LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Ракетомоделизм] Что такое УИ?


0

0

Один увлеченный дядя делает серьезную модель гибридного ракетного двигателя. Его сайт - http://hybridrocket.web-box.ru

Я недавно спросил его, как продвигаются дела. Он ответил подробно, впринципе все понятно кроме одного - что такое УИ? Поисковики ничего толком не выдают.

На сегодняшний день, полностью переделана инжекторная головка и камера сгорания. Объем доработок значительный. Фактически, изготовлен новый двигатель, расчитанный на работу до 15 секунд и номинальную тягу 150кгс. УИ ожидается порядка 200-220сек.

Впервые применили абляционную теплозащиту всей поверхности камеры сгорания (алюмосиликатные микросферы на эпоксидной связке). Инжекторная головка со встроенным пироклапаном и стартовой шашкой в одном корпусе и выводом датчика давления в КС. Идет плановое вылавливание «бобов"в конструкции. Проведен ряд испытаний по головке, часть из которых успешная, часть нет. В ближайшие 2 недели работы по ней будут завершены и будем планировать огневое испытание на 10 секунд.

После успешных испытаний, начнем работы по клапану подачи окислителя для плавной регулировки тяги двигателя. Он будет исполнительным механизмом системы управления для табилизированной платформы и понадобится для последующего переходан на ЖРД.

Ракету планируем начать собирать (основные части готовы) после успешных испытаний двигателя. Запуск хотим провести до 2011 года. Если удасться „пробить“ высотный старт (хоть с Камчатки), то запустим на максимальную высоту. Если нет, будем пускать с ограниченной заправкой.

И еще вопрос - у нас что, есть какие-то ограничения на полеты гражданских писюлек на высоты 3-5 Км? Вроде радиолюбители запускают воздушные геливые зонды с маяками на высоты ~10 Км, и особых проблем не имеют. Частные самолеты и дельтапланы над полями кружат, и тоже спецразрешений не выбивают. Чем нынче регулируется порядок в воздушном пространстве?


>Частные самолеты и дельтапланы над полями кружат, и тоже спецразрешений не выбивают.
до поры, до времени. парапланеристы тоже, пока на глиссаде какого-будь Ту-154 не окажутся

deathmagnetic
()

удельный импульс
написано на сайте.

system-root ★★★★★
()

>Чем нынче регулируется порядок в воздушном пространстве? Воздушным кодексом. Сиреч, государством, включая все возможные прелестями этого регулирования. Пуст «под крыло» какого-нибудь РОСТО-ДОСААФ идут, хоть какие-то шансы будут на легализацию.

deathmagnetic
()

Чем-чем? Королева думаешь за что посадили? За подготовку покушения на тов. Сталина.

ansky ★★★★★
()

> Чем нынче регулируется порядок в воздушном пространстве?

существует так называемый «Воздушный кодекс РФ»..

краткий смысл - почти все запрещено, даже пердеть вверх можно только заранее получив и согласовав разрешение.

И еще вопрос - у нас что, есть какие-то ограничения на полеты гражданских писюлек на высоты 3-5 Км? Вроде радиолюбители запускают воздушные геливые зонды с маяками на высоты ~10 Км, и особых проблем не имеют. Частные самолеты и дельтапланы над полями кружат, и тоже спецразрешений не выбивают.

Cтрогость российских законов, как обычно смягчается необязательностью их исполнения.

чтобы частному самолету кружить над полями, надо предварительно согласовать(tm) план полета с соответствующими органами, нутыпонел.

Странно что автор хочет чего-то пробивать. Россия вроде гражданскими-то радарами покрыта весьма фрагментарно, пускай чего хошь - не хочу.

gods-little-toy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.