LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[допилка напильнрком]На смартбук с NVIDIA Tegra 2 установили Ubuntu


0

1

Смартбук Toshiba AC100, не так давно появившийся в продаже, работает под управлением ОС Android. Устройство имеет неплохую аппаратную составляющую: платформа NVIDIA Tegra 2, довольно удобная клавиатура, возможность постоянного подключения к Интернету, а также мощная батарея, обеспечивающая долгую автономную работу.

Toshiba AC100

Теперь усилиями энтузиастов данное решение может работать не только под управлением Android. Умельцам из Carrypad удалось установить и запустить ОС Ubuntu. Для установки была выбрана ОС версии 10.10.

Насколько хорошо работает ОС на Toshiba AC100, можно судить лишь по словам энтузиастов Carrypad. Также нет точных сведений о том, работают ли все необходимые программы и функции, а также каково время автономной работы под управлением нестандартной для данного устройства ОС. Желающие могут сами все проверить, правда, никаких инструкций для энтузиастов представители Carrypad не оставили.

http://www.3dnews.ru/news/na-smartbuk-toshiba-ac100-ustanovili-ubuntu

Вот только оперативки-то там немного - что-то около 512 мегов. И едва ли расширяемо.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>> установили Ubuntu

А чё не WinCE?


Даже не знаю, что тормознее на этом железе:)

Pavval ★★★★★
()

Ограждения.

Таки оно действительно онально огорожено со всех сторон, что установка Ubunt'ы целое событие? Печально. Я уж подумывал купить.

Camel ★★★★★
()

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=5GJsy7FEPak
Образы и инструкции брать тут: http://tosh-ac100.wetpaint.com/page/Ubuntu
Собственно, работает wifi, не работает звук, видео,3d ,регулировка яркости, и живет под убунтой все это дело только три часа. Работает с sd-карты, установить внутрь нельзя
Собственно драйвера на звук уже нашли, вроде бы. Остальное тоже должно подтянуться.
И да, вроде же железка должна была стоит где-то 13-14 к.р, не?

Nightwing
()

А смысл в этих смартбуках на ARM? Минимальное железо, на которое нету драйверов (или есть только проприетарные блобы), ужасный дизайн и заоблачные цены. Нее, такой ARM мне не нужен.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Там две модели, 116 и 117, первый с 32гб ssd(на втором 8) и 3g модемом.
Подешевле http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6374804&hid=91013
Подороже http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6374802&hid=91013
По-моему, вполне себе цены. На уровне x86-нетбуков, хотя железо конечно слабее.

Nightwing
()
Ответ на: комментарий от Nightwing

стендбай не особо интересно, интересно сколько можно на них, скажем, книжки читать и фильмы смотреть.

Судя по отсутствию отзывов никто не рискует брать :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nightwing

железо слабее, особых преимущест не нашёл. Нетбуки за те же деньги с такой же автономкой есть. Они, правда, потяжелее.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ограждения не нужны.

Судя по отсутствию отзывов никто не рискует брать :)

Я бы взял если бы устройсто было дружественным к основным GNU/Linux'овым дистрибутивам, более всего меня волную Ubuntu и Gentoo. А так сплошное мучение, на внутренний накопитель Ubuntu не встаёт, звука нет, яркость не регулируется, ну и всё прочее. Такой блобобук нам не нужен.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Вот уж враки. HD замечательно воспроизводится на любом нетбуке(ну, кроме моделей с Celeron'ом) при использовании CoreAVC. А если уж так критично, то можно даже купить отдельную плату для декодирования(Crystal HD).

Lighting ★★★★★
()

Я туда и дебиан могу поставить. И слаку, и может даже альт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: Ограждения. от Camel

Camel> Таки оно действительно онально огорожено со всех сторон, что установка Ubunt'ы целое событие?

Именно так. И это исключительно из-за нвидии.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

drakmail> А смысл в этих смартбуках на ARM? Минимальное железо, на которое нету драйверов (или есть только проприетарные блобы), ужасный дизайн и заоблачные цены. Нее, такой ARM мне не нужен.

Во-первых - железо там попроизводительнее того же Intel PineTrail. То есть реально аппарат даже не дороже более слабых аналогов на Intel Atom.
Во-вторых - масса и габариты аппарата ещё меньше. Таскать значительно удобнее.
В третьих - время автономной работы больше при том, что аккумулятор там стоит слабенький.

Но раз тебе это нравится - не ешь.
Единственная проблема конкретно в том аппарате - это nvidia.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting> Появились. Скажу больше: появились Atom'ы с двумя ядрами!

Они с ютубом толком не могут справиться - чего уж там про HD даже 720p говорить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting> А если уж так критично, то можно даже купить отдельную плату для декодирования(Crystal HD).

Да да - и прощай WiFi. Да и зачем дополнительные затраты делать и без WiFi сидеть? WiFi - это очень критично для таких устройств.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: Ограждения не нужны. от Camel

Camel> Я бы взял если бы устройсто было дружественным к основным GNU/Linux'овым дистрибутивам, более всего меня волную Ubuntu и Gentoo. А так сплошное мучение, на внутренний накопитель Ubuntu не встаёт, звука нет, яркость не регулируется, ну и всё прочее. Такой блобобук нам не нужен.

Alwaysinnovating Smartbook (не путать с Touchbook) - твой выбор. Официальная доставка в РФ - 50$. Итого примерно в 580$-600$ это тебе обойдётся со всеми вкусностями (которых там немало) и полнейшей комплектацией.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

>Или уже появились говно-атомы, которые осилят 1080p поток?
У меня ща асус 1201N, до этого был hp mini 311c оба справлялись с 1080p и оба на говноатомах.

spacel0rd
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Единственная проблема конкретно в том аппарате - это nvidia.
Не единственная. Лично для меня это вообще не проблема. А вот 10.1' 1024x600 - проблема. И с ней уже ничего не сделать.

spacel0rd
()
Ответ на: комментарий от spacel0rd

... hp mini 311c оба справлялись с 1080p и оба на говноатомах.

Что прям процессор декодировал? А у меня почему-то без vdpau hp mini 311 10 fps выдает.....

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

>А у меня почему-то без vdpau hp mini 311 10 fps выдает.....
Естественно с vdpau.

spacel0rd
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

ну так и в сабже видео совсем не процессором декодируется)

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Про первое мы уже обсуждали. Оно потенциально может быть производительнее, по факту, оно на таком же уровне, если не хуже.
Второе - да.
Третье - Время такое же (5-7 часов). Это время абсолютно спокойно держит любой нетбук с батареей в 6 ячеек. С 9 или 12-ю получится ещё больше.

А вот минусы:
1. Памяти 2 гига не поставить.
2. Нормальную ОС без извращений не поставить.
3. Дизайн - УГ.
4. Выбора таких девайсов - практически никакого.
5. Ещё и купить не так-то просто.


Возможно будут на рынке хорошие ARM-буки. Но сейчас это чистейшей воды fail.

CyberTribe ★★
()

«на смартбук с Linux установили Linux»
(c)

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Тачбук интересней, да.
У него из минусов остаётся объём памяти и слабый проц.
Ну и лично на мой взгляд нужно 10 дюймов, иначе слишком мелко.

CyberTribe ★★
()

Видел AC100-117 за 13 килорублей в фирменном тошибовском магазине. Тамошние манагеры тоже горюют по поводу андройда, говорят что рассматривают вариант с установкой, дословно, «люникса» туда.
Что же касается драйверов - ну, у нвидии они всегда были ок, другое дело что пока у них стандэлон дров нет, только в комплекте с ихним linux4tegra, который для разработчиков, насколько я понял.
И да - порту и недели нет. Допилят, думаю. Через пару месяцев будет вполне ок.

Nightwing
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.