LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пользуется ли кто-то source-based, но не gentoo?


0

2

По совету Sylvia решил запостить вопрос

Вот Sabayon и Calculate в принципе тоже генту. Гента поработила мир source-based?

Обсуждение навеяно тем, что в мире Linux модератор JB считает что есть фундаментальная разница между source-based и Gentoo. Я считают что остальные source-based никому не нужны и в них нет смысла.

★★★★★

Ответ на: комментарий от snoopcat

в генте как видите не намного сложнее , по сравнению с debian
просто чуть подольше, но зато пакет соберется как надо, а не как собрали где-то там, как-то так...


ps: никто не заставляет сидеть и смотреть за процессом сборки,
в stable так вообще никаких ошибок и глюков возникать не должно

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Убаунту-кидсам не этого понять.

Бедным деткам, которым не завезли букварики, видимо тоже не понять, что их речь нельзя распарсить :}

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

а чем поможет slackbuilds.org ?


Search Results for «mysql-workbench»
Name    Category    Version    Slackware
No results!

ну и все.. квест получен , зависимостей там столько, что мало не покажется )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

а зависимости? в слаке много чего нет
найти slackbuild тут мало, даже если бы его и не было, его можно было бы написать или собрать
./configure
make
make install DESTDIR=
makepkg



зависимости которые придется собирать ( а у них в свою очередь тоже есть зависимости! )

icu sigc gtkmm lua ORBit bonobo gconf tasn1 gnome-vfs libgnome atkmm glade eggdbus gnome-keyring

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

+ в слаке (как в американском дистрибутиве) слабовата поддержка мультимедиа


ну и самый неудобный фактор - мало 1 раз собрать, нужно еще и обновляться, следить за актуальностью, даже на обновления безопасности и то время тратишь...

надо автоматизировать обновления ... результатом все равно станет нечто вроде portage, пусть не на питоне , а на баше, пусть без ебилдов, но со слакбилдами...

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Эх, седня пятница... вы правы :) Но люди же как-то работают со слакой и кстати, вот на сервере с какого перепугу нужен mysql-workbench ?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>а если надо поднять сервер за 20 минут?

Ты не поверишь, но практика показывает, что сервис хоть на дебьяне, хоть на кентоси, хоть еще на чем поднимают пару дней. Почему так медленно — вопрос к одминам, а не ко мне.

P. S. за 20 минут можно поднять только из предварительно подготовленного образа. А если «с нуля» за 20 минут, то получится лажа ненастроенная.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>ну и самый неудобный фактор - мало 1 раз собрать, нужно еще и обновляться, следить за актуальностью, даже на обновления безопасности и то время тратишь...

4.2. Достаточно SELinux + MLS + iptables + logging. Все что остается почитывать логи всего-то. Но от дырявого форума на php даже это может не спасти.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

на сервере не нужен,
cервер вполне может и на слаке работать,
а вот современный «rich» desktop (имею ввиду не аскетический, где openbox и пара приложеньиц, а больше ничего лишнего) в актуальном виде держать вручную очень тяжело, тем более если привыкнешь к rolling release

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Поделись скриптом

В кулацком хозяйстве пригодится, как универсальное решение. Нашёл только deb2targz. А так, иногда только пакаджбилд, где не сорцы, а .deb, приходилось править.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>а вот современный «rich» desktop (имею ввиду не аскетический, где openbox и пара приложеньиц, а больше ничего лишнего) в актуальном виде держать вручную очень тяжело, тем более если привыкнешь к rolling release

А есть люди, которым заниматься этим самостоятельно интересно и приятно, но это не значит, что их надо ненавидеть, а дистрибутивы выкидывать в девнул.
Мне, например, в свое время надоела гента и сейчас я на федоре, где ИМХО все идеально. Но я же не твержу, что гента круче слаки, а федора круче генты :)
Предлагаю обсуждаемый вопрос закрыть.

gh0stwizard ★★★★★
()

Пользуется ли кто-то source-based, но не gentoo?

Ну я пользуюсь. А что спросить то хотел?

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

И что же это? Вариация генты аля Calculate/Sabayon?

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>заниматься этим самостоятельно интересно и приятно

не спорю

это не значит, что их надо ненавидеть


разумеется, у них просто много времени на это хобби, их личное право распоряжаться своим личным временем по собственному желанию )

а дистрибутивы выкидывать в девнул.


пока будут люди которым интересно, будет спрос и на такие дистрибутивы
и кстати требования у всех разные, меня вот тоже слака до определенного времени устраивала

Мне, например, в свое время надоела гента и сейчас я на федоре, где ИМХО все идеально. Но я же не твержу, что гента круче слаки, а федора круче генты :)


отвечу своей цитатой )

«без конкретики, я пользуюсь тем , что мне удобно на данный момент , не отметая при этом возможности того, что через некоторое время я могу сегодняшний выбор и поменять на что-то другое»

Предлагаю обсуждаемый вопрос закрыть.


о вкусах, как говорится , не спорят )


Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

И кстати, если интерсна тема безопасности, то лучше слаки дистра не найти, ИМХО. Не зря корни BackTrack уходят к слаке :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Конвертация <package>.deb в <package>.tar.xz завершена!


Изувер. Не легче ли написать pkgbuild?

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>OpenBSD, Debian, Hardened Gentoo и не знали...

Вы что конкретно хотите, искать и изучать где есть уязвимости или продвигать технологии защиты?
Гентушник обыно не знает какие и зачем патчи накладываются (если он не мейнтейнер или не тру-безопасник, чтобы каждый патч рассматривать), далее после компиляции получается бинарник неванильный => надо лишний раз смотреть в коды патчей (а ведь патчи от генты не во всех дистрах используются). Про Debian я вообще молчу.
OpenBSD - ну давайте брать шире BSD, Solaris и весь мейнстрим на серверах.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

с этим соглашусь, если в слаке и есть патчи, то они либо исправляют очень большие косяки апстрима, либо для очень старого софта, чтобы оно собиралось, либо патчи закрывающие дыры в том, что уже давно не обновляется, но еще используется

хотя обновления безопасности в слаке появляются не очень оперативно, хотя, честно говоря, я не назову ни один дистрибутив где все бы обновляли быстро оперативно и без задержек, все так или иначе задерживают, иногда надолго (кто пользуется RHEL? как у вас с обновлениями безопасности? бывают ли задержки более недели?)
в слаке проще пересобрать самостоятельно в этом случае.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Arch = Slackware = винда: рыскаем на левых сайтах в поисках вареза^W собранного добрым дядей софта.

Вентилятор линукса такой вентилятор

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>кто пользуется RHEL? как у вас с обновлениями безопасности? бывают ли задержки более недели?

Задержки обновления ядра исходят из-за бэкпортирования с kernel-stable/kernel-current. Плюс ко всему критичные баги могут закрываться через несколько часов после обнародования уязвимости (с учетом выше сказанной особенности).

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>То есть слаку надо конпелять сутки напролет?

Наркоман чтоле?

slackwarrior ★★★★★
()

FreeBSD. К сожалению.

Binary ★★★★★
()

Можно было бы сказать «Slackware \0», но это же так неудобно, когда есть генту.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>хотя есть конечно некоторые кому хочется экспериментировать с постоянными пересборками мира, обычно так говорят о них

Хм. Когда у меня был генту, я не так уж редко мир пересобирал. Это был единственный способ заставить нормально собраться новый пакет. По доброй воле я бы этого не стал делать.

ЗЫ в арче обновляться приходиться еще чаще, конечно. Но, дист бинарный и это быстрее.

Waterlaz ★★★★★
()

Пользуется ли кто-то source-based, но не gentoo?


да, exherbo

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

>Когда у меня был генту, я не так уж редко мир пересобирал

На самом деле, оно как-то по-разному бывает. Иногда прямо шквал глюков, но потом утихает, и всё снова возвращается в своё русло :)

Binary ★★★★★
()

Да. Самосборный. Записал на флешку и поставил на полку.

wyldrodney
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.