле? Руссифицированной документации - тоже кот наплакал.

А в латышском есть символы выходящие за рамки латиницы и кириллицы?

ados ★★★★★
()

Присоединюсь к скептикам - сначала с оппонентом и рецензентами согласуй, может оказаться, что они кроме doc вообще ничего не знают, даже pdf. И с типографией тоже - по крайней мере автореферат придется печатать. И с редакциями журналов, где печататься будешь.

Задуман то латех классно, но по нынешним временам это вещь-в-себе, можно легко и удобно сделать красивый документ, а потом долго и мучительно переделывать в doc, который требуют в редакции

MadCAD ★★
()

Согласен, хорошая штука.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Руссифицированной документации - тоже кот наплакал.

http://www.inp.nsk.su/~baldin/LaTeX/ Я уж молчу про pdfки от Котельникова/Чеботаева и Львовского

Я про дистрибутив. А в гугле с документацией проблем не возникает, особенно для такого долгоживущего софта.

ados ★★★★★
()

sudo apt-get remove openoffice

Ну да:

pacman -Rsc openoffice-base &&
pacman -S libreoffice

uGin
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

> а потом долго и мучительно переделывать в doc

bibtex в rtf всё перегоняет автоматом.

DiKeert ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

А в латышском есть символы выходящие за рамки латиницы и кириллицы?

Есть буквы, которые не сделать разумным путем в LaTeX. Несколько лет назад мы весьма внимательно изучили этот вопрос...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> А что, есть кого цитировать кириллицей?

Ну, я себя цитировал :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Есть буквы, которые не сделать разумным путем в LaTeX.

Можно пример букв, чисто для интереса. И что вы понимаете под «разумным путём»?

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от srj

Присоединяюсь к вопросу. Есть же пакетики для старославянского, для рун, даже для эльфийского языка. Все набирается вполне разумно и с русским/английским/%userlang% комбинируется.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

а если целиться на зарубежные журналы, то там почти всё в latex :)

да и у нас есть журналы принимающие документы в latex

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

открыл тут текст бакалаврской (2002), половина цитируемых источников на русском, добавлял через:

\begin{thebibliography}{10}
\bibitem{bor-main}
\textit{Борисов А.В., Мамаев И.С.}
\newblock{Современные методы теории интегрируемых систем.} Москва-Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2003.

проблем не заметил.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srj

Можно пример букв, чисто для интереса. И что вы понимаете под «разумным путём»?

Самая проблема была с буквой «ģ», как в слове «Reņģe». Дело было в 2003-2004 годах, я уже детально не помню, что тогда пробовали. Я тогда сделал почти готовую поддержку латышского в классе article, но уперлись в эту букву, и еще что-то...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qnikst

> проблем не заметил.

имелся в виду bibtex. Когда число источников превышает десять штук, то ручное добавление не всегда удобно и необходим специальный инструмент.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Угу, без utf8 и поддержки кириллицы из коробки...

Я сказал «оргазм», а не «роды»...

Miguel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.