LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лицензия на JavaScript


0

1

Как то этот вопрос практически не заметен, однако браузер практически всегда выполняет JavaScript код, практически на любой странице. А ведь этот код является результатом интеллектуальной деятельности и охраняется законом об авторском праве, в том числе право на его воспроизведение. А что если автор не давал права всем подряд его воспроизводить и безвозмездно пользоваться результатами его интеллектуальной деятельности?

На мой взгляд к каждому нетривиальному JavaScript фрагменту должна прикрепляться лицензия, явным образом указывающая права на его использование, копирование и т.д., и основываясь на этой лицензии браузер будет принимать решения о том, можно ли его выполнять, сохранять в кеше и т.д.

Почему это не делается? Или я не правильно понимаю законы об авторском праве? Что мне мешает выложить страничку, выложить на ней JavaScript код и потом засудить всех за его несанкционированное выполнение?

★★★★★

ричард, перелогиньтесь

Deleted
()

не делается - чтобы юзеры, заходя на ресурс, не читали всякий раз нелепые лицензионные опусы для того, чтобы потом однострочник на яваскрипте развлекал их убогими свистелками. это невыгодно, я бы просто передислоцировался подальше от такого сайта.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Да не надо ничего читать, читать будет браузер, что то вроде

/* LICENSE
 * READ: ALLOW TO ALL
 * COPY: ALLOW TO USA CITIZEN
 * MODIFY: DENY BY DEFAULT
 *
 * The following code is a proprietary intellectual property of Vasya Pupkin, Ltd 
 * and protected by the international copyright laws. Any modifications are disallowed. Bla-bla-bla.
 */

Legioner ★★★★★
() автор топика

Вижу достойного последователя Стива Жопса. Вперед, парень,ты будешь первым кто за это будет брать бабло.

Pantserovik
()
Ответ на: комментарий от namezys

Не видел ни одной серьёзной программы, которая запускается без предварительного уведомления пользователя о лицензионном соглашении в том или ином виде.

Впрочем нашёл http://www.gnu.org/philosophy/javascript-trap.html. Жаль, что дальше слов не ушло.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Когда роботы и браузеры будут сидеть в тюрьме, рожать и воспитывать детей и дятлов, тогда можно писать для них лицензии, а пока они работают автоматически «по программе», живой пользователь не при делах.

record ★★★★★
()

А, давайте проверять лицензии на весь софт, только чур на весь, не выборочно, ага: на софт в компьютерах, телефонах, микроволновках, пылесосах, принтерах, сканерах, телевизорах, всяких прочих игрушках, а то вдруг пользователь нарушает лицензию, какой ужас, это недопустимо!

Вот, народ пошел, а...

Нет, чтоб с девками гулять да целоваться под луной, они о каких-то лицензиях бредят...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А вот если кто-то напишет троян, который будет на заражённый компьютер скачивать пиратский фотошоп? Пользователя этого компьютера не посадят? Почему?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Потому что скачивал фотошоп не пользователь а троян. А вот на mail.google.com заходит вполне себе пользователь.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

>Если игнорировать лицензии, то свободный софт не сможет существовать.

Если игнорировать дятлов и белок, то дятлы не смогут существовать, да?

record ★★★★★
()

На многих сайтах имеются различные правила использования (где-нибудь внизу страницы мелким шрифтом ссылка на них).

браузер будет принимать решения о том, можно ли его выполнять, сохранять в кеше и т.д.

По-моему, в американском DMCA кэширование не приравнивается к обычному копированию. У нас же вроде как вообще подобного закона нет. Что касается выполнения, то выкладывание в общий доступ JavaScript'а, который запрещено выполнять, противоречит здравому смыслу.

Потом, почему вопрос касается только JavaScript? Текст в HTML тоже является интеллектуальной собственностью автора сайта, с ним тоже можно попытаться провернуть такой трюк.

Впрочем, вряд ли в каком-либо суде такое пройдет. Все-таки здравый смысл у судей есть.

proud_anon ★★★★★
()

Формально по закону конечно же нужна. Реально по здравому смыслу эти законы не нужны и все, кто могут на них кладут хер. Итак будет до отмены копирайта в привычном виде.

legolegs ★★★★★
()

> На мой взгляд к каждому нетривиальному JavaScript фрагменту должна прикрепляться лицензия

Ну да, и Столлман также считает.

sign
()

> На мой взгляд к каждому нетривиальному JavaScript фрагменту должна прикрепляться лицензия

+1

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно, гугл меня вчера на этот аддон не вывел. Попробую.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.