LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][Программирование]Objective-C

 ,


0

1

Долгое время был Java-разработчиком. Потом как-то захотелось разнообразия, да и просто чтобы быть более мужественным, я перешел на сторону C++. Вернее, не перешел, а стал участвовать не только в Java-проектах, но и С++. Признаться, первые недели уши в трубочку сворачивались. Чего я только там не насмотрелся, одни 800 printf'ов подряд чего стоят. Столько плохого кода я никогда не видел. Был конечно и хороший код, но его было подавляющее меньшинство. Раздражало буквально все: начиная с того, что каждый дает наименования переменным/методам/классам на свой манер, и заканчивая... да ничем не заканчивая. Хотел свалить с этого дурдома, но не получилось, а потом вроде как и привык.

Вот недавно, пару месяцев назад, решил для разнообразия изучить Objective-C и Cocoa/Cocoa-Touch в частности. Для начала чисто для себя. Скачал какой-то pdf, и при беглом взгляде все это показалось какой-то несуразицей: из ниоткуда орда квадратных скобок, какие-то именованные параметры в сообщениях, до ужаса неудобная и непривычная среда разработки. Я даже забросил сразу же. А потом при втором заходе, удивился, насколько же здесь все продуманно, удобно. Одни только категории и генерации пропертей чего стоят. Все то, чего не доставало мне раньше, здесь все это есть, словно создатели и разработчики Objective-C прочли мои мысли и воплотили их. Кто они, эти создатели и разработчики, я как-то пропустил, но кем бы они не были, респект им и уважуха за такую замечательную вещь, как Objective-C.

★★★

Ответ на: комментарий от valich

> Чтоб уж наверняка. И отступать некуда, позади Mac!

Играться можно конечно и с хакинтошем, но много бубна. С Маком всё на порядки менее глючно. :)

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

Да есть cocotron, вроде тоже не шибко шустро пишется. Ну и патченый gcc нужен.

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

> Для начала найдите исходники.

Что, если бы были исходники, Cocoa собралась бы и работала под Linux?

sleepflint ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.