LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

2 dn2010, два вопроса


0

0

первый - где в официальной слаке использовался формат пакетов tbz ?
именно в официальной, без сторонних хранилищ пакетов


второй - «сомнительная полезность сборки программ на компьютере пользователя» обьясните эту фразу, что вы имели ввиду ? Хотите сказать что собирать софт на машине под архитектуру вообще вредно?

★★★★★

Ответ на: комментарий от elipse

ну гентушники хоть сами «собирают мир» в этой стране чудес и обновлениями рулят , а остальные получают при обновлениях дистрибутива своих акопянов, гудини и копперфильдов

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

>в остальных явно тягомотина

ну как-то так.
Возрастание ответственности усложняет принятие поспешных решений.
Не могут же все быть придурками ?)
Кто-то должен шизиков приземлять иногда.)

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

во-первых , я хочу увидеть в официальном репозитории слаки хоть один пакет tbz


Нету таких, просто pkgtool поддерживает работу с тарболами сжатыми этим способом.
P.S. Что это на тебя нашло? :-)

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

возможно, только потом не возмущайтесь на то, что

1) появляются такие разработчики как Ульрих Дреппер, которые не приемлют багрепортов " NO NOT REOPEN ! I SAID NO NOT REOPEN, YOU (*@*&^*^*#^*!"

2) у других поубавляется энтузиазма как что-либо тестировать, так и делать свой посильный вклад в FOSS, а также учиться, т.е. из первоначального энтузиазма формируется просто эгоистично потребительское отношение

3) обилие незаконченных, брошенных проектов и форков...

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

«Средства управления пакетами: pkgtools (в официальных репозиториях формат пакетов .tgz, с версии 13.0 - .txz , в неофициальных возможны и .tbz) + slackpkg»


сойдет ? или можно написать обьективнее ?

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

> возможно, только потом не возмущайтесь на то, чтой

Ну напугали ежа голым задом.)) Хуже не будет.

2) у других поубавляется энтузиазма как что-либо тестировать, так и делать свой посильный вклад в FOSS, а также учиться, т.е. из первоначального энтузиазма формируется просто эгоистично потребительское отношение


Судя по поступлению вряды линуксоидов жизнерадостных идиотов с многоядерными процами , это в ближайшее время не грозит.)



3) обилие незаконченных, брошенных проектов и форков...


Начать что-то всегда проще.)

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>>ну гентушники хоть сами «собирают мир» в этой стране чудес и обновлениями рулят , а остальные получают при обновлениях дистрибутива своих акопянов, гудини и копперфильдов

Каких акопянов?

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Сойдет. объективно написано в манах на installpkg, upgradepkg, explodepkg и письмо от Патрика было или в чейнджлоге запись была уже не помню. Если честно я даже в неофициальных репозиториях не видел tbz, а вот tlz вроде бы встречал slacky.eu. Сегодня собирал qt со slackbuild'ом, в нем вообще указывается *.t?z

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

вот поэтому лучше и не будет, прогноз как раз в целом получается негативный, зато будет много «жизнерадостных идиотов» неспособных написать багрепорт, но активно ноющих на форумах по поводу того что у них что-то сломалось, не работает или они что-то не осилили
и будет много никому не нужных велосипедов, которые не нужны уже даже тем кто эти велосипеды форкнул.

Спасибо, отлично раскрыли тему проблем opensource, мне нечего добавить )
остается только давать ссылки для очередных нытиков на эту часть темы

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_custov

нет, он троллит на форумах
«А теперь, ребята, надо обязательно дунуть! Потому что, если не дунуть, чуда не произойдет!» (c)

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

>вот поэтому лучше и не будет, прогноз как раз в целом получается негативный, зато будет много «жизнерадостных идиотов» неспособных написать багрепорт, но активно ноющих на форумах по поводу того что у них что-то сломалось, не работает или они что-то не осилили
и будет много никому не нужных велосипедов, которые не нужны уже даже тем кто эти велосипеды форкнул.

Вы путаете следствие и причину.
Вернемся к истокам.
Для чего нужно программирование и какие задачи оно решает в обществе ?
Какой КПД возни человека перед компом ?
Результаты этой возни ?
Представте что есть страна победившего linux.
Вот сидят 30 миллионов ее жителей и компеляют круглые сутки gentoo.
Что-то там постоянно пересобирают и улучшают. И слышать ничего не хотят
про что-то напоминающее продукт и товарное и законченное состояние.
Не трогайте их и все. ))




elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Для чего нужно программирование и какие задачи оно решает в обществе ?

я не программист, может быть кто-нибудь из программистов расскажет о свой нужности? ) мне вот кажется что многие больше по форумам троллят чем решают полезные обществу задачи, зато ЧСВ...

Какой КПД возни человека перед компом ?


смотря что делать... если брать среднюю температуру по больнице - низкий.

Результаты этой возни ?


я завтра не высплюсь...


Представте что есть страна победившего linux.


она называется Утопия

Вот сидят 30 миллионов ее жителей и компеляют круглые сутки gentoo.


через несколько дней начнут вымирать, от жажды, голода .... Так им и надо

бессмысленные ответы на бессмысленные вопросы, также как и не нужно форсировать свое мнение как единственно верное и подходящее всем-всем-всем.





Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

>Представте что есть страна победившего linux.

Вот сидят 30 миллионов ее жителей и компеляют круглые сутки gentoo.

я хочу там жить ^_^

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

там нет света, потому что перегорел предохранитель в щитовой, а электриков там нет

там нет магазинов, потому что нет продавцов , которые продают, нет водителей, которые привозят, нет тех кто планирует и осуществляет закупки

там разрушаются дома, потому что их не ремонтируют...

нет.. там плохо ) потому что все-все-все сидят и ждут пока включится свет чтобы компилять генту....

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

>бессмысленные ответы на бессмысленные вопросы, также как и не нужно форсировать свое мнение как единственно верное и подходящее всем-всем-всем.

Я перестал с вами спорить и как-то промасштабировал ваши хотелки.

Вам это тоже не понравилось, странно.))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>промасштабировал ваши хотелки.

утрировали до абсурда, если точнее ) любая крайность - плохо, всегда есть вариант который может устроить большинство и свести к минимуму неудобства с которыми придется мириться

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

>всегда есть вариант который может устроить большинство

А это большинство не достойно linux ))
Вот неувязочка какая ...
Да , но это нам не помешает использовать ресурсы «большинства» в своих целях ?
А что взамен ? - А они получат что-то хлипкое , непонятное , нечейное и никакое. Ога.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

тогда не останется времени на генту ))
и все будут тебя материть, за то что у них нет света, а единственный в стране электрик не успевает всем его включить )

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

дык научим - пару раз отрублю страну - сразу найдутся и другие мегавольты :)
а за мат в мою сторону - бан! ^_^

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

это большинство «которое недостойно» знать не знает про линукс, ну разве что понаслышке, занимается своими делами, живет счастливо , и главное с утра глаза не красные

и смотрят на линуксоидов как на маргиналов, которым вот по ночам не спится, а нужно пообсуждать почему линукс лучше, почему другие дистрибутивы хуже чем какой-то один ,)

и даже windows программисты пишут на своем winapi/.net и наверное только ради смеха ходят смотреть как их *nix коллеги обливают друг друга болотной жижей из за разницы во взглядах на тулкиты и бесплатные лицензии

возможно это было бы даже и смешно , если бы не было так грустно...

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

>возможно это было бы даже и смешно , если бы не было так грустно...

что-то не так, да ?)



elipse ★★★
()

Sylvia, дело обстоит так. Тот текст был написан еще до тебя и находился в LOR-FAQ достаточно долго. Если ты хочешь его исправить, то тебе следует подтверждать пруфами свои правки про выгоду от компиляции. Кажется в каком то из предыдущих тредов на эту тему уже что то было

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Выгода - такая штука интересная, что в одном месте выгадываем в другом прогадываем. Так и с выгодой компиляции.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>Я авторитетно заявляю, что поголовная пересборка мира бесполезна.

Глобальное обобщение - мать всех ошибок.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Глобальное обобщение - мать всех ошибок.

Это опыт и тайные знания. Пересобрать всё можно и нужно для ембеддед, где мелкая флешка, да и памяти мало. На обычном десктопе только идиот может надеяться, что какой-нибудь init после пересборки будет работать быстрее :)

Асбурд ситуации с гентушниками заключается в том, что они покупают мощные компы для того, чтобы быстрее пересобирать софт, чтобы он быстрее работал =)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Все просто. Для кого-то ОС - это инструмент, а для кого-то - источник ощущений. Первым самостоятельная сборка бесполезна и вредна, для вторых она цель.

Для меня Gentoo - инструмент. Держу в чруте под Мандривой :)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>Асбурд ситуации с гентушниками заключается в том, что они покупают мощные компы для того, чтобы быстрее пересобирать софт, чтобы он быстрее работал =)

Действительно странные гентушники, я думал, что гентушники собирают мир максимально гибко под свои нужды и желания и под своё железо... А вот оно как...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

от этого выигрывают все, и пользователи бинарных дистрибутивов в том числе, которые уже получат в свой уютный дебиан пусть устаревшие , но исправленые бинарники, которые уже были оттестированы «более красноглазыми» энтузиастами

Сидят вот юзеры Дебиана, юзают софтину foo, в которую вкомпилена поддержка, скажем, avahi. И всё у них гладко. Тут в апстримную багзиллу foo вылазит Силви, и, нате вам! Софтина-то без avahi с какого-то момента и не работает уж. Дамп, прекомпиленные сорцы, посчитанные команды. Апстрим фиксит баг, foo теперь опять работает с avahi.

Но, позвольте, какой профит от этого пользователям Дебиана, у которых foo без avahi не встречается, и которые бага такого в глаза не видели? Если мантейнер foo решит оторвать avahi от софтины, то он столкнётся с этой проблемой, ровно так же решит её в апстриме, но пользователи о существовании проблемы даже не узнают.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Действительно странные гентушники, я думал, что гентушники собирают мир максимально гибко под свои нужды и желания и под своё железо... А вот оно как...

Им просто стыдно и завидно, что не стали программистами и не имеют возможности смотреть на треклятый выхлоп gcc 8 часов в день.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Тут в апстримную багзиллу foo вылазит Силви, и, нате вам! Софтина-то без avahi с какого-то момента и не работает уж

Апстрим фиксит баг

Но, позвольте, какой профит от этого пользователям Дебиана, у которых foo без avahi не встречается

Дебиану, может, и никакой, а вот foo - прямая.

Если мантейнер foo решит оторвать avahi от софтины

Он уже решил ее оторвать.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Дебиану, может, и никакой, а вот foo - прямая.

А я и не против. Я против заявлений, что все от этого выигрывают. Те, кто баг не видели по причине его отсутствия, ничего не выигрывают.

Он уже решил ее оторвать.

Хорошо. Юзерам-то что с того? :) Они уже рабочую софтину без avahi получат с очередным апдейтом.

mv ★★★★★
()

Я там написал своё мнение, портить этот кусок дальше и устраивать очередной балаган с драмой в этом разделе не надо.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

отвечу вам то же самое, с учетом того что мой вариант учитывает лучше...
может хватит устраивать балаган и войну правок?

то что вы пишете в «некорректные сообщения» ссылки на мнения которые вас не устраивают это известно


у меня такое же право писать в вики свое мнение,
в отличие от вас я его аргументирую, а вы устроили войну правок на принципе.

буду откатывать.

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

выгода от компиляции? в генту?
какие нужны пруфы ? я не пишу что это 100%, а наоборот пишу что «некоторые подвергают сомнению», может стоит учитывать разные мнения?

JB, разберись пожалуйста по войне правок, мне очень не нравится что мне dn2010 не дает исправить статью, при этом не ответив ни на один из заданных в этой теме вопросов

я могу и не редактировать вики совсем, при таком предвзятом отношении.

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

я пока откатил к исходному состоянию и запретил изменение. Перечитаю все ваши правки и решу что же с вами обоими делать

JB ★★★★★
()

09 Сентябрь 2010

* (разница) (История) 13:49 Дистрибутивы . . JB (Комментарии | Вклад) (Topic permissions updated)
* (разница) (История) 13:49 Дистрибутивы . . JB (Комментарии | Вклад) (откатил к исходному состоянию)



как хотите


в лорвики я больше писать не буду

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

также просьба откатить все мои остальные правки и удалить благодарность,
мне она не нужна, спасибо.

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

я хочу за то, что я делаю получить хотя бы спасибо,
если нет - нафик надо

а уж со всякими упертыми я спорить точно не буду

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

раз уж мы в talks, а не в linux-org-ru, то я все таки спрошу - а что тебе вообще нужно? Что бы все исполняли твои желания беспрекословно? Потому что у меня сложилось именно такое впечатление. Как только все идет не так как ты хочешь, тут же начинаешь топать ножкой, грозить уходом и самозабаном. Ну вот не надоело, а? Глупо это все и по детски

И я уже написал что разберусь с вашими правками, но позже, когда прочитаю все, что вы там наизменяли

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>в лорвики я больше писать не буду

Спорили бы (и правили) о чем-нибудь полезном вместо холивара. Я считаю,
про такую хрень в вики вообще писать не надо.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

не надоело, мне вот интересно почему некоторые рогом упираются и упрямствуют? я не учла в правках мнение скептиков? я не учла что в слаке есть поддержка tbz tlz несмотря на то что таких пакетов никогда в официальных репах не было и не будет ?


Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

тем более что там и не читают особенно...

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.