LINUX.ORG.RU

Линус Тровальдс

За прошедший год ситуация на рынке весьма сильно изменилась. Позиции Microsoft уже не кажутся такими незыблемыми. По крайней мере все больше слышно разговоров об альтернативе Microsoft'у. Очень много дали репортаже о Linux'е в CNN, PBS и антитрастовое дело против самой Microsoft. Однако, главнее всего — появилось много прикладных программ хорошего качества, компании пишут порты своего матобеса для Linux (например Corel).

vostrik ★★★☆
()

Все изменилось

Теперь много достойных программ! И на ликунсе можно реально, удобно, дешевле работать БОЛЬШИНСТВУ людей, использующих компьютер. Исключая некоторые слишком спецефические профессии

derlafff ★★★★★
()

Как раз-таки за десять лет прогресс налицо, а венда так и застряла на уровне nt4 с прикрученным usb (лучшая ОС всех времен и народов, похоже). Это если смотреть с точки зрения рядовых пользователей, а не разработчиков/геймеров/etc.

Igron ★★★★★
()

мне интересно, почему за десять лет ничего не изменилось?

Потому что не нужно. //К.О.

GotF ★★★★★
()

> прошло 10 лет, а где linux?

Вот же он, перед глазами.

Umberto ★☆
()

изменилось практически все, кроме того что как говорили о том, что линукс «практически готов для десктопа», так и говорят.

Насчет сомнения Линукса как десктоп-системы, просто наглая ложь, в Линуксе уже есть практически все, что бы уже давно ей называться, и этого не видет только слепой или ленивый человек, который пользуется тем, что есть у него в дистрибутиве и не догадывается, что есть куча другого софта для разной специфики, а поискать такой софт, ему просто вломы, другое дело, что его меньше, чем для маздая, но это никак не влияет на определение, что есть десктоп-система...

mono ★★★★★
()

Это потому что тебя окружают одни виндузятники. Линухов более чем достаточно и их доля растёт. Даже в различных коммерческих учреждениях софт юниксовый. Зачастую весьма забавный, видел как тётка по ssh(в putty) в curses-интерфейсе работала.

true_admin ★★★★★
()

>- Видео - просмотр и обработка. Хотя бы на уровне АдобПремера 1.0

на чём сейчас работают все киностудии? :]

- Где ВРМЛ!


вперде!

- Кофикап - даже до виндовой версии недотягивает,

а с Хомсайтом вообще не сравним... Простите, удобства люблю.



кто все эти люди?

- Даже броузера норбального нет, броузер должен нормально смотреть все(!) страницы,

даже с ошибками, а нетскап 4.76, галеон, мозилла, нетскап 6, опера 4.0 работают с 85% страницами


корректно, плугинов нет



да-да-да

Оффис


За эти 10 лет родился и вырос OO.o

- Староффис - попробуйте его на 166 пень с 32 мб.


166 пень с 32 мб.


:]

Векторы

- Я не встечал пока.



Это он таки про Inkscape?

- менеджеры загрузки: то что я видел не дотягивает до

нормальных продуктов (Веб-даунлоадер Х напимер)



Ужасы 90-х?

а в виндах с реальным айпи работать не хочу


Вот это за 10 лет и не изменилось)

Yareg ★★★
()

>Системой для серверов уже врядли станет (xxxBSD по моему получе для етих целей).

LOL

Yareg ★★★
()

Археологи ЛОРа на ЛОРе!

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

спасибо конечно, что через 10 лет вы указали тому ТС на нужные ему программы. но вопрос немного шире и даже как бы философский.

Я не смогу у себя в клубе поставить на клиентские машины линукс - клиетнты перестанут ходить.
Я не смогу поставить линукс на машины используемые для верстки (вторая работа) - верстать не смогу.
Я не захочу пока делать странички под линуксом - лениво.
Мой друг не сможет поставить линукс на работе (звукооператор) - работать не сможет.
Его сосед по работе не поставит (видеооператор) - его видео машин сдуреет.
Секретарша уволится если я линукс с старофисом поставлю. :-))
Я не могу сканить своим сканером под линуксом - стоит мертвым грузом
Мой товаришь не может творить 3д по линукс, только рендерить, моделера нормального нет.

Кстати, один мой знакомый, убежденный линуксоид, еше год назад преписал у меня дистрибут фри. «Не заболел ли, Круль» - говорю, а он мне - «Что-то на маздай линукс похож становится», я уверен он не интерфейс имел ввиду.

что изменилось? разве что Круль предрёк убунту? и секретарши больше не увольняются?

system-root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

>Я не смогу у себя в

Я не смогу поставить линукс на


что изменилось?


man «n'цатая контора перешла на линукс»
man D-Link
man Nokia (и не только она)
man Dr. Web
<тут ещё пицот манов>

AX ★★★★★
()

Линукс пасет задних, как и 10 лет назад.

А ведь могло быть совсем иначе... В том смысле, что модель Аппле еще никто не переплюнул.

Deleted
()

Да, ничего не изменилось. Как ХР зависала и всячески по-другому глючила при импорте фотографий, так и сейчас Топор и прочие виснут и глючат.

А вот беру Линуксы и просто импортирую.

valentin_v13 ★★★
()

Просто эти 10 лет никто Линукс для использование дома простыми юзерами особо не пилил. Говорили на эту тему много, но никто ничего не делал.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> это статистика не по хомячкам, а по веб-девам, так что явно завышена

Тенденцию роста, однако (слегка) отражает.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

> Я не захочу пока делать странички под линуксом - лениво.

лениво


Главная проблема. Нужный софт уже есть практически весь, просто нужно поискать. И перестать, наконец, считать линукс бесплатным аналогом венды.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

>Я не смогу поставить линукс на машины используемые для верстки (вторая работа) - верстать не смогу.

Я не захочу пока делать странички под линуксом - лениво.


«Я не смогу потому, что не захочу» :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pevzi

А вообще за последние годы много чего изменилось. Наконец, стали работоспособными видеодрайвера, исправилась куча мелких косяков, мешавших жить, DE стали удобнее, появились коммерческие софт и игры, более-менее допилился свободный софт, Каноникал взялись за допиливание для десктопа.

Да и вообще, о линуксе начинает узнавать все больше и больше народу. В общем, зря ты говоришь, что ничего не изменилось. Все меняется, и в основном к лучшему.

pevzi ★★★★★
()

> 2anonymous: :))Уважаемый, вы вообще работаете с Линуксом, или только строите запросы 2-х летней давности? Все что вы перечислили, уже давно есть в Линуксе

Вот оно! 10 лет прошло, а этим от вендотролей можно до сих пор отстреливаться http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=57335&cid=58425

iMp ★★★
()

Ты вруша!
Еще не прошло 10 лет!

yaroslav
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

>А где вообще наиболее точную статистику по этому делу посмотреть можно?

Там внизу моей ссылки есть знаменитая цитата, про ложь и статистику :)

xorik ★★★★★
()

Ну вообще-то половина проблем уже решена, четверть требований стала неактуальной (vrml скажем), ну а четверь требует бубна.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Вы тролль?

GNU/Линукс один раз настроить нужно - и все будет работать лет десять.

Чему там «меняться»?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

>что изменилось?

О десктопах:

Издательство...



Хренсе «десктоп»

- Гимп - фотошоп. Есть ли цветоделение?


пилят

- Тех - Кварк - Пейджмакер... тоже самое, цветоделение. И удобства...


вроде есть

Мультимедия...


Тут все шикарно сейчас

- Системы обработки звука? - я говорю о профессиональных системах


64 studio

- Видео - просмотр и обработка. Хотя бы на уровне АдобПремера 1.0


АдобПремьер сдох, Авидемукс жив

- Игры - играют все... Играют не только в игры с ввв.локигеймс.ком


Ну тут да, нативных маловато

Веб-дизайн

- Где Флаш!?



Есть

- Где ВРМЛ!


Сдох, неактуально

- Кофикап - даже до виндовой версии недотягивает,

а с Хомсайтом вообще не сравним... Простите, удобства люблю.


Я понимаю, можно и в блокноте писать страницы,


но для чего тогда прогресс?



Неактуально

- Даже броузера норбального нет, броузер должен нормально смотреть все(!) страницы,

даже с ошибками, а нетскап 4.76, галеон, мозилла, нетскап 6, опера 4.0 работают с 85% страницами


корректно, плугинов нет



Веб таки прогнулся

Оффис

- Коффис - отстой



Активно пилится, хотя он и тогда приличным относительно всего был. Так что это передергивание со стороны аффтара

- Староффис - попробуйте его на 166 пень с 32 мб.

Да и к линуксу он слабое отношение имеет. И не опенсорс.



Опенофис на средней тачке прекрасно бегает

Векторы

- Я не встечал пока.



а теперь появились

Утилиты

- менеджеры загрузки: то что я видел не дотягивает до


нормальных продуктов (Веб-даунлоадер Х напимер)

Неактуально уже, а торренты летают просто. Хотя Kget отлично льет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кошерный арапчег Абдулфатахыч-Шибель (в миру Джобс) рендерит в своей компашке (Pixar) на Линкусе.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Вы тролль?
а похоже?

Чему там «меняться»?

всегда есть к чему стремится. разве вы используете софт или ядро 10 летней давности? нет.
да, но что за эти годы изменилось? почему такое огромное колл-во разработчиков на придумали почти ничего нового? портировали 2 ФС, начали работать над тачскрином. и всё.
почему стоят на месте?

system-root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

Да вы тролль. В КДЕ2 ноль скажем не было сглаживания шрифтов, хотя и тогда кеды винду по юзабилити уделывали

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>хотя и тогда кеды винду по юзабилити уделывали
у вас комплекс не полноценности? зачем кому-то сравнение с виндой?
мне например нахрен она не сдалась, я не хочу знать что там есть, а чего нет. я хочу чтоб настало будущие. а его нет в СПО. все идеи придумались 10-15 лет назад и пилятся до сих пор.

system-root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

>у вас комплекс не полноценности? зачем кому-то сравнение с виндой

Нужна внешняя точка отчета иначе сравнение бессмысленно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Заданный десять лет назад вопрос «а ходить под системой по веб и только - это ли десктоп?» сегодня уже не является риторическим.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>иначе сравнение бессмысленно.
зачем сравнение с другой ОС?
можно просто глянуть вот так в прошлое, и посмотреть, чем пользовались тогда, чем сейчас. разницы никакой, окромя только, что гном считали покрасивее первых кед.

system-root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

кстати. да, появилась бы тогда гуглОС, закопали бы сразу.

system-root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Опиши же его нам, о пророк.
ну если откровенно, я желаю ту ОС, что у дядьки из фильма «век глупцов»

system-root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

>зачем сравнение с другой ОС?

Нужна внешняя группа для оценки расстояний внутри группы и скорости эволюции

разницы никакой, окромя только, что гном считали покрасивее первых кед.


Сейчас не приходится писать конфиг иксов ручками, не приходится пересобирать ядро, софт есть практически для всех областей. Во многих нишах Линукс стал стандартом де-факто и речь не только о роутерах и кластерах, но и например в структурной биологии моделировании макромолекул. Помимо Перла появился новый выводок скриптовых языков. Да много чего появилось, например журналируемые файловые системы, плагэндплей стал повсеместным. Я вот на этой неделе просто воткнул в комп усб-вебкамеру и она просто заработала. При этом дистр - не считающийся юхерфрендным Дебиан. Ну чего тебе не зватает? Кнопки «сделать все зашибись»?

Хотя две тенденции сохранилис - крикуны «линукс не готов для дестопа» и мс по прежнему передирает идеи из КДЕ

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от system-root

Лет десять назад была серия роликов социальной рекламы «ставьте перед собой реальные задачи» =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>А ведь винду маздаем называли сами виндузятники...

«Поработав» в Вин95/98 её еще не так назовешь

Rost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.