LINUX.ORG.RU

В системе 2 юзера, следовательно в хомяк не пойдет.

Гениальный вывод %)

Где Вы монтируете свои разделы с данными?

$HOME

Зеркало монтируется в /mnt

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keiner

Размещать в /home файлопомойку наряду с директориями пользователей кажется мне немного нелогичным.

YYY
() автор топика
Ответ на: комментарий от YYY

но тем не менее, у меня под файлопомойку/хомяк - один раздел (не люблю кучи разделов), все что общее у юзеров - в /home/common, а в ~/ - линки.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Жестких диска 3: один планируется под систему, второй под хомяк, а третий под файлопомойку

YYY
() автор топика
Ответ на: комментарий от YYY

Все три - полуторки? Тогда под систему + /home одного хватит (~2-3Гб на /var, десяток на /, /tmp в tmpfs, остальное - /home), а оставшиеся 2 сделать файлопомойкой (а можно сделать программный RAID и получить раздел на 3Тб, но с большей вероятностью потери всех данных).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Делаем юзера shared, делаем ему хомяк /home/share, монтируем хдд к /mnt/share, включаем двух оставшихся юзеров в группу share. Profit!

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

640 Гб, 500 Гб и новый 1,5 Тб. После форматирования 1,5 Тб на знаменитые 4Кб блоки каким-то образом упала ext4 на 640 Гб. Вот и решил, раз уж мало данных, поставить 10.10 и заново организовать систему хранения

YYY
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alsvartr

это и будет по-совместительству сервер

YYY
() автор топика
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

а зачем юзер нужен? и отдельную группу при chmod 777 я думаю не обязательно

YYY
() автор топика

/home/family на домашнем (/home/family/Music, /home/family/Video и т.п.)

/data на серверах

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YYY

>Жестких диска 3: один планируется под систему, второй под хомяк, а третий под файлопомойку

В LVM объедини. И не придётся со временем файлы раскидывать по всем трём дискам из-за того, что не рассчитал с размером. И новый винт добавить / старый удалить станет тривиальной задачей.

KRoN73 ★★★★★
()

Настроить lvm и смонтировать раздел в /mnt/pub

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> /mnt же традиционно используется для монтирования временных устройств.

кроме /mnt и /media других точек для монтирования данных там не указано. Еще есть /usr/share, но по-моему это совсем не то.

YYY
() автор топика
Ответ на: комментарий от YYY

>кроме /mnt и /media других точек для монтирования данных там не указано

Вот потому сабжевый вопрос постоянно и всплывает.

KRoN73 ★★★★★
()

Буду пробовать LVM. Данные всё-таки размещю в /home/data

YYY
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

А я традиционно удаляю эту директорию :) Для сменных носителей делаю поддиректории в /media, постоянные разделы монтирую в корне.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

/storage и /media/storage

YAR ★★★★★
()

у меня файлопомойка хранится в /home/media

а если подключать второй, третий, .., хард то я бы в /media/{topic}

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zloddey

>А у меня /tmp при перезапуске чистится

А у меня он в tmpfs, так что чистится сам ;)

..

А так - да, вспомнил, у меня именно в такой, как у тебя ситуации и произошла очистка смонтированного в /tmp девайса :)

KRoN73 ★★★★★
()

~/share

но пользователь один, такшта в /home тебе лучше будет, я думаю.

igels
()

>Думаю куда определить 1.5 Тб для хранения музыки, фильмов, etc. В системе 2 юзера, следовательно в хомяк не пойдет.

А у обоих пользователей настолько схожие предпочтения в музыке, кино и т.д., что это все можно складировать вместе. Если нет то мне все же кажутся более логичным хранение в $HOME и использование симлинков (а то и хардлинков) для вещей интересных обоим пользователям. Просто я к примеру, был бы очень недоволен увидев среди своей коллекции прога какой-нибудь попс-crap…

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Второй пользователь создан для родителя (нужны только почта, интернет, дружелюбный гном)

YYY
() автор топика
Ответ на: комментарий от rusty_angel

У меня до определённого момента было как раз в /srv/common, но с недавних пор в /media/common. Раздел внезапно начал отображаться в файловом менеджере слева.

shoewreck
()

/home/docs

ln -s /home/docs /home/user1/
ln -s /home/docs /home/user1/
как-то так

ну и выставить нужную группу и umask

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YYY

>нужны только почта, интернет, дружелюбный гном

Ну и не парь тогда мозг — храни свои музыку, кино и проч. в своем домашнем разделе!

fat_angel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.