LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[школа][линукс][прочее СПО] Линукс в школе: вопросы и предложения.

 ,


0

2

Ну вот и дождались (ну я по крайней мере). Сегодня приказано начать «вендекапец» в отдельно взятой школе. Тоесть, директор приказала начать заменять вантузы и прочие «платные программы» (ну так выразилась) на Линукс и бесплатные программы. Более того, запретила ставить вантузы на вновь закупленную технику (щас ток один системник на очереди, но будут ещё). Училки негодуэ конечно. Но как всегда всем... сами догадались :)
Вообще, конечно, такая новость радует и вселяет веру в светлое будущее с СПО на 99,9% десктопов, но...
Возникает несколько организационных и технических вопросов (ну так как я сам таки в Линуксе только начал разбираться).

1. Да, да, именно какой дистр же взять? В компьютерных классах стоит Бубунта (UE 2.7) в одном и Зузя в другом. С бубунтой конечно же знаком лучше, но вот в чём проблема - интернетов в других кабинетах нет, а при установке убунты придётся ещё дофига докачивать. Хотел щас сделать образ с другой машины, где всё стоит, через aptoncd, но с удивлением обнаружил, что там всего несколько пакетов, весом около 30 метров (видимо с последнего обновления). Вручную кэш не чистил.. С Зузей не особо разобрался с ихним yast и отсутствием самбы в последней версии...
Есть ещё дистры Мандривы, школьного Альта, LMDE, И арча. Да, есть ещё интернеты 256K. C Альтом проблема была в том, что после установки наблюдаем инвертированные цвета (видео GTS210 и GTS250 от Palit). LMDE вообще при запуске Синаптика намертво виснет. Может конечно образы битые, но всё же (Просто слышал, что представитель Альта тут есть). Мандриву новую не юзал пока, но пару лет назад так и не осилил установку дров на видео на данный дистрибутив. После обновления всегда вылетали иксы :(.
2. Далее возникает проблема в обучении обезьянок педагогического персонала (и себя любимого) работе с Линуксом. Для училок бы какое руководство по самым основным шагам и работе. Каждую обучать - времени не хватит, а вот какое-нить чтиво им, не отягощённое матаном очень даже нужно. Посоветуете чего, что на русском и скачать можно.
3. Сеть. В обозримом будущем появится локалка, а значит придётся настраивать. Пока только самбу осилил, а вот как линуксовые машины между собой в сеть объединять...
4. Библиотека. Имеется дофига мультимедийных дисков со всякими электронными учебниками и прочей фигнёй. Так вот проблема, что всё это под выньду заточено. Вайн конечно где-то поможет, но опять же в разных дистрах разные версии со своими особенностями. Как быть, и где лучше?
5. Ну и какое ПО выбрать. Ладно, для документов-презенташек OO.o вроде пойдёт. Но есть и те, кто занимается редактированием музыки и видео, составлением расписания, да и секретари сидят на 1С... Слышал, что 1С вроде под Вайном идёт, насчёт редактирования Видео и Аудио видел разные варианты, но нужно то, что проще осилить учителю, но с достаточным функционалом. Библиотекари опять же сидят на 1С «Библиотека», у них ето для учёта книг, есть ли под линуксом аналоги?
Вот такие пока вопросы. :)
Но сама новость не может не радовать :)

★★★

1. Если нравится суся, то собери образ с нужным софтом с помощью SUSE Studio.

4. Думаю, проблем с запуском этой всей фигни под вайном не должно быть.

5. Редактирование музыки — Audacity, редактирование видео — Kdenlive. А 1C есть нативный под линукс, правда только сервер (а люди работают с ним через вебморду). Можешь еще посмотреть на альтернативы вроде Ananas.

А вообще интересная новость. Школе, в которой я учился, тоже скоро предстоит переходить на линукс, думаю помочь что ли как-то с этим делом.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Редактирование музыки — Audacity

Хотя, это еще зависит от того, что имеется в виду.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

> Нету у нас в городе таких

А что за город?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> я за ним слежу 3 года, и все три года все жопа и жопа с поддержкой других форматов

Да там не только с поддержкой форматов, там в принципе жопа.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> Ничего подобного продуктам адобе можете не искать. Хотя большую часть функционала в отвратительном интерфейсе, падающего в любой момент все же найдете. Типа Audacity.

Жирно, очень жирно.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Как пример могу привести простейший интерпретатор бэйсика basic256, который в Ubuntu не умеет выводить кириллицу (пробовал на 9.10), а в ALT этой проблемы нет и давно.

А бейсик в школьную программу входит? У меня знакомая учительница информатики спрашивала про паскаль, кумир и какой-нибудь софт типа порисовать в свободное время.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Дьявол там в деталях.

++. Убунта во всем старается быть непохожей на других — в итоге имеет кучу специфичных багов, которые не встречаются в другом софте. Не понимаю я их политики и никогда не пойму.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> А бейсик в школьную программу входит? У меня знакомая учительница информатики спрашивала про паскаль, кумир и какой-нибудь софт типа порисовать в свободное время.

Это зависит от преподавателя. Может быть Бэйсик, Паскаль или Си - если я ничего не путаю.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>редактированием музыки и видео

Ничего подобного продуктам адобе можете не искать.

наглое 4.2, аудишн - сраное говно по сравнению со штайнберговским софтом

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>А бейсик в школьную программу входит? У меня знакомая учительница информатики спрашивала про паскаль, кумир и какой-нибудь софт типа порисовать в свободное время.
Нет, Бейсик не входит, изучаем Паскаль, причём учитель (по образованию программист, кстати) говорит, что ФриПаскаль не совсем то, и отличается от ТурбоПаскаля в худшую сторону, типа библиотек не хватает некоторых, ну и что-то ещё урезано... ТурбоПаскаль под вайном я так запустить и не смог. Может кто знает, какую dll'ку вайну нужно скормить, чтобы оно заработало? Ведь где-то писали, что под этим самым вайном можно и фотошоп десятый запускать, если уметь, конечно...

Vier_E ★★★
() автор топика

1. Любой, кроме бубунты.

2. Если учителя не будут заинтересованы, им ничем помочь не сможете (для таких можно склепать набор скриптов и накидать на «рабочий стол» «ярлыки»). Заинтересованные и сами научатся.

3. Книжек полно, даже на русском языке есть толковые (+ lor, google). А уж элементарная настройка сети сейчас в любом дистрибутиве выполняется при помощи какого-нибудь «менеджера».

4. 99% придется выбросить.

5. У всего софта основного назначения есть свободные аналоги. Лучше всего было бы начать приучать народ к этому софту еще под мастдаем (т.е. на компьютер, кроме мастдая, ничего пиратского не ставится - весь остальной софт - только GPL, к эпохе «вендокапца» привыкнут).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Да, на бубунте ещё с такой траблой столкнулся, при запуске audacity звук отрубается нафиг. Помогает только уничтожение процесса Pulseaudio, хотя в настройках системы вывод стоит через альсу. Но может это баг конкретной сборки. Юзаю Ultimate Edition 2.7, ибо там очень много софта сразу искаропки, в том числе kino, audacity, gimp (который по программе изучаем), ну и куча других + Кеды, которые сразу работают :) На данной сборке проблемы только со спящим режимом, после которого система может больше не запуститься, но он в школе таки не нужен, ну и с заморочками при завершении работы из Кед. Тоесть, кнопочки выключить компутер, равно и как перезагрузить, в Кде там просто нет. Есть завершить сеанс, выкидывает на окно приветствия ГДМ. пока что не разобрался, как заставить бубунту грузить КДМ вместо ГДМ. Если в консоли прописывать # reboot, то система это воспринимает как аварийный перезапуск. А так вполне себе годная сборка.

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

>ТурбоПаскаль под вайном я так запустить и не смог.

Это не к вайну. DOSBox или dosemu решает, хотя имхо TP устарел и не нужен.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

Да и сам паскаль не нужен. Даже от фортрана и то толку больше (как ни страшен его синтаксис, до сих пор огромное количество библиотек на нормальный С так и не переписали).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AptGet

>Это не к вайну. DOSBox или dosemu решает, хотя имхо TP устарел и не нужен.
Ну для изучения программирования он вполне подходит. Тем более, что в ВУЗах у нас опять его же изучают. ДОСбокс попробую. Там никаких заморочек нет?

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

Да, ДОСбокс решил проблему :) Теперь работает и Паскаль.
Сегодня новость разошлась по коллективу :) Многие считают, что это я «подсказал» директору такое решение. Ржунимагу, но дуются.

Буду осваивать бубунту, ну и гляну, что есть ЗузяСтудия. Да, а в Зузе я так и не нашёл графической утилитки для настройки дров под видео. Оно конечно правильнее через консоль, но с Гуем намного быстрее и проще :) Если есть кто, разбирающийся в данном дистре, то пожалуйста подскажите, как с этим Ястом быть, ну и ещё, что там теперь вместо самбы, и как это кушать.

Всё равно, радует, что «вендекапец» таки должен наступить :)
Ура, товарищи!

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

> что там теперь вместо самбы

зачем вместо? Можно и самбу. Если все машины будут линуксе, то nfs. Через яст можно и самбу и нфс сконфигурировать.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

>ачем вместо? Можно и самбу. Если все машины будут линуксе, то nfs. Через яст можно и самбу и нфс сконфигурировать.

Ну там при установке написано, что самбы теперь нема, а вместо неё что-то непонятное, название которого я не запомнил :)

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

Так, а если машина с другим железом попадётся?
Достаточно будет исправить в /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules MAC-адрес. Копировать тем же Акронисом можно, если лицензионный, конечно ;)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Однозначно Alt.
1. Пиши баг-репорты (в Alt), пользуйся оплаченной государством техподдержкой (от PingWin), пробуй ставить свежий Мастер с сайта Альта - в нём, как говорят, часть проблем решена.
2. Книжки и видео-инструкции.
3. Проще выбрать Альт, потому что Школьный Сервер, со всем, что нужно, уже есть.
4. Если сильно нужно все эти диски запустить - то лучше к Etersoft, они хотя бы свой Wine попробуют допилить под наиболее проблемных из них.
5. По Хронографу решение будет до конца года, со всем остальным лучше решать в частном порядке. Вкратце: ardour, kdenlive, Etersoft для всего, что связано с 1C 7.7, и т.д.

Под Альт в школах (как минимум в компьютерных классах) уже придумано и сделано всё, что нужно. Более того, когда будет делаться что-то новое (например обещанное решение по Хронографу), оно наверняка будет сделано в первую очередь под Альт.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Таки видимо так и придётся выкручиваться, ну и самообразованием заниматься.
Разберёшься сам - помоги другим, на том же spohelp.
> Вообще пришла идея и на вантузах убить МСО и поставить ОО.о
Напоминаю, что сами вантузы нужно будет прибивать до первого января.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Есть платные книжки у Альта.
Платные только бумажные версии, насколько я помню.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

но я бы отправился в ближайший дружеский универ пошукать светлые головы на технических или физико-математических факультетах
Хорошая идея.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Так, осталось разобраться с этим ЗузеСтудио. Что-то кажется мне, что для тестирования сборки в окне браузера нужен канал хороший, хотя можно просто тупо собрать и скачать. Да, а долго регистрации там дожидаться?

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ну по поводу Альта. Можно конечно скачать новый, да и поддержку обещают. Только вот где-то в новостях говорили, что фирма, отвечающая за СПО сменилась. Да и ЕдуМандрива вроде развивается. А ежли на неё выбор у властей падёт? Таки придётся всё менять? Да, и вот что интересует, у ЕдуМандривы есть же двд-образ, идущий как дополнение с образовательными программами к основному дистру. Так вот, пойдут ли они под тем же Альтом, или Зузей? Вроде rpm же? Какие могут быть проблемы при использовании на другом дистрибутиве? Альт всё же на крайний случай, если не разберусь с другими, или время поджимать сильно начнёт. Ну и для 1С скорее всего тоже Альт, так как там вайн от этерсофта искаропки идёт :)

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

> ТурбоПаскаль под вайном я так запустить и не смог.

Он же досовский, так что для таких программ замечательно подходит dosbox. Но IMHO более правильно уходить в сторону freepascal, а ещё лучше python.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

> Да и ЕдуМандрива вроде развивается.

Это да, но ЕдуМандриву в её русской инкарнации развивает ровно _один_ человек, хоть и хороший http://www.inp.nsk.su/~baldin/interview/Kasancas/index.html на общественных началах.

P.S. Следует _максимально_ уменьшить число используемых дистрибутивов на подконтрольном пространстве.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ага, статья интересная, особенно понравилось: «Возникающий шум решался отсутствием Windows и поднятием вопроса о занимаемой должности.» У нас видимо также надо делать - меньше недовольных будет. Пока раскидываю ОО.о под вантуз и жду ответа с Зузестудии.
А вообще да, педагоги должны самообразовываться. Из дистров пока остановился на бубунте и Зузе. Там и свои плюсы и минусы есть. Будем приводить к «общему» знаменателю, так сказать. А вообще проблема с вирусами отпадёт сама собой - это уже радует, ато задолбался бегать по кабинетам, то с обновлениями, то с «пропавшими» файлами.

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

>изучаем Паскаль, причём учитель (по образованию программист, кстати) говорит, что ФриПаскаль не совсем то, и отличается от ТурбоПаскаля в худшую сторону, типа библиотек не хватает некоторых, ну и что-то ещё урезано... ТурбоПаскаль под вайном я так запустить и не смог.

Turbo Pascal в dosboxе запускается, причём по учительским сайтам бродит сборка где в dosbox добавлена русификация, поправлены ошибки в TP типа неправильной работы delay на новых машинах и т.д.

Во freepascal где-то в настройках ide надо включить совместимость с борландовскими паскалями. Ну и естественно, что graph.tpu и egavga.bgi несколько не соответствуют современным реалиям.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>IMHO Вы остановились на самых неудобных для образования в России дистрибутивах.

Ну и они же почему-то являются наиболее удобными для практического применения в реальных задачах.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> Ну и они же почему-то являются наиболее удобными для практического применения в реальных задачах.

Здесь, кстати тоже не уверен, если вас не интересует сферический в вакууме десктоп, хотя дома и на рабочем месте стоит Ubuntu разных версий. Задача дистрибутива для образования весьма специализирована и в Alt и в меньшей степени Mandriva (в значительной степени благодаря героическим усилиям Казанцева) эта задача реально решалась с Российской привязкой в отличии от.

По большому счёту, лично мне, фактически поровну какой у меня на десктопе стоит дистрибутив, так как я везде fvwm и emacs запустить так или иначе смогу (главное чтобы репозитарий с обновлениями в шаговой доступе находился), но на рабочих и счётных машинах у нас стоит, страшно сказать, SLC3 и менять на что-то другое резона как бы и нет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Да, а долго регистрации там дожидаться?
Можно зайти через гуглоаккаунт.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Ну по поводу Альта. Можно конечно скачать новый, да и поддержку обещают.
Поддержка от PingWin оплачена только до декабря, так что настоятельно рекомендую взять бокс с поддержкой от самого Альта, да и книжки бумажные (по ссылке) на полке учителям душу успокоют.
> А ежли на неё выбор у властей падёт? Таки придётся всё менять?
Сейчас в школах страны Альтовские инсталляции - все их в любом случае будут поддерживать в новых решениях, вне зависимости от того, какой дистрибутив выберут.
> Альт всё же на крайний случай, если не разберусь с другими, или время поджимать сильно начнёт.
Зря.
> Ну и для 1С скорее всего тоже Альт, так как там вайн от этерсофта искаропки идёт :)
Ценность Вайна от Etersoft в том, что при покупке коммерческой версии по открываемым тикетам будут трудится программисты, которые будут этот самый Wine допиливать. Под библиотеку мультимедиа-дисков как раз очень нужно. В этом месте нужно будет объяснить директору разницу между свободным и бесплатным, а так же что такое поддержка и почему она нужна.

Я конечно понимаю, что хочется сделать не так, как у всех, но здесь в самом деле не тот случай, чтобы принимать подобного рода решения. У Альта есть коммерческая (всего за сто баксов, кстати) поддержка, у Ubuntu и openSUSE - нет. Важно понять это.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

мне не очень хочется давать советы, это все скорее зависит от вас , ваших знаний и ваших способностей провести ликбез в преподавательском составе,

я просто пожелаю вам удачи )

Sylvia ★★★★★
()

По поводу АЛЬТа

Продублирую тут своё же сообщение с форума альтлинукс.ру:

Ну я не по играм спрошу. Значит так, имеется куча различных электронных учебников от 1С и прочих. По предметам, изучаемым в школе. Теперь уже имеется машина С Альтом «Школьный Мастер» 5 версии. Там уже есть этот самый Вайн, кажись 1.1.29 версии. Итак, проблема в том, что ни один экзешник на этих дисках запускаться не хотит в принципе. Тоесть, вайн запускается, вкладочка на панели задач появляется, висит секунд 30 и отключается (вкладочка пропадает). Так вот вопрос-то в том, что нужно такого хитровые хитрозадуманного сделать с этим вайном, чтобы можно было юзать хотя бы часть этих дисков... Школа в своё время кучу средствов потратила на всю эту фигню, ну и хотелось бы, чтобы и в 2011 году учителя могли данные диски использовать.

Да, отмечу, что на Бубунте 10.04 таки вайн позволяет и установить (если надо) материалы с данных дисков, ну и юзать потом... Без всякой настройки. Такие дела...


Да, ещё отмечу вторую проблему - при обновлении репозиториев вылазит 400 ошибка. Надпись не помню, а машины этой под рукой щас нема. Ну и ещё периодически Синаптик тупо зависает намертво, лечится только вбиванием в консоль xkill...
В общем, школьный АЛЬТ пока не торт, по моему мнению, хоть офис и без проблем работает. Далее, для широкоформатника не нашёл разрешения 1440*990, хотя в Винде оно таки присутствует.

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

кстати сам когда первый раз раз запустил ОО, тоже удивился что не там параметры страницы, а потом подумал ведь логично я же ФОРМАТирую страницу, где же ей еще быть, сам поменял у себя в школе МСО на ОО, нормально все, вот только в районо слать документы надо пересохранять в МСО, а они там не доросли до ОО (Украина, Кривой Рог), тоже занялся вопросом перехода на СПО у себя в школе (проблема что компы слабоваты:-), а загрузка по сети (LTSP) не пойдет (не поддерживается сетевой), мудрить что то пока нет желания, кстати установил дебиан 5, icewm, вот только проблема при конфигурации иксов выскакивает ошибка и не идет, а так все настроил работает (пол-класса). З.Ы. меня другое поражает устанавливал старые альт (мастер 2.4.) и асплинукс 9 урал (да старье, но пашет на ура, КДЕ 3 - превосходен!!:-) мышка комовская подхватыватся на ура, какого фига в новом дебиане нельзя так же было сделать? (да в xorg.conf все сделал ручками - после того как тут помогли, но как факт....) З.З.Ы.:буду наблюдать за твоими подвигами, может у себя что сделаю...

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Ну пока с дистром определяюсь. Таки Альт не нравится, но боюсь что могут «сверху» приказать его ставить. Да, вот ГОРОНО кажись не собирается на СПО мигрировать, что странно. А вообще, *.odt разве не признан стандартом на международном уровне? ОО чем хорош, так тем, что без всяких плагинов/дополнений кучу форматов понимает, в отличие от МСО. А вообще более всего бесят всякие *.docx и особенно *.pptx
Да, вот ещё что, так как в школе будет локалка, то возникает резонный вопрос, а через чего бы можно было без напряга внутри сети сообщения передавать, чтобы не бегать по кабинетам. Для винды ладно, там прог куча, а под Линукс есть что? Ну и желательно конечно что-то кроссплатформенное, ведь и с вендой пока машины есть.
Недавно видел где-то такую инфу, что можно поднять жаббер-сервер локальный, и будет счастье, с репозиториев скачал ejabberd, он не запускается, фигню в терминал выдаёт какую-то. Openfire тоже пробовал, но после установки он вообще непонятно где обитается, ни в меню, ни через консоль не вызвать. Может у кого опыт есть работы с данными прогами?

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

ну ты знаешь мне пока не надо по локалке переговаривать, так что таким пока и не страдал (1 класс в школе), а по поводу ODT как международного формата єто пока в моей стране вряд ли - вот ответ управляющего образованием в моем городе по поводу форматов (ответ на укр) - «Документи з сайтів Міністерства освіти і науки України, інших державних установ збережені в форматі *.doc, тому стверджувати, що це офіційно-державний формат або не є державним форматом збереження-передачі даних, ми не можемо.» в 2 словах документы что лежат на сайте мин.обр.и науки в формате .док и сказать что он является или не является гос он не может, вот ссылка на ответ мне http://www.linux.org.ru/forum/talks/5391644/page1?lastmod=1286348806737#comment-5410814 (комментарий) (опять таки все на укр - все таки Украина, но смысл думаю будет понятен)

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Ну в Управлении Образованием совсем уж народ неповоротливый. Так видимо везде. Не видели они нифига окромя МСО, и видеть не желают. Начальники же всё-таки.
[школа][линукс][прочее СПО] Линукс в школе: вопросы и предложения. (комментарий)
Таки ссылка неточная, меня на этот же тред выкидывает. У себя АЛЬТ ставишь?

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

дико извиняюсь за ссылку вот правильная http://www.krogerc.info/komcentr/publics/detail/612.html? у себя поставил на 1 компе альт 2.4 (да как говорят тут некоторые «говно мамонта» но это *** работает классно, все определилось, инет есть, кде3 работает хорошо на 128 МБ оперативы, а поставил 5 Альт - с icewm скачал специально для слабых машин, меня опять поразило что мышку комовскую мы определять уже не умеем, с репозитория поставил Абиворд, - переставил мышь PS2- была 1 лишняя с косичкой, все хорошо, в конфиге написал КАК в дебиане для мышки ком, а нифига не заработало, 2 одинаковых компа(() вот так вот...

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

да кстати ставил я «на попробовать» наулинукс, ну что сказать скачал с офсайта диск для слабых компов (обещали что пойдет на 1 пне и выше), ну ты знаешь обещать и я могу не пошло(((, ни на каком не пошло, оперативки 160 поставил специально проц 500 МГц, что ему еще надо?))

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Ну наобещать - это да, и могут, и любят. Насчёт Школьного Линукса, 5-ый точно г. редкостное. Больше всего прибила невозможность запустить сеанс КДЕ от имени пользователя, если до перезагрузки что-то менял через «Параметры системы» Кедовские. Насчёт 2.4 - ничего не скажу, потому что КДЕ 3.5 после 4 как-то не вкатили, машин слабых у нас вроде как почти не осталось + у меня там Вайн зависает :( Намертво :(.
Для слабых машин может Лубунту или Хубунту попробовать? У меня щас самые старые - 2штуки такой конфигурации: П2 (233МГц?), 128МБ, интегрированное видео от Sys, 10ГБ жёсткий. До них пока руки не доходят, да и вообще списать их хочу. А так, ещё несколько П3, но там должен и Школьный Лёгкий пойти, а может даже Юниор. Хотя ставить наверное Хубунту буду.
Да, может подскажешь, как там в КДЕ3 с поддержкой нескольких дисплеев (дисплей/проектор)? С бубном плясать не надо?

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

не подскажу как там в 3 КДЕ с 2 дисплеями...не пробовал

mul4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.