LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Посоветуйте чтиво


0

2

Здрасте. Посоветуйте мне литературу по теории сетевых технологий. Ну там, где хорошо рассказано про TCP/IP, DHCP, IPv6, сетевые интерфейсы, порты, заголовки ну и тому подобное. И по настройке этого всего под Линуксом. Спасибо.

У.Р. Стивенс. UNIX. Разработка сетевых приложений

HongZa
()

как это еще никто RFC не посоветовал )

f00fc7c8
()

Теория

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2409503/

Конкретная настройка всего этого дела частично зависит от дистрибутива. У RHEL есть хорошая онлайн документация.

mv ★★★★★
()

>И по настройке этого всего под Линуксом.

По TCP/IP вроде книжек не делали на русском, что и как это организовано в линуксе. Есть на английском, например, такая:

http://onlinelibrary.wiley.com/book/10.1002/9780470377833

А вообще, тебе нужно для начала, как я понял, что-то этакое - «Системное администрирование в Linux», Т. Адельштайн, Б. Любанович, 2009, Питер.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

>Хочеться в стиле АВS. Просто и разжевано, но много инфы

В.Г. Олифер, Н.А. Олифер. СЕТИ: КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ: ПРИНЦИПЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ПРОТОКОЛЫ.

П.С. Еще Розенталя читни, у него про возвратное наклонение (ться/тся) хорошо разжевано. Инфа 100%!

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Что такое ABS?
Вопрос довольно неконкретный. Единственное, хотелось бы не посоветовать Олиферов и разработка сетевых приложений. Причем, разработка сетевых приложений - отличная книга, но я не вижу пересечений вашего вопроса и ее контента. Возможно, стоит попробовать первый томик TCP/IP Illustrated, но про настройку линукс там не рассказывается.

Globalmirror
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Понял, спасибо. Меня официальный gnu bash manual устраивает, т.к. у меня стандартный шелл - csh. =) Думаю, как ABS не будет никакая книга по TCP/IP. Вещи разного калибра. Есть вещи, которые сложно выучить походя в картинках: ОС, СУБД, сети. Кроме того, ABS, насколько я понял, учит примерами, т.е. выучил и сделал. Учитывая то, что основной сетевой код внутри, то вам придется, что называется, hack hack hack into the kernel. А те пару юзерленд утилит, которые socket ioctl'ами что-то меняют (ifconfig, например), по ним проще man pages прочитать.

Globalmirror
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Кстати, на ютубе есть видео, где индус спрашивает Джекера:
- я хачу учица, что мне делать?
А Джекер ему отвечает:
- читай Стивенса и пиши код.
Подразумевая книгу Райта и Стивенса TCP/IP Illustrated volume 2 aka TCPv2.
Советую посмотреть.
http://www.youtube.com/watch?v=V85It0dGUF4
А почему я говорил, что мне вопрос не очень понятен. Мне не совсем понятно, хотите ли вы чисто сосредоточиться на юзерских программах или хотите понять как это работает. Если первое, то я ничего не посоветую, т.к. не увлекаюсь этим и, соответственно, не знаю подобной литературы. А по второму имеет смысл читать Стивенса, даже если вы не BSD'шник, все-равно лучше ничего пока не придумали.

Globalmirror
()
Ответ на: комментарий от Globalmirror

Гг:) Я сначала хочу выучить это все в теории, знать принципы работы и мог объяснить другим. А затем уже научится строить сети и настраивать самому, без подсказок ЛОРа. Линукс я знаю не плохо, но по сетям - абсолютный ноль... Был случай, надо было через роутер интернет раскидать. Мучался часа 3, так ничего не вышло. Позвонил знакомому, он пришел и за 5 минут сделал. Просто галочку на DHCP поставил. А я даже понятия не имел, что это и с чем его едят. Вот так то :(

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Интересные подробности. Может быть тогда вам лучше почитать что-нибудь типа official guide'ов по CCNA/CCNP, как советовали во втором посте. Там тоже есть теория, но она «адаптирована». For dummies, иначе говоря. Изначально я не рассчитывал, что вы не знаете про DHCP. А так, почитаете цисковские книжки нахватаетесь по верхам, потом и за Стивенса можно браться.

Globalmirror
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.