LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] хата

 


0

0

ЛОР, есть ли у кого-нибудь опыт в снятии жилья? Подводные камни, на что обратить внимание? Буду рад любому совету. Город - Петербург если что..


Ответ на: комментарий от kernelpanic

Нету таких.. Да и мне нужно в определенном районе чтобы поближе к работе. Пока смотрел по сообществу в жж и в самизнаетегде. Но там что ни сообщение - так завуалированное агентство.

hdclnr
() автор топика

при осмотре квартиры
- внимательно проверить состояние сантехники, холодильника/плиты.
- осмотреть потолки на предмет пятен и темных разводов (если соседи сверху имеют тенденцию периодически затапливать, это не есть гут).
- проверить состояние мебели/бытовой техники.
- желательно чтобы окна не выходили на проезжую часть/стоянку.
- четко договориться сколько, за что конкретно (т.е. включены ли коммунальные услуги, вода и электричество) и когда ты платишь.
- очень хорошо бы еще договориться что если они вдруг решат тебя выселить, чтобы предупредили за несколько месяцев.
- желательно оформить все в бумажном виде.
- я лично поостерегся бы платить авансом за несколько месяцев вперед (а такое иногда просят).

ну вроде из важного все. еще, при первичном осмотре представь себе что ты тут уже живешь. что тебе нужно для комфортного проживания? комфортно ли тебе здесь?
ну еще смотри на хозяев, чтобы были более-менее адекватными людьми.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hdclnr

Тогда готовься видеть не то, что обещают агенства. Может тут кто нормальное агенство тебе подскажет (если таковые вообще существуют).

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hdclnr

> Но там что ни сообщение - так завуалированное агентство.

имхо, лучше сразу пойти в агентство. из личного опыта, они там хотя бы отсеивают совсем уже неадекватов/алкашей среди арендодателей. ну и если агентство более-менее приличное, то и осмотр квартиры производят.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

И да, в договоре должно быть зафиксировано состояние мебели, сантехники и т.д. на момент сдачи тебе квартиры. В общем, все на бумаге должно быть, никаким обещаниям не верь.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Оплата услуг агентства.

я лично поостерегся бы платить авансом за несколько месяцев вперед (а такое иногда просят).

Есть ещё такое мошенничество, просят оплатить услуги агентства, а через неделю просят съехать с квартиры. При этом аванс за квартиру возвращают, а за услуги — нет.

Camel ★★★★★
()

К перечисленному здесь http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5353843&cid=5353897

Я бы добавил:
* посмотреть окна на сквозняки;
* отопление (хотя, это невозможно сейчас сделать, отоп. сезон еще не начался);
* состояние подъезда (общая загаженность, наличие пустых бутылок, шприцов, итд, закрывается-ли подъездная дверь).

Эх, еще такая фигня, как соседи (шумные/алкашня/невменяемые), но это при осмотре квартиры не провериш.

iMp ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Спасибо за советы. У меня есть приятель - агент, он посматривает объявления, НО такая засада - просят во-первых залог, который вроде как возвращается в конце срока, еще даже если он и не будет брать с меня коммиссионные по знакомству, то другой агент будет, и самый вынос мозга - чтобы прийти посмотреть первому распространена такая штука, что агент сдающего берёт себе не 50%, а 70. То есть чтобы снять 1к квартиру мне нужно будет сразу выложить 17к за месяц, не меньше 10к как залог и 10-12к другому агенту. И даже при таких зверских условиях, за 3 недели было 2 варианта. Первый сняли первые чуваки, которые тупо дали агенту 100% коммиссии, а второй сегодня вот обломился.
Вообще, состояние жилья проверить смогу, меня вот больше пугает вся эта система, потому что я в этом несилён.
И да, агенства - зло. Почему у нас не распространена сдача напрямую? Ведь можно так же заключить договор, пообщаться.

hdclnr
() автор топика

только агенства. может быть жена решила подзаработать пока муж в тюрьме, а сама живет где-то. или школьник решил заработать пока родители на даче

lambrianov
()

Проверь, как хозяева относятся к проведению в квартиру интернета, а также звонкам по межгороду и на сотовые.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

По чуть-чуть.

Есть ещё такое мошенничество, просят оплатить услуги агентства, а через неделю просят съехать с квартиры.

Есть способы этому противостоять?

Например договориться, что услуги агентства оплачиваешь не сразу, но частями.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: По чуть-чуть. от Camel

или определить в договоре на аренду что они обязаны уведомить тебя о том что твое присутствие в квартире нежелательно за пару месяцев.

isden ★★★★★
()

с арендой жилья везде ж..а , готовь 3 суммы одновременно, и да, не ищи убер-чип вариант , могут продинамить запросто.

также проверь там все как следует в кв, парадную тоже, ну и район выбирай получше, в аренде есть бонус - пожил тут не понравилось, поехал куда еще.

и да внимательно читай что подписываешь, и на всякие «мы потом сделаем это, потом то и это еще» не ведись, не сделают, могут и просить тебя сделать - типа там поклеить что и все такое.

но в целом - это дело простое, ничего особенного нет, а агентов - надо их гонять и юзать по полной, ты им платишь бабло, пускай отрабатывают.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

> Лучше всего - найти знакомых сдающих жилье

самый плохой вариант. Из серии «хочешь потерять друга — дай ему денег в долг»

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Знакомые и друзья - несколько разные понятия. Нет? Я уже второй год так живу - проблем никаких.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hdclnr

> И да, агенства - зло. Почему у нас не распространена сдача напрямую? Ведь можно так же заключить договор, пообщаться.

пообщаться вы сможете и при использовании агентств. Агентства не зло, если попадётся хороший риэлтор. Я в своём районе искал квартиру месяц — без риэлтора не нашёл бы вообще. Потому что только они способны просмотреть все газеты с объявлениями.

name_no ★★
()

Ищи риэлтора, не парься. Агентства без риэлтора сразу лесом — эти кинут. Никакой предоплаты. Платить залог — это норма, будешь его платить даже если снимешь без агентства. Так что ты «переплачиваешь» только за риэлторские услуги, но это не так уж и много, на самом деле, он делает за тебя кучу сложной работы.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Просмотреть всех риэлторов.

Потому что только они способны просмотреть все газеты с объявлениями.

Открой глаза. Только агентства эти объявления и дают. Сейчас найти квартиру без посредников почти нереально.

Camel ★★★★★
()

агенту быть! они сильно упрощают жизнь, без них будешь натыкаться на одни лохотроны и убитые вусмерть квартиры. У них как-никак свои блэклисты, СБ и прочие радости. И да, надо готовить сразу 2-3 стоимости месячной аренды.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hdclnr

> Какой работы? Посмотреть в базе жильё в нужных мне критериях?

Собрать эту базу.

name_no ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.